Фёдор Горст стал победителем очередного регионального турнира

На этот раз российский игрок без поражений прошел по сетке мемориала Боба Стокса.


Предыдущий розыгрыш Bob Stocks Memorial, ставший 13-м, состоялся в 2019 году. Сетка возобновившегося соревнования изначально была рассчитана на 64 места, но ближе к датам турнира по разным причинам похудела: сперва на десяток, потом еще на один, а в результате набралось лишь 30 игроков. Отчасти потому, что в прошедшие выходные на восточном побережье у игроков был богатый выбор, где выступить.
В списке участников, ранжированных в соответствии с баллами FargoRate, Кристина Ткач расположилась на 5-й строке, Фёдор Горст — во главе, как единственный представитель гроссмейстерской группы, а между ними Мэнни Чау, Брэндон Шафф и Шейн Вулфорд. В целом тех, кого, оглядываясь на рейтинги, можно было бы отнести к игрокам сильной категории, набралось порядка дюжины.

Для общей победы Горсту потребовалось выиграть шесть матчей: два на предварительной стадии и четыре — в плей-офф. Кристина также уверенно вышла в «олимпийку», где в первом круге со счетом 9-11 уступила Брэндону Шаффу. Этого игрока, участника Кубка Москони-2012, могут помнить те, кто следил за визитом в Москву расширенного состава американской команды в 2018-м.
Горст же в первом круге «олимпийки» встретился с тем же игроком, против которого провел стартовый поединок, — Рафаэлем Мартинесом. Возможность этого обеспечил регламент турнира, предусматривавший повторную жеребьевку среди участников плей-офф. Первый матч Горста и Мартинеса завершился со счетом 7-1, во втором проигравшему удалось выступить чуть более достойно: 11-5.

В полуфиналах могла быть представлена вся четверка сильнейших по FargoRate, но одного из четырех, Мэнни Чау, жребий отправил в ту же четверть сетки, что и Горста. Соответственно, их встреча состоялась в четвертьфинале, и Фёдор победил 11-4. Шафф и Вулфорд, находившиеся в другой половине «олимпийки», чинно дошли до 1/2 финала, где вдоволь порезвились, разойдясь со счетом 11-9. Победила молодость (то есть постепенно прогрессирующий Шейн Вулфорд). А Горст шагнул в финал, переиграв Дилана Спора. На этот матч у Феди ушло меньше сил, чем у у второго финалиста (11-5).

С Вулфордом Горст в этом году пересекался неоднократно. Не далее как в марте на Midwest Open они сразились и в «одну лузу», и в «десятку» — и всякий раз матчи получались непростыми для россиянина (напомним, в «десятке» соперники сыграли «контру», а по итогам встречи в «одной лузе» Вулфорд и вовсе оставил Фёдора на 4-м месте). Вот и теперь, в финале 14-го турнира памяти Боба Стокса, Вулфорд заставил Горста постараться на полную: 13-10, но победа все же за одним из лидеров мирового пула.

(Фото — Kelly Daniel)