Больше трех не собираться!

Член Зала бильярдной славы оказался в центре полицейского рейда. Таковы сейчас суровые будни филиппинских поклонников бильярда.


Описываемый эпизод из жизни местных любителей покатать шары произошел в городе Сан-Педро (провинция Лагуна). Одну из бильярдных (большинство из которых представляют собою один-два стола для игры, установленных под навесом, фактически на улице) посетили проверяющие чиновники в сопровождении полиции. Целью этой команды было пресечь нарушения установленных правил поведения в период пандемии коронавируса: на данный момент столь массовые мероприятия, каковой неизменно является филиппинская бильярдная «коммерция», на островах находятся под запретом.

Представители органов охраны правопорядка перво-наперво конфисковали у присутствующих все кии, которые сумели обнаружить. А затем настоятельно предложили проследовать в участок для дальнейших разбирательств. Один из игроков попытался было укрыть свой чехол с ценным оборудованием от зорких взглядов проверяющих, но тщетно.

Широкое внимание эта история получила благодаря тому, что в нее оказался вовлечен никто иной, как Эфрен «Бата» Рейес — живая легенда бильярда и кумир миллионов филиппинцев. В разрезе нарушений ситуация усугубляется тем, что Эфрен представляет старшую возрастную группу местных граждан, которой предписана домашняя изоляция.

Знатоки отмечают, что филиппинская полиция всегда действует достаточно жестко, и ее действиям следует безоговорочно подчиняться (тогда возникает значительно меньше проблем). А в данном случае, как поделились в органах с источником информации, этот рейд носил еще и показательно-«воспитательный» характер. То есть проверяющие были подчеркнуто суровы. На самом же деле все прошло проще, чем может показаться. Как только собравшиеся покинули «место преступления», задержанных сразу же отпустили. И даже вернули всем кии — с наказом впредь не нарушать. Эфрен Рейес также отделался предупреждением.