Автандил Джохадзе победил на фестивале «летнего» бильярда в Новокуйбышевске, а Александр Бойко стал лучшим на ростовском турнире

122 резидента сеньорского движения России приняли участие в двух событиях июня.



Жаркое лето властвует на всей территории России. Этот период – время бильярдных каникул. Но формат сеньорских мероприятий позволяет совместить рейтинговые турнирные баталии с полноценным отдыхом на выезде в местах проведения очередных событий. Успешность проведения турниров летом напрямую зависит от места проведения и культурной программы, предлагаемой организаторами мероприятия. Организаторы июньских турниров в Ростове-на-Дону и Новокуйбышевске смогли заинтересовать потенциальных участников, которые сделали хороший кворум этих событий в размере 52 и 70 человек соответственно.

Третий рейтинговый этап «Сеньоров на Юге 2021» принимал клуб «Олимп» патриарха всего русского бильярда Гиви Ильича Анфимиади. 52 участника запоминающееся провели время в гостеприимном Ростове. А в битве сильнейших за награды турнира отличились в большей степени неоспоримый Александр Бойко (1 место, Донецк), яркий представитель дивизиона «Черноземье» Алексей Абрамов (2 место, Тула). «Бронзовыми» призерами стали представители ТОП-10 южного дивизиона Алексей Самченков (Астрахань) и Алексей Пятибратов (Шахты). 76-летний Гиви Ильич по-прежнему уверенно себя чувствует в компании гораздо более молодых, но менее опытных соперников – ему удалось в этом сильном составе завоевать призовое 5-е место.

Организаторский дебют коллектива новокуйбышевского бильярдного клуба «Империя» и дружного актива самарских бильярдистов превзошел все ожидания. «Всем миром» нам удалось подобрать идеальный формат летнего фестиваля бильярда, в котором приняли участие 70 человек (повторение рекорда предыдущего этапа в Йошкар-Оле!). Что нужно для комфортной игры летом в 35-градусную жару за бортом? Исправно работающий кондиционер. Техника в БК «Империя» справлялась безупречно! Участники по достоинству оценили условия и гостеприимство новокуйбышевской площадки. Особенно мы горды положительными эмоциями наших гостей из Сибири и центрального дивизиона во главе с Президентом всего сеньорского движения России Андреем Ивановым, которые оценили уровень организации летних событий на поволжской земле. Было все: теплый прием, интересный и массовый турнир, вкусные угощения и конечно отдых на летней Волге со всем его великолепием. На турнире состоялся дебют известного самарского бильярдиста Александра Кисилева в роли комментатора (отзывы только положительные). Мы также «запустили первую ласточку», надеемся, плодотворного сотрудничества с итальянской компанией «Kaaral» — производителем люксовой косметики. А призерами этого поволжского фестиваля бильярда стали наши общеизвестные лидеры:
1 место — Авто Джохадзе (Йошкар-Ола),
2 место — Гамлет Апресян (Оренбург),
3 место — Павел Борисенко (Уфа) и еще одно
3 место — Артур Лещенко (Йошкар-Ола).

А теперь более подробно.

«Сеньоры на Юге» http://www.llb.su/node/2849078. Координатор: Владимир Козинов (Краснодар, +79284029153). К сожалению, июньское событие в Ростове-на-Дону, мягко говоря, не изобилует фото- и видеоотчетами, что позволило бы нам, поклонникам сеньорского русского бильярда, окунуться в атмосферу этого праздника. Организаторам нельзя недооценивать значимость всестороннего информационного освещения проводимых мероприятий, которое формирует привлекательный имидж русского бильярда, способствует популяризации национального вида спорта, помогает выстраивать диалог с потенциальными спонсорами и не раз позволяет самим участникам вспомнить яркие эпизоды прошедших событий. «Сеньоры России» — достаточно крупное и развитое бильярдное сообщество, за которым наблюдает большая аудитория поклонников бильярда, и где координаторы дивизионов наделены неограниченной властью по развитию движения на подшефной территории. Хочется пожелать нашим южным коллегам более ответственно и слаженно подходить к вопросам развития движения, тем более что юг России всегда славился бурной бильярдной жизнью.

3-й рейтинговый этап «Сеньоров на Юге 2021» собрал 52 участника в ростовском клубе «Олимп» — вотчине Гиви Анфимиади. Традиционно в турнире приняла участие большая делегация спортсменов дивизиона «Черноземье». Эталон спортсмена-ветерана донецкий сеньор Александр Бойко также выбрал этап «Юга» в качестве своего турнира июня.

Анализируя сетку, можно отметить, что стадия квалификации не изобиловала какими-то неожиданными результатами. Отмечу лишь невыход Глеба Малькова в плей-офф 16. Яркий представитель сеньорского Ростова уже давно не принимает активного участия в жизни сообщества, поэтому налицо отсутствие наигрыша. Справедливости ради скажу, что Глеб уступил Алексею Самченкову (Астрахань) и Юрию Комарову (Ставрополь), которых можно и нужно отнести к сеньорам юга топ-уровня.

Ценным пополнением в команду Владимира Козинова можно назвать 41-летнего ростовчанина Виталия Хена, уверенно дебютировавшего в сеньорском движении на домашнем этапе. Виталий обыграл Алексея Зигаева, Андрея Караулова (дивизион «Черноземье», Курск), Романа Костюхина и только в четвертьфинале в контре уступил Алексею Самченкову. Более чем убедительный дебют!

Зигаев и Самченков также получили уникальную возможность попробовать себя в борьбе с соперником абсолютного топ-уровня. Я имею ввиду Александра Бойко, который с «сухим» счетом обыграл обоих соперников в ¼- и ½-финала. Здесь налицо важность наигрыша спортсмена в разных турнирах, на разных площадках и с разными соперниками, что дает адекватную оценку своего текущего игрового состояния и необходимую для высоких достижений закалку.



Алексей Пятибратов (Шахты) продолжает уверенно входить в «призы» турниров «Сеньоры на Юге». В этот раз он разыгрался за счет длинной дистанции своего шествия по турнирной сетке после проигрыша в первой встрече Павлу Омельченко из Таганрога. В плей-офф уже можно было наблюдать победы над Алексеем Головиным и Гиви Анфимиади, которые говорят о многом. В полуфинале Пятибратова останавливает туляк Алексей Абрамов.



Алексей Абрамов уже третий сеньорский турнир подряд играет в финале. Впечатляющий результат подготовки спортсмена дивизиона «Черноземье». Уверен, психологически он готов был сыграть с Бойко в финале и, возможно, был рад этой встрече. Старт встречи до 4-х побед показал боевой настрой Алексея. Все болели за туляка, который повел в этом финальном матче. Но Бойко знает, как вскрыть все огрехи в игре соперника, указать на недочеты для будущих тренировок. Донецкий мастер вчистую забирает вторую половину встречи и в очередной раз заслуженно становится победителем сеньорского турнира.



Поздравляем призеров! По планам координатора, в этом сезоне в дивизионе состоятся еще 4 рейтинговых этапа. В сентябре 4-й тур примет Краснодар, в октябре запланирована встреча в Ставрополе, ноябрь – Небуг, а финальный этап сезона в Ростове будет приурочен ко дню рождения Гиви Ильича Анфимиади.

«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). 5-й этап «Сеньоров Поволжья 2021» в Новокуйбышевске готовился вслепую. Новая площадка, отсутствие должного организаторского опыта у принимающей стороны, некоторые сомнения по смете мероприятия. Но главное, что участники этого в итоге яркого события были едины в порыве сделать летнюю встречу на Волге запоминающейся во всех отношениях.



В итоге инициативная группа самарских бильярдистов в лице Андрея Ушкова, Рудольфа Хачатряна, Олега Сима, Мэлиса Акматова и Дмитрия Мамонтова выступила гарантом полноты бюджета мероприятия. За время подготовки наш прославленный бильярдист и в данном случае организатор турнира Алексей Голованов вместе со слаженной командой клуба «Империя» (отдельное «Спасибо!» очаровательной Елене Терехиной за заботу и организаторское мастерство) создали уют и комфортную обстановку в зале, что было очень важно в 35-градусную жару за бортом. Также наши новокуйбышевские партнеры продумали и в итоге с блеском реализовали шикарную культурно-массовую программу на берегу Волги в день окончания турнира, которая надолго запомнится всем участникам этого тимбилдинга. Полнота картины радушия самарского бильярдного актива не была бы полной без упоминания Александра Кисилева, который вызвался выступить в роли комментатора и вместе с нами провел весь турнир, освежив поток видеоматериала с места событий. Вот так ярко новокуйбышевский бильярдный клуб «Империя» появился на карте Лиги любителей бильярда и без всяких сомнений закрепил за собой июньский этап «Сеньоров Поволжья». Это я еще не упомянул про наших тайных партнеров, которые не любят афишировать свою благотворительную деятельность. Спасибо им большое за вклад в сеньорское движение в прошлом, настоящем и будущем!



Июньский этап ознаменовался и новым сотрудничеством (надеемся на постоянной основе) «Сеньоров Поволжья» и люксовым брендом итальянской косметики «Kaaral». Первые подарки от модного спонсора получили призеры турнира и, конечно, наши прекрасные девушки. Оля Якушкова, Наташа Бардыга и Аня Николаева вновь порадовали своим присутствием на турнире и бескомпромиссной борьбой с мужчинами за бильярдным столом. И у нас пополнение в женском батальоне;) Самарские по-игровому крепкие и по-женски очаровательные сеньориты Светлана Ускова и Гульнур Ухова дебютировали в Новокуйбышевске с прицелом на регулярное участие в турнирной серии. Хорошая новость!



Заранее было известно о желании президента сеньорского движения России Андрея Иванова посетить турнир «Сеньоров Поволжья». И первый свой визит он наметил на новокуйбышевский этап. Для нас это событие было очень волнительным. Хотелось сделать пребывание дорогого гостя на поволжской земле запоминающимся и максимально комфортным. Уверен, нам это удалось! Андрей Эдуардович поучаствовал во всей программе мероприятия, высоко оценил уровень организации турнира и оставил массу положительных воспоминаний от пребывания на поволжской земле, пообещав в этом сезоне посетить, как минимум, еще один этап «Сеньоров Поволжья».



Новокуйбышевск повторил рекорд массовости предыдущего этапа в Йошкар-Оле в 70 человек, что, во-первых, удивительно для летнего турнира, и, во-вторых, говорит о правильном векторе развития дивизиона «Волга». Мы очень обрадовались участию наших друзей из сибирского дивизиона: Антона Пукова (Томск), Павла Родионова (Томск) и Анатолия Хвана (Петропавловск, Казахстан), и центрального: Рахматулло Курбонова (Москва) и Василия Воронова (Одинцово).

К сожалению, трем из пяти гостей не удалось пройти стадию квалификации. Павел Родионов начал с уверенной победы над самарцем Владиславом Кимом, но затем проиграл Алексею Голованову. В «подвале» Павел смог одержать две «сухие» победы над новокуйбышевцами Александром Орешкиным и Светланой Усковой, после чего не прошел испытания борьбы с представителем ТОП-16 поволжского дивизиона Мэлисом Акматовым и окончательно выбыл из турнира. Можно пересмотреть часовую встречу сибиряка с другом и организатором турнира Алексеем Головановым:



Саранский новобранец «Сеньоров Поволжья» в ранге КМС Алексей Муравьев стал виновником выбывания из турнира Василия Воронова и Анатолия Хвана. Алексею удалось дойти до 1/8-финала, где он сделал заход на третью междивизионную победу, но Антон Пуков – это Антон Пуков:



Следом в четвертьфинале в противостоянии опыта и мастерства ярких представителей двух дивизионов Антон уступает Автандилу Джохадзе в ярком обоюдоостроатакующем матче.

Очень интересной и многообещающей была встреча 1/8-финала между Рахматулло Курбоновым и Денисом Смирновым. Напомню, их единственная встреча до этого момента была в Серпухове в 2020 году, где в контре победу одержал Рахматулло. В этот раз сценарий матча повторился. Играя в свою игру, соперники взяли по две партии, а в контре более дисциплинированный москвич воспользовался тремя «нырками» оренбуржца:



Третий и заключительный игровой день Курбонов начал с четвертьфинального противостояния с другим оренбургским мастером Гамлетом Апресяном… и им же и закончил. Из-за насыщенности культурной программы пребывания Рахматулло пришлось жертвовать сном, что сразу сказалось в ответственной утренней игре с сильным соперником. Гамлет почувствовал отсутствие должного сопротивления, взвинтил темп игры и в своей мягкой «кошачьей» манере «нарисовал» красивую победу:



В полуфинале не менее красиво был повержен Павел Борисенко, который потихоньку набирает рейтинговые очки для попадания в сборную дивизиона по итогам сезона. Гамлет порадовал своей яркой игрой, которая, к сожалению, очень часто зависит от настроения этого талантливого спортсмена. Рекомендую пересмотреть встречу двух мастеров игры. Конечно с комментаторским сопровождением Александра Кисилева:



В другом полуфинале случилось йошкаролинское дерби «Джохадзе-Лещенко», где победителем был избран более результативный Автандил.

Кавказский финал «Джохадзе-Апресян» мы уже наблюдали на первом этапе сезона в Саранске, где на полной дистанции мощного матча Джохадзе вышел победителем. В этот раз Авто выиграл со счетом «3-1», причем Гамлет не показывал какого-то страха перед знакомым соперником. Просто лидер рейтинга Поволжья выступил в финале безупречно:



Поздравляем всех нас с отличным турниром! В этом сезоне уже проработаны еще 4 этапа:
21-23 августа – Тольятти,
11-13 сентября – Волгоград,
октябрь (дата уточняется) – Нижний Новгород,
20-22 ноября – Уфа.



После окончания турнира достаточно большая делегация участников и организаторов отправилась на волжский остров, где ждал качественный отдых, море общения и хорошего настроения, а впоследствии масса добрых воспоминаний.









Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Дивизион «Юг» в поиске. Вопрос: там ли ищут?
  • Время летних путешествий! В июне «Сеньоры России» организуют 2 рейтинговых турнира
  • Дивизион «Волга» — флагман поступательного развития «Сеньоров России»
  • Александр Бойко «забирает» 2-й Суперфинал. «Волга» выигрывает «команду». Между делом прошли 5 этапов нового сезона
  • Суперфинал «Сеньоры России 2021»: мощные составы команд и сохраняющаяся интрига
  • «Сеньоры России». Дайджест событий октября-декабря 2021 года
  • «Сеньоры России 2021» в цифрах
  • Президент «Сеньоров России» расширяет квоту для сибиряков на Суперфинал 2021
  • Сеньорский дивизион «Север» в цифрах
  • За дивизион «Дальний Восток» сыграет Юрий Соснин! Александр Григорьев – №1 рейтинга
  • Дивизион «Черноземье» расширяет границы и наращивает массовость турниров
  • Дивизион «Сибирь» — приближенная к максимальной наполняемость и рекордный призовой фонд в 1340000 рублей
  • В сеньорском дивизионе «Урал» приживается формула двух административных центров
  • Дивизион «Центр» — возвращение в «Легенду» и усиление ярославского блока
  • 9 турниров «Сеньоров России» в ноябре!!! 6 дивизионов завершают рейтинговые отборы
  • Сергей Бастыров заявляет права на лидерство в «Центре». А в 4 дивизионах «штиль» — никаких революций
  • Рейтинги, трансферы… Координаторы дивизионов «Сеньоры России» делают наброски картин составов команд
  • Вадим Пак – безоговорочный лидер сеньорского Урала, Сергей Бармыкин наверстывает упущенное на Волге
  • Не за горами суперфинал! В «Сеньорах России» объявляется заключительная фаза отбора
  • В августе «Сеньоры России» осваивают новые площадки «Русского клуба» и «Места встречи»
  • Омский хет-трик и майский золотой дубль Александра Бойко – главная новость сеньорской России по итогам прошлого месяца
  • Первая победа Абрамова, возрождение легенды, ветеранский финал в «Сибири», черноземцы покоряют «Юг», дубль Смирнова и др.
  • Мир, Труд, Май, Бильярд!!! В 5-ом месяце календаря «Сеньоры России» приглашают на 6 рейтинговых турниров
  • «База», «Чыл Пазы», «Кондор» и братья-близнецы – ключевые слова сеньорских турниров марта
  • В апреле «Сеньоры России 2021» взяли разгон
  • «Сеньоры России 2021». Разгрузочный март перед насыщенным событиями апрелем
  • Сафкулиев, Головин, Джохадзе, Пуков, Мозговой, Дедюкин. Маяки в «Сеньорах России 2021» расставлены
  • Старт сезона «Сеньоры России 2021»