Определился состав участников Mosconi Cup

После завершившегося недавно U.S. Open 9-ball Championship Matchroom Sport опубликовала финальные европейский и американский рейтинги Mosconi Cup.


Европа

После второй подряд победы на U.S. Open Даррен Эплтон занял второе место в финальном европейском рейтинге. Кстати, британец — лишь третий в истории турнира пулист, которому удалось защитить этот титул. В ТОП-3 рейтинга к нему присоединились соотечественник Крис Меллинг, который провел просто сказочный сезон, и 14-кратный участник Кубка Москони ветеран Ральф Суке, утвердившийся на третьем месте. Оставшиеся два счастливчика — голландский дуэт Ник Ван ден Берг и Нильс Файен, выступавшие на Mosconi Cup десять раз на двоих. Нильс Файен, благодаря 17 месту на U.S. Open, опередил на 6 рейтинговых очков другого своего соотечественника чемпиона мира по десятке Хьюджи Си.

Единственный российский пулист, Константин Степанов, остановился на 11-й строчке рейтинга.

Вот те 5 пулистов, что в декабре будут защищать завоеванный в прошлом году в Лондоне титул. По сравнению с прошлым годом в сборной есть два изменения: Крис Меллинг пришел на смену Карлу Бойесу, а Нильс Файен заменил финна Мику Иммонена. Капитаном европейской команды вновь станет голландец Йохан Руйсинк.

США

Америку в Лас-Вегасе будут представлять Шейн Ван Боунинг, Шон Путнэм, Майк Дичейн, Джонни Арчер и Родни Моррис. Из вышеперечисленных пулистов лишь Майк Дичейн является дебютантом Кубка. Остальные имеют в своем послужном списке 26 выступлений на Mosconi Cup на четверых.

После самого успешного в своей карьере U.S. Open Шон Путнэм, бывший членом американской сборной, завоевавшей трофей в 2005 году, переместился с 4-го места в рейтинге на 2-е. Помимо этого, он еще и оставил за пределами пятерки участника прошлогоднего Mosconi Денниса Хэтча, который отстал от ставшего 5-м Родни Морриса всего на 10,5 очков.

По сравнению с прошлым годом в американской сборной также две замены. Фактически, Шон Путнэм, благодаря своей победе в личной встрече со счетом 11:2, занял в команде место Денниса Хэтча, а дебютант Майк Дичейн будет выступать вместо Кори Дьюэла. Капитаном американской команды вот уже 5-й год подряд будет Ник Варнер.