Дин Джуньху обыгрывает Ронни О`Салливана

В Саутгемптоне (Великобритания) завершился восьмой день Премьер-Лиги. Победителем стал китаец Дин Джуньху.


Главным матчем прошедшего восьмого дня Премьер-Лиги считался полуфинал с участием Джадда Трампа и Ронни О`Салливана. Напомним, что Джадд Трамп после очередной победы в седьмом этапе Премьер Лиги, возглавлял турнирную таблицу. Действующему чемпиону Ронни О`Салливану, оказавшемуся в результате не слишком удачной игры на седьмом месте, однозначно нужно было выигрывать этот полуфинал.

Второй полуфинал с участием победителя восьмого этапа РТС Нила Робертсона и сильнейшего китайского игрока Дина Джуньху, среди прочих достижений которого победа на China Open 2005 и в том же году на чемпионате Великобритании, привлекал меньше внимания. К тому же, фаворитом в нем считался Робертсон, подошедший к турниру в прекрасной спортивной форме, тогда как Джуньху не блистал в этом сезоне.

Первый полуфинал полностью оправдал надежды болельщиков. Он прошел ярко, зрелищно, на одном дыхании. Действительно, блистательная игра блистательных игроков. Интрига сохранялась до последнего и со счетом 3:2 в итоге побеждает Ронни О`Салливан. Джадд Трамп сделал в этом матче сенчури в 139 очков, но обойти Ронни ему не удалось.

Вот что сказал об этой встрече Ронни О`Салливан: «Мне нравится играть с Джаддом, за ним интересно наблюдать. Играя с некоторыми снукеристами, я чувствую, как будто нахожусь в коме, но в матчах с Джаддом мне кажется, что у меня лучшее место на арене. Можно анализировать турнирную таблицу, но лучше всего побеждать, если бы я проиграл сегодня, то не заслуживал бы выхода в плей-офф».

Второй полуфинал также завершился в решающем фрейме. Дин Джуньху выиграл первые два фрейма у Нила Робертсона, затем Робертсон отыгрался, но в итоге победа досталась Джуньху. Этот матч отличался от первого полуфинала, как накалом борьбы, так и качеством игры. И не в лучшую сторону. Фреймы грешили ошибками, а само противостояние было не слишком живым.

Тем не менее, в результате всех перипетий, к финалу восьмого дня Премьер-Лиги пришли Ронни О`Салливан и Дин Джуньху. Относительно этой встречи мнения сложились самые разные. Кто-то считает, что Джуньху больше везло, а Ронни «перегорел» за время второго полуфинала. Кто-то – что в этот раз китаец был просто сильнее. Очевидно одно: победителем со счетом 3:1 становится Дин Джуньху, и это второй его успех на играх Премьер-Лиги этого сезона.

Турнирная таблица:
Дин Джуньху - 16 очков (4)
Джадд Трамп – 14 очков (3)
Нил Робертсон – 12 очков (4)
Ронни О`Салливан – 12 очков (3)
Али Картер – 9 очков (3)
Марк Уильямс – 9 очков (3)
Мэттью Стивенс – 9 очков (3)
Шон Мерфи – 7 очков (3)
Джон Хиггинс – 5 очков (3)
Джимми Уайт – 2 очка (3)

10 ноября Джон Хиггинс сыграет с Алистером Картером, а Марк Уильямс - с Мэттью Стивенсом.

Фото: www.top-snooker.com