4 этап U-CUP Moscow: победил медик Максим Феденёв

14 февраля в клубе БАЗА состоялся студенческий турнир по пулу. Сетка была заполнена почти полностью, несмотря на рекордный снегопад. Расширился круг вузов и количество призов, а своё веское слово удалось в итоге сказать лидерам серии.


Турнир по восьмёрке 14 февраля прошёл в праздничной обстановке. Приятно, что из множества вариантов, чем заняться в День влюблённых, ребята выбрали поездку в бильярдный клуб. Некоторых на турнире поддерживали их вторые половинки.

Новичок Дмитрий Галдеев из Государственного университета по Землеустройству занял 5 место, остановившись в шаге от призов. Лучшая среди девушек – Софья Калашник – стала девятой. Вьетнамский студент Фам Нгок Занг занял эту же итоговую позицию, давая фору участникам.

Вновь мощно выступили лидеры серии. Почти попал в призы Григорий Бирюков (5 место), Денис Буханов к серебру прошлого этапа добавил бронзу этого, а Максим Феденёв выиграл золото. С третьей попытки удалось дойти до финала снукеристу Мухамеду Джамалу, который мечтает показать себя на студенческом турнире.


Фото призёров 4 этапа U-CUP Moscow. Автор: Григорий Медведев

Призёры 4 этапа U-CUP Moscow:

1. Максим Феденёв (ГБПОУ МО"МОМК №5"/ Московский областной медицинский колледж)
2. Мухамед Джамал Омар (РЭУ им.Плеханова)
3. Денис Буханов (ГУУ)
4. Антон Сизонов (НИУ ВШЭ)

Мы уже писали об увеличившемся представительстве вузов. Добавим, что количество участников из одного вуза прирастает не только количественно, но и качественно. Лидеры играют на уровне про, что обострит борьбу на предстоящем командном этапе 23 февраля.

4. Антон Сизонов

Получил 1000 рублей за 4 место + 500 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и безалкогольные напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Студенты НИУ ВШЭ принимают активное участие в турнирах этого сезона, почти все они приходят в форме вуза. Профессиональный подход должен был рано или поздно «конвертироваться» в награды, что доказал прорыв Антона Сизонова на 4 этапе.

Представитель НИУ ВШЭ выиграл два матча, но уступил Александру Назарычеву. В нижней сетке он взял ещё три партии, но сил не хватило на плей-офф. За выход в финал Антон проиграл будущему победителю Максиму Феденёву, а в матче за третье место уступил Денису Буханову.

3. Денис Буханов

Игрок, занявший третье место, получил 2000 рублей призовых + 500 баллов на клубную карту БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Второй турнир подряд складывается удачно для Дениса. 14 февраля он давал партию форы, но его удалось остановить только Мухамеду Джамалу, который заработал путёвку в финал, победив в контровой партии. Денис нашёл в себе силы собраться на матч за третье место и выиграл бронзу со счётом 2-0. Ждём от него новых призовых мест на следующих этапах!

2. Мухамед Джамал Омар

Участник, занявший второе место, получил 3000 рублей + 1000 баллов на клубный депозит + сертификат 1000 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Третья попытка Мухамеда Джамала, душа которого больше лежит к снукеру, как он признался в экспресс-интервью, завершилась заслуженным серебром. Финалист признался, что не до конца прочувствовал особенности стола Diamond, что привело к необязательным ошибкам. Завоевать золото Джамалу также не дала роковая случайность – упавшая совершенно не вовремя восьмёрка в контровой партии финала.

1. Максим Феденёв

Победитель турнира получил 5000 рублей призовых + 1500 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Мы взяли интервью у победителя после церемонии награждения:

– Максим, ты как никогда сегодня был настроен на победу. Расскажи, как прошёл финал.

– Финал прошёл отлично, напряжённо, была борьба. Игра была интересной, не в одну калитку. Радует, что всё-таки финальная стадия проходит до нескольких побед. Здесь всегда есть возможность побороться, даже если ты допустил одну ошибку и проиграл.

– Как рассказал Джамал, судьба титула решилась в последней партии?

– Джамал не реализовал позицию, допустил ошибку и забил восьмёрку раньше времени. Победа была по правилам восьмёрки присвоена мне.

– Какие твои дальнейшие планы по выступлению в серии?

– Есть настрой выступать и побеждать дальше. Всегда интересно здесь участвовать. Мне нравится, что для победителей собираются сделать отдельную лигу, уровнем выше. Участие в турнирах позволяет заметить прогресс в игре, наблюдать за тем, как развивается лига и растёт уровень участников. У тебя у самого появляется стимул развиваться и побеждать.

– Как у вас в вузе обстоят дела с бильярдом? Ребята интересуются пулом, играют?

– Мне кажется, бильярд сам по себе не слишком популярен в России, поэтому мало кто просто так им интересуется. Большинство воспринимает бильярд как развлечение, редко кто рассматривает его как серьёзный вид спорта. Так, прийти, условно выпить пивка и покатать в шары.

– У тебя мотивация иная, как я понимаю. В чём она заключается?

– Да, меня бильярд интересует с другой стороны. Потренироваться, чему-то научиться, развиваться и прогрессировать в этом виде спорта. Звезды бильярда из меня вряд ли получится, но в любительских турнирах всегда буду рад принимать участие.

– Что стало толчком к занятиям бильярдом?

– Можно сказать, даже не что, а кто. Это мой товарищ, друг, который уже перешёл в лигу уровнем выше – Павел Мельников. Он собрал своих друзей, в том числе меня, для тренировок на БАЗЕ. Мы пришли, прониклись этим местом, этой атмосферой и тренировками. Павел – более опытный игрок. Он давал нам ценные советы, объяснял нюансы игры, это дало толчок к развитию.

– Тогда самое время отправлять селфи с кубком Павлу и задуматься о выступлении на командном турнире 23 февраля.

– Да, правда, сейчас мы с ним учимся в разных вузах, но о выступлении обязательно подумаю.

Второй в сезоне командный турнир U-CUP Moscow пройдёт в День защитника Отечества, в нём могут сыграть. Следите за анонсами на сайте ЛЛБ!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также