Итоги чемпионата России по пулу

На этой неделе в Москве, в бильярдных клубах «Империя» и «Полигон», состоялся чемпионат России по пулу. Итоги соревнований, сетки и ссылки на видеозаписи — в этой ветке.


Мужчины

Как мы уже писали ранее, по сравнению с прошлым годом общее количество участников сократилось на четверть: в стартовом протоколе каждой из дисциплин значились 37 пулистов. Петербург представляли шестеро: Леонид Михайлов, Владимир Лысанов, Олег Сачков, Артем Урвачев, Тимур Юлдашев и Вячеслав Соколов. Забегая вперед, можно констатировать, что повторить результаты прошлогоднего турнира, прошедшего в городе на Неве, не удалось: тогда две «бронзы» завоевал Леонид Михайлов (стейт и девятка), в этом сезоне похвастаться медалью может только Владимир Лысанов. Выходами в четвертьфинал отметились также Леонид Михайлов и Тимур Юлдашев, оба в девятке.

Московская сборная, как обычно у мужчин, практически полностью доминировала. Костяк традиционно составили Константин Степанов, Русланом Чинахов и Сергей Никитин. Не первый год играли на национальном уровне Денис Фокин, Владислав Заборовский и Андрей Сероштан. К ним присоединились еще несколько талантливых молодых пулистов: дебютировавший в этом сезоне на европейской арене Максим Дуданец, вице-чемпион и призеры первенства Москвы Николай Попов, Олег Ткач, Сергей Луцкер и Артем Тарнопольский.

Евгений БуслаевЕвгений Буслаев

Дебюты однозначно стоит признать удачными. Сергей Луцкер стал третьим в восьмерке, Максим Дуданец — в десятке, а Артем Тарнопольский — в девятке. У остальных результаты чуть скромнее, но в «олимпийку» выходили достаточно стабильно. В общем, растет смена ребятам, выступающим на международных соревнованиях юношей (pupils) и готовящимся к переходу в разряд юниоров (juniors).

Ну а лидеры сборной, Константин Степанов и Руслан Чинахов, выступили даже лучше, чем в прошлом сезоне. 3 «золота» на двоих: в стрейте и девятке у Константина и в десятке у Руслана.

Снова чуть-чуть не хватило до первого места сильнейшему череповецкому пулисту Евгению Буслаеву: в финале стрейта ему не удалось переиграть Степанова. Тем не менее, некоторые шансы попасть на чемпионат Европы, который состоится в марте 2012 (а я напомню, что, по существующей системе отбора, чемпионы России получают путевку на Евро автоматом), у Евгения остаются. Честно говоря, было бы очень интересно посмотреть, на него именно на международной арене: на национальном уровне последние пару лет он выступает достаточно стабильно.

Но не у всех получается выступать в Европе, к примеру, на Евротурах, которые, безусловно, дают огромный опыт и толчок в развитии или тренироваться на Филиппинах. Во многом положение дел определяется финансовыми возможностями. Так, в немалой степи по этой причине пул практически уже потерял екатеринбуржца Егора Плишкина, экс-чемпиона России по стрейту и в прошлом постоянного участника юниорских соревнований на европейском уровне. Егор сейчас гораздо чаще выступает на турнирах по русскому.

Виталий ПавлухинВиталий Павлухин

Не досчитался чемпионат России 2011 и владивостокца Романа Пручая. Надеюсь, это временно. А вот другой представитель столицы Приморского края, Виталий Павлухин, может праздновать первую в своей спортивной карьере победу на ЧР, в восьмерке, и плюс «серебро» в девятке. Что ж, прогресс в результатах на лицо: дают плоды все усилия приложенные к развитию 16-летнего Виталия им самим и его семьей. Напомню, на последнем, триумфальном для России, юношеском Евро Виталий выиграл два «золота» (десятка и восьмерка) и два «серебра» (стрейт и командные соревнования). Готов ли он к переходу на новый, взрослый, уровень? Ответ на этот вопрос даст в конце марта Бранденбург.

Все мужские соревнования, напомню, игрались по сетке 64х16 с жеребьевкой «олимпийки».

Стрейт

1-е место: Константин Степанов (Москва);
2-е место: Евгений Буслаев (Череповец);
3-е место: Владимир Лысанов (Санкт-Петербург) и Руслан Чинахов (Москва).


Записи матчей (трансляция Бильярдного Конгресса и МКБС)

Десятка

1-е место: Руслан Чинахов (Москва);
2-е место: Сергей Никитин (Москва);
3-е место: Сергей Луцкер (Москва) и Андрей Сероштан (Москва).


Восьмерка

1-е место: Виталий Павлухин (Владивосток);
2-е место: Константин Степанов (Москва);
3-е место: Максим Дуданец (Москва) и Руслан Чинахов (Москва).


Девятка

1-е место: Константин Степанов (Москва);
2-е место: Виталий Павлухин (Владивосток);
3-е место: Андрей Сероштан (Москва) и Артем Тарнопольский (Москва).


Женщины

Количество участниц у девушек по сравнению с прошлогодним чемпионатом не изменилось: 15 пулисток. Петербург представляли две участницы — Роза Рыжикова и Ирина Горбатая. Нужно признать, что в отличие от предыдущего года, когда Роза завоевала «бронзу», этот турнир у девушек сложился не слишком удачно: обеим удалось выиграть только по две встречи. К сожалению, не получилось повторить свое прошлогоднее достижение представительнице Вологды Дарье Утюговой: в 2010 она стала третьей в стрейте.

Что касается фаворитов, здесь ничего не поменялось. В отличие от мужского турнира, где наблюдается абсолютное доминирование московской сборной, у девушек серьезную конкуренцию столице составляет Екатеринбург. И, честно говоря, можно сказать, что лидеры московской команды, Анна Мажирина и Наталья Сероштан, и екатеринбургской, Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева, разыгрывали медали между собой. Тем не менее, у Москвы дебютировали новые таланты, и, также как у мужчин, довольно удачно. В частности, 13-летняя Анна Ночвина завоевала «бронзу» в десятке. Также в условиях этой жесткой конкуренции дважды удалось взойти на пьедестал почета третьему номеру екатеринбургской сборной Ксении Каркавиной и москвичке Елене Леонец.

В целом, результат закономерен, ведь Анна, Наталья, Дарья и Анастасия составляют костяк женской сборной и опыта у них гораздо больше. Единственное, что можно дополнительно отметить, чуть ниже своего уровня выступила Анастасия Нечаева: она не заняла первого места ни в одной дисциплине. Но, надеюсь, это никак не отразится на ее присутствии в Бранденбурге.

Стрейт

1-е место: Наталья Сероштан (Москва);
2-е место: Дарья Сиротина (Екатеринбург);
3-е место: Ксения Каркавина (Екатеринбург) и Анна Мажирина (Москва).

Десятка

1-е место: Анна Мажирина (Москва);
2-е место: Наталья Сероштан (Москва);
3-е место: Анна Ночвина (Москва) и Дарья Сиротина (Екатеринбург).

Восьмерка

1-е место: Дарья Сиротина (Екатеринбург);
2-е место: Анастасия Нечаева (Екатеринбург);
3-е место: Ксения Каркавина (Екатеринбург) и Наталья Сероштан (Москва).

Девятка

1-е место: Наталья Сероштан (Москва);
2-е место: Анастасия Нечаева (Екатеринбург);
3-е место: Анна Мажирина (Москва) и Елена Леонец (Москва).




На заглавном фото Дарья Сиротина.
Использованы материалы Бильярдного Конгресса.



Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Скажите пожалуста,а видео с Анной Мажириной,где можно посмотреть?



Изображение пользователя Алина.

Боюсь, что нигде. Девушки играли в БК "Полигон", а оттуда, вроде, не было трансляций. Попробуйте отслеживать выкладываемые материалы здесь - http://billiard.su/media.asp


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Очжаль,Sps,сейчас попробуем.




И ни одной фотки ((


Изображение пользователя Алина.

А нет их, фоток. Никто не выложил еще.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

В 2-не очжаль,ни видео,ни фоток,нигде - нет,а событие немаловажное.


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.