ЧМ по снукеру среди ветеранов. День первый

5-го и 6-го ноября в Питерборо (Англия) проходит чемпионат мира по снукеру среди ветеранов. Сегодня будут сыграны матчи 1/8 финала.


Истинные поклонники получают большое удовольствие, наблюдая за игрой «легенд снукера». Формат турнира представлял собой матчи до двух побед и 30-секундный шот-клок, включающийся через 10 минут после начала фрейма. Относительно того, подходит ли подобный формат чемпионату мира, у болельщиков были сомнения. Но руководство снукера все больше сближает спорт и шоу, и, в этом смысле, решение, вероятно, было оптимальным. Турнир транслируется по телеканалу Sky Sports 4.

Старшее поколение снукеристов интересно как своей игрой, так и личностными качествами. Среди участников – четверо действующих профессионалов: Стив Дэвис, Джимми Уайт, Тони Драго и Найджел Бонд. И для всех ветеранов подобные соревнования – больше, чем просто турнир. Это возвращение в молодость, прежнее единение, это «драйв» от присутствия зрителей, от самого соперничества.

На настоящий момент сыграны первые матчи. Стив Дэвис обыграл Тони Драго со счетом 2:1. Шестикратный чемпион мира успешно вышел в ¼ финала.

В матче Дин О`Кейн – Нил Фоулдс счет также 2:1. Трехкратный чемпион мира среди ветеранов IBSF новозеландец Дин О'Кейн будет теперь встречаться со Стивом Дэвисом.

В матче малоизвестных ветеранов Карла Таунсенда и Стив Вентам победу одержал Карл со счетом 2:0

Чемпион мира 1986 года Джо Джонсон в "контровой" уступил обладателю того же титула, но 1991 года Джону Пэрротту.

1/8 финала
Тони Драго – Стив Дэвис 1:2
Дин О`Кейн – Нил Фоулдс 2:1
Карл Таунсенд – Стив Вентам 2:0
Джон Пэрротт – Джо Джонсон 2:1

Джимми Уайт – Тони Ноулз
Найджел Бонд – Дэннис Тэйлор
Гэри Уилкинсон – Даррен Морган
Клифф Торбурн – Дуг Монтжой

1/4 финала
Стив Дэвис - Дин О'Кейн
Карл Таунсенд - Джон Пэрротт

И небольшое напутствие от Тони Драго молодым игрокам: «Когда мне было столько, сколько большинству из этих игроков, меня надо было оттаскивать от стола за шкирку. Сейчас я не могу тренироваться больше четырех часов. Мне не нравится тренироваться так много, как когда-то. И с возрастом любви к тренировкам не прибавится ни у кого, поэтому старайтесь уделять внимание практике в юности по максимуму».

Следим за поединками ветеранов и наслаждаемся снукером.

Фото: Getty Images
По материалам: www.top-snooker.com, www.billiardsport.ru