А если бы внезапно Сталев

Вот представьте себе, встречаете вы Евгения Сталева. И у вас есть возможность с ним поговорить, задать вопросы, выслушать ответы. Растеряетесь? Или заранее знаете, что будете спрашивать?


Это я все, собственно, к чему: вполне возможно, что мне доведется (рано или поздно) пообщаться с живой легендой русского бильярда, взять интервью (ну я же журналист, в конце-то концов :))).

Так вот, не хотелось бы, что называется, "сесть в лужу" и не спросить у Евгения самое важное, быть может, для кого-то из посетителей нашего сайта. Ну а поскольку мы с Арсением работаем по принципу "всегда готов", то нужно будет и в этот раз быть заранее подготовленным.

Короче, прямо в этой ветке, в комментариях, я жду от вас простого ответа вопросом на вопрос: "А что лично вы спросили бы у Евгения Сталева при встрече?"

И уж поверьте мне, рано или поздно мне удастся лучшие из этих вопросов задать, а вам удастся услышать на них ответ. Так что не проходите мимо!




Превед! Кагдила? :)


Изображение пользователя gorba.

Мы над этим будем серьезно работать. Лично я давно мечтаю о подобном интервью. Для меня наиболее яркое впечатление от Евгения и его игры оставил матч за Абсолютное первенство с Сосниным в питерских "Голивудских ночах" десятилетие назад. А неподдельный интерес к его личности говорит о том, что он по-настоящему "звездный" и легендарный игрок в истории российского бильярда. А кому не хочется прикоснуться к живой легенде? :))

Антон, с тебя вопрос!


Изображение пользователя gorba.

Стас, начнем с самого простого: Евгений, что для Вас на сегодня БИЛЬЯРД?


Изображение пользователя Advanced.

Есть довольно правдивая история о том, как Евгений Сталев играл с Юрием Пащинским в коммерцию до большого кол-ва побед. Выиграл Пащинский. Ходит легенда о том, что якобы в следующий раз они играли еще на более значительную сумму и выиграл уже Сталев.

Собственно вопрос: был ли матч-реванш на самом деле или нет?



"Будете ли Вы еще играть в бильярд?
Как вы относитесь к снукеру?
Тренируете ли Вы сейчас?
Если да, то где, когда и сколько это стоит?
Кого Вы, из бильярдистов, считаете наиболее перспективным игроком?
Кто на Ваш взгляд сейчас самый лучший?"

Ну как-то так... Еще вопросы пока не идут в голову. Как будут, еще напишу! =)



Сталев уже не тот.



Сталев, не тот))) Тайсон не тот...Марадонна так вообще уже старик...Да и Пеле...совсем скурвился...дрянной кофе рекламирует.....))) Век спортсмена не долог и конечно нам всем хотелось бы,что бы они как можно дольше оставались действующими и продолжали разрывать всех соперников на части.Но в спорте есть такое понятие"пик формы" Так вот Евгений так долго и напряженно находился на этом пике......Мы иногда забываем,что спортсмены тоже люди...Пожелайте ему простого человеческого счастья,а для нас для всех Евгений Сталев в русском бильярде останется Тайсоном,Пеле, Марадонной,Третьяком.. Чемпионы будут, талантливые даже..но таких уже не будет ни когда...


Изображение пользователя Алина.

Бедный-бедный Пеле... Он после ухода и министром спорта Бразилии побывал, и рыцарем стал, и послом ЮНЕСКО, был признан ФИФА лучшим футболистом ХХ века и МОК-ом спортсменом века, а помнят только, что он имел неосторожность сняться в рекламе кофе :'((



Я совсем не про рекламу писал...Помним о нем только потому, что он был великим спортсменом....А реклама дело частное...Каждый зарабатывает так как может...И глупо за это кого то осуждать...Я хотел просто отдать дань уважение таким великим спортсменам,и не дело их осуждать за то, что они не могут быть чемпионами всегда....



Благодаря Сталеву Евгению я пришел в бильярд русский! Смотрел видеозапись его игры с Канибеком Сагындыковым! Захотел научится играть на бильярде и получать удовольствие от красивой игры и общения с друзьями! Красивая игра иногда получается, а вот друзей и новых знакомых приобрел много,,,Спасибо Жене и бильярду!
Вопрос хотелось задать простой: почему так рано перестал играть на официальных турнирах и чем он сейчас занят в основном?


Юрий Подарков



хотел бы ли он вернуться и что для этого неоходимо???


Изображение пользователя gorba.

Кстати, о возрасте. Существует ли для бильярдиста такое понятие, как предельный возраст, когда он должен завершать карьеру? И если да, то есть ли различия в разрезе видов бильярда (русский, пул, снукер).



Михаил Иванович! Понятие предельный возраст для бильярдиста связан как мне кажется с тем, о чём он думает больше в процессе игры: ( как сыграть и сделать выход ) или (как там семья и дети без него). По моим личным опросам некоторые бывшие мастера и чемпионы свой уход чаще всего связывают с изменением приоритетов в жизни. Юношам и девушкам, которые не обременены семьёй ( любовь, или душевные проблемы) и заботами о ней тренируются ( без забот) и также играют азартно и полностью уходят в соревновательный процесс для них это главное в их жизни вообще и не только на данный момент. Смотрю видео игр с юношами и девушками и всё больше в этом убеждаюсь...Чем старше, тем больше игроки ценят материальную составляющую в этой игре...и не всегда удаётся сконцентрироваться на игре как виде спорте. Для старших психологические аспекты более значимы, чем для молодёжи, а значит они и более уязвимы...Они и переживают поражения по-своему...( анализ фотографий с чемпионатов доказывает всё - о чём я говорил здесь..) .


Юрий Подарков


Изображение пользователя gorba.

Спасибо, Урал, за Вашу аргументированную точку зрения! Но все-таки и от Евгения хочется получить ответ. Думаю, кроме психологии, физические кондиции тоже важны. В "большом" баскетболе например редко кто переваливает за 40 лет. Думаю, в бильярде этот возраст примерно такой же - лет 35-40. Коммерция не в счет.



Да вы правы. Вообще мало что известно о его жизни вне бильярда и покера. А его мнение о влиянии возраста и семейного статуса на отношение к бильярду как виду спорта, а не средства для обеспечения семьи было бы очень интересно знать...! Идея для ЛЛБ( или института им. Лесгафта): зная возраст и личные успехи игроков провести бы изучения по этой теме. Профи и любителей желательно бы разделить на разные категории...


Юрий Подарков



ну вот Я.Винокуру -37лет, и выиграл ЧМ! А ведь последние тенденции таковы что совсем молодые берут верх.


Любой шар в любую лузу :)



зарабатывает ли он сейчас покером больше чем игрой в бильярд? и вообще "плюсом" ли он с него?)))
читал его интервью где он сказал что ушёл из бильярда, т.к. 5000 долларов которые он в среднем "наживал" в месяц не та сумма ради которой он готов столько тренироваться... так вот что то не слышно о его успехах на коммерчиских турнирах по покеру)



Он конечно лучший на все времена во веки веков, но вопросы ему задавать не стоит.



Что на Ваш взгляд нужно, чтобы популяризировать русский бильярд, так, чтобы в него потянулись спонсоры и появились реально спорстмены, которые смогли зарабатывать бильярдом (как это в снукере, прежде всего и пуле)?
Есть ли у Вас ученики?
Кого Вы считаете сегодня игроком номер 1 в русском бильярде и почему (не считая вас, конечно)?
Ваше отношение к тому, что русский бильярд сильно молодеет?



Каким кием он играет?И будет ли он еще играть?



1 Евгений общаетесь ли вы с А. Паламарем, как прокомментируете его стиль игры. Почему ему не дается чемпионат мира?
2 Смотрели ли вы юношеский ЧМ? Как надо тренировать сборную и что нужно поменять?
3 Какая ваша любимая игра на русском бильярде?
4 Какая максимальная сумма была выиграна вами в коммерческих встречах? Проиграна?
5 Играете ли вы сейчас на деньги, если да то кто ваши соперники?
6 На сколько в бильярде важен фарт? Не кажется ли вам, что в свободной пирамиде, при нынешнем уровне игры он играет огромную роль.
7 Как популяризировать Русский бильярд?



Про личную жизнь спросите



1. Евгений, об изменении регламента проведения турниров по русскому бильярду говорят многие ведущие спортсмены (например: без нижней сетки, а сразу олимпийка, но с большим количеством партий (не менее 7)). Что Вы об этом думаете?
2. Назовите трех лучших спортсменов (русистов) последнего десятилетия.
3. Какой самый сложный (или красивый) шар ему удалось забить? На каком турнире?
4. Самое обидное поражение в его карьере?
5. Не мог бы он, по примеру отдельных спортсменов, провести мастер-класс в Санкт-Петербурге?
6. Как он относится к трюкам на бильярде? Может ли он сам, показать какой нибудь трюк?
7. Есть ли у него фирменный удар (удар Сталева, как в фильме «Классик» - удар Лемана)?


Изображение пользователя Advanced.

Фирменные удары Сталева и так известны: это кривые чужие на одной половине под сумасшедшей резкой, а также тонкие свояки в отскок от кучи.


Изображение пользователя Nika2203.

Кто из сегодняшних спортсменов наиболее интересен? Сейчас общий уровень выше, чем 10 лет назад? Сейчас хорошее оборудование?


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

И почему,меня такая идея не посетила в мысли,ничево себе,класс,но с вопросами чуток задержался,самые почти все главные сказаны,я в думках над вопросами,но,несколько есть:

1.Чем сейчас,занимается Женя?[Может,всё-таки,Женя вернётся в русский бильярд или также покерная профессиональная жизнь останется,...]
2.В каком,городе[за последние годы] Женя,проживает?
3.Какие,покернные самые,самые события за последнее время у Жени происходили?
4.По каким причинам,почему у Жени на бильярде,вот такой манерный-стиль игры[стильный,модный,гламурный],может где,у кого посмотрел или чисто свой стиль игры?
5.Может как-нибудь,Американцев можно "заразить" - русским бильярдом или однозначно - нет,потому-что у нас призовые небольшие,или может не нравится он им,или-же он не развит так как - Пул,Снукер во всё мире?

МегаРеспект...&...за такую,замечательную идею - "Эксклюзивное интервью: Да,правильно,Российскую легенду...&...кумир многих поклонников русского бильярда Жени Сталева".Я обожаю Евгения Сталева,мне нравится его стиль игры,&...именно так я и играю как Женя,он красавчик.

===============================================================================================




Сталев примирился с ЛЛБ или ЛЛБ примирилось со Сталевым???? Раньше помнится его имя категорически не появлялось на страницах ЛЛБ.... Или сначала нашел наконец, общий язык с ФБС?? Или ФБС одумалось...Такое имя умышленно держать в тени. Вот такие вопросы...не только Сталеву..


Изображение пользователя gorba.

Сталев и ЛЛБ никогда не ссорились, чтобы примиряться. Для нас легендарный игрок был и остается личностью, достойной уважения за те огромные заслуги, которые у Евгения безусловно есть в бильярде. Недостаточный объем новостийных материалов о нем объясняется тем, что мало информационных поводов. А высасывать из пальца мы не любим и не умеем.



Отчего же они сейчас появились?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.