Эрмитаж + Горэлектротранс =...пул

16 сентября 2011 года в гостеприимных стенах БК"Алиби" прошло первенство Центрального района Петербурга по пулу-8


Турнирная волна завершающейся спортивной недели захлестнула меня настолько, что не успеваю писать отчеты о турнирах. Надеюсь, чуть позже поделюсь впечатлениями от стартового матча клубного Первенства города, а пока - краткий обзор прошедшего любительского турнира, в котором принимали участие и мы с Виктором Пшеничниковым, защищая цвета Ассоциации банков Северо-Запада.

Итак, ежегодная Спартакиада производственных коллективов, управлений и ведомств Центрального района, в рамках которой ответственное за спорт подразделение районной Администрации при поддержке Лиги любителей бильярда организовало и провело второе по счету командное Первенство по пулу-8.
Соревновались мужские пары. Играли по спортивным правилам, используя сетку на 16 с "подвалом", с выходом на 8-ку на "олимпийку".
В этом году собралось рекордное количество команд - 15. Но помимо массовости, не могло не порадовать, что в турнире приняло участие как минимум 8 сильных пар. По крайней мере, по меркам любительских турниров по пулу среди непулистов. (Про непулистов сделал однозначный вывод вследствие большого количества вопросов по правилам игры, адресованных судившему турнир Денису Мелехину, мне и Виктору. Исключение - команда "Водоканала", в которой был таки один истинный мастер пула, но это не спасло тандем от наступательного порыва работников высокого искусства, а затем - и банковского дела. Ведь выигрывает не один человек, а команда!). Помимо финалистов прошлогоднего Первенства - команд Банка России и Ассоциации банков Северо-Запада, не могу не отметить сборные Государственного музея "Эрмитаж", СПб ГУП "Горэлектротранс", ГУП "Водоканал", ФГУП ЦНИИ "Прометей". Они, а также команды ЗАО "Гранит-7", ОАО "НПО ЦКТИ" и ОАО "РИВР" и возглавили поход за кубками и славой.

Не буду перечислять все команды - участницы, для этого достаточно заглянуть в командную сетку турнира, которую, к слову, ввиду экзотичности и отсутствия многих игроков в картотеке сайта, Денис Мелехин формировал на 20 минут дольше обычного, занимаясь заклинаниями (произнося вслух во избежание ошибок экзотические для него названия). :))) В итоге наш судья казался на высоте и очень мастерски "дирижировал" участниками.

Скажу лишь, что турнир прошел в непринужденной, дружеской обстановке. Была интрига, была маленькая сенсация - выбывание на подступах к восьмерке прошлогоднего победителя Первенства - команды Банка России, и не меньшая - победа в соревнованиях очень боевой и сплоченной команды "Горэлектротранса" в составе Смирнова Юрия Александровича и Ковалева Игоря Геннадьевича (на нижнем фото - слева). Мы на себе ощутили мощь их игры и неотвратимость своего, единственного в турнире, поражения в полуфинале. Позже к восхищенным зрителям добавился Вячеслав Аракелов, который не меньше нас поражался, насколько точны и удачливы при достаточно бесхитростной технике были игроки этой пары, раз за разом скатывая шары, не за все из которых взялись бы даже опытные пулисты, при этом демонстрируя серию "природных" практически идеальных по позиции выходов. Надеемся увидеть обоих спортсменов - любителей бильярда в наших ЛЛБшных турнирах по русскому бильярду и пулу и желаем им спортивного прогресса!

А вот и весь итоговый пьедестал:

1. "Горэлектротранс".
2. "Эрмитаж".
3. АБСЗ.
4. "Водоканал".

В заключении - маленькое лирическое отступление. Во-первых, хочу еще раз привлечь внимание административных органов, предприятий и организаций города, что турниры по бильярду - интересный и малобюджетный вариант проведения корпоративных спортивно-отдыхающих и массовых мероприятий. И ЛЛБ готова помочь вам подготовить и провести их "под ключ". Во-вторых, парные турниры по пулу - это и способ закрепить свои игровые навыки, и прекрасный тренинг из серии team building, и мощный выброс адреналина. Мобильно, увлекательно и зрелищно! (Для нас с Виктором Пшеничниковым, традиционно играющим в пирамиду, конечно же, такие турниры достаточно экзотичны, но удовольствия мы получили не меньше, чем от прошедшего накануне стартового матча командного клубного Первенства).

Команды, занявшие 1-3 места, были удостоены почетными дипломами и кубками, а все участники - подарочными книгами "Азбука бильярда в картинках" от Лиги любителей бильярда. Надеемся, что все очевидцы прошедшего турнира - и игроки, и болельщики команд, еще больше увлеклись бильярдом, и постепенно из категории развлечения этот интерес перерастет в настоящее серьезное увлечение. По крайней мере, от всей души хочется пожелать этого!

В заключении - поражающий своими масштабами и традиционно высокопрофессиональный фотоотчет Марии Новоселецкой, которая вчера специализировалась на парных турнирах, переместившись после "Алиби" в "Стрелец" :))



Ссылки (турниры, игроки)


Михаил Иванович! спасибо за оценку моего труда - мне очень приятно. Хотелось, ах как хотелось сделать репортаж компактней, но пересмотрев фотографии, вспомнила, что многие игроки впервые "светятся" на сайте, да и в бильярдном сообществе тоже, не смогла устоять от искушения и решила показать все вкусное. Пусть будет, чем заинтересовать участников команд.
С моей стороны хочу отметить, что приятно наблюдать, болеть и работать в атмосфере подобных турниров.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.