Ханты-Мансийск. На старте в основном потери

В Ханты-Мансийске состоялась жеребьевка чемпионата мира по свободной пирамиде.


Напомню, что в 2020 году чемпионат мира не проводили, а мероприятие 2019 года запомнилось в основном «убившими все живое» экспериментами с временем в полуфиналах и финале, а также невероятными приключениями киргиза Кайрата Абсатарова, которому сначала предписали исполнять роль афганца Патьяла Латифи, а когда он дошел до поздней стадии в плей-офф, вернули «истинное обличье».

На этот раз первой новостью с чемпионата мира стал недопуск на территорию России украинцев Ярослава Тарновецкого, Дмитрия Белозерова, Александра Лапшина и Яны Василовой. Несмотря на то, что по имеющейся информации ребята, решившие поехать на чемпионат за свой счет, в срок выполнили все мудреные требования по въезду на территорию России, и даже получили приглашение от организаторов, при переходе границы выяснилось, что их нет в базе данных, и им пришлось вернуться. Уже после этого в сетку чемпионата включили живущих в Омске украинцев Артема Моисеенко и Максима Кульбача. Иначе, впервые в истории, чемпионат прошел бы совсем без Украины.

Дальше подвело здоровье белорусов – Александру Гизельс и Антона Игонина. Саша сама снялась турнира, а Антону, который должен был комментировать с места событий, не удалось пройти температурный скрининг в аэропорту Санкт-Петербурга. Учитывая, что лидеров сегодняшнего бильярдного «лайва» ребят из команды Billiard Pro Live, блиставших на турнирах в Нижнекамске, Екатеринбурге, Оренбурге не пригласили на главное, по идее, событие года, есть уверенные опасения за качество видео. Не буду озвучивать, кто именно будет осуществлять т.н. «съемку». Пусть это станет для вас завтра неприятным сюрпризом.

В мужском турнире в итоге натянули 58 участников из 19(!) стран. Любители пула наверняка удивились, увидев в сетке выдающегося тренера Алекса Лели, никогда ранее в пирамиду, по крайней мере на турнирах, не игравшего. Да еще не одного, а с сыном. Снова всплыл Дитер Джонс, за Бельгию играет известный петербургский бильярдный меценат Александр Алмакаев, фамилии представителей Испании, Германии и Польши вижу первый раз. Испанский финн Яло Котинурми, который два года назад был заявлен за Испанию, на этот раз записан за историческую родину вместе с пулистом российского происхождения Арсением Севастьяновым. Если вы не знаете кто такой заявленный за Кипр Димас Орунтиотис, то это хорошо известный многим владелец клуба «Абриколь» Дмитрий Кашинцев.

Россия выставила 21 участника, причем вместе с сегодняшними лидерами Абрамовым, Зайцевым, Баловым. Еркулевым и так далее среди участников и «герои прошлых лет» — Владимир Петушков и, внимание, Кирилл Анищенко. Знаменитый бильярдист последний раз играл на турнире в 2013 году на Spb Open.

Пропустивший чемпионат мира-2019 Сергей Крыжановский на этот раз среди участников а, значит, и среди главных претендентов на победу.

Помимо России полноценные сборные прислали Кыргызстан, Азербайджан и, с большой натяжкой (всего четыре игрока) Казахстан.

У женщин придать турниру статус чемпионата мира было намного сложнее, но в итоге записали 16 участниц из четырех стран. 12 россиянок – с Дианой Мироновой, Элиной Нагулой, Дарьей Михайловой, но без Ольги Миловановой, белоруски Екатерина Перепечаева и Дарья Черняк, Любовь Парижер из Латвии и представительница Кыргызстана Наталья Иванова.



Ссылки (турниры, игроки)



Как-то «странно». Оренбург за свой счёт смог пригласить классных операторов и режиссеров, а на ЧМ едет автор «не самых лучших» эфиров (может конечно я не прав, но с на чм всегда проблема возникает одна и та же. Интересно почему). Жалко, что не прорвались Дима и Ярослав(



Насколько я наслышан, в Оренбурге, также как и в Нижнекамске, и Екатеринбурге, турниры проводят люди, реально занимающиеся развитием бильярда, болеющие за это дело. И потом профессионалам надо платить достойные деньги, а автор "не самых лучших эфиров" вполне за еду и 100 грамм поработает.



То есть рулит ФБСР? Нехай. Пусть их деятельность всем видна будет.



А может все получится и будет норм картинка.







Ответ вице-президента МКП Якова Фирсова на запрос относительно недопуска украинских игроков:

Здравствуйте Руслан!
Обстоятельно прокомментировать ситуацию с отказом пропустить в Россию через границу спортсменов из Украины на данный момент для меня не представляется возможным. Пока не имею для этого достаточно фактов. Но что точно, так это полное отсутствие вины как украинской Федерации бильярда и украинских спортсменов, так и Международной конфедерации пирамиды и Федерации бильярда России.

После получения на наш запрос официальных разъяснений Минспорта России в связи с случившимся, МКП даст соответствующий ответ и комментарий.

С уважением, Яков Фирсов.



А зачем их было спрашивать? На границе же не Яков, во главе ФБСР стоит.



Белозерову не надо было уезжать. Сидел бы себе, тихо в Москве, тренировался. Глядишь и в финале бы играл.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.