World Cup of Pool. День 1. С Китая сняли лавры чемпионов

В Маниле, на World Cup of Pool 2011, состоялись первые два матча. И сразу же одна сенсация и один фантастический «камбек».


Китай (Ли Хевень и Фу Джанбо) — Швейцария (Дмитрий Джанго и Ронни Регли) — 4:8

Кто бы мог подумать, что швейцарцам удастся выиграть у Китая, да еще, что называется, «с запасом». Да, конечно, Дмитрий Джанго в прошлом чемпион мира среди юниоров, хорошо выступил на последних Евротурах. Говорят, что и Регли способен играть не хуже, хотя, если честно, я никогда не видела его матчей. Но, напомню, китайцы — двукратные победители WCoP (2007 и 2010) и обладатели «бронзы» (2009). Как же это произошло?

Fu Jian-bo & Li He-wenFu Jian-bo & Li He-wenКоманда Китая открыла счет и повела в матче 1:0, затем соперники обменялись партиями, а в 3-й китайцы уступили после того, как проиграли позиционную борьбу в серии отыгрышей (Ли промахнулся при ударе по 4-ке и вместо нее закатил в лузу черный шар) — 2:2. 5-я партия осталась за швейцарцами после еще одной ошибки Ли Хевеня, снова позволившая Джанго и Регли играть с руки. Начало 6-й партии было за Швейцарией, они имели все шансы упрочить преимущество, но Ронни промахнулся на ударе в центр, уступив место у стола китайцам. Но Фу теряет концентрацию и делает грубую ошибку при сильном ударе по 6-ке в центральную лузу. Джанго оставил партнеру трудный удар по 7-ке, но Регли справляется с ним, а последние два шара открыты и не представляют для швейцарцев никаких трудностей — 4:2. Бить в фанфары было рано, но Джанго и Регли выглядели все более и более уверенно. После разбоя три шара остались у бортов, так что обе команды несколько раз отыгрались, и локальную победу одержал Китай — 3:4. В следующей партии после разбоя Фу слишком «тонко» бьет по единице и оставляет ее Регли. У Джанго был трудный удар по 2-ке, он с ним справился, но промахнулся на 7-ке. Ему повезло, что Ли пришлось отыграться. Здесь был один из самых критических моментов матча, когда они боролись за коричневый шар. В итоге Джанго закатил его ударом через весь стол вдоль длинного борта, и Швейцария повела со счетом 5:3. Следующая партия снова началась с отыгрышей (хотя, как выразился блоггер Matchroom Sport, «в отыгрышах Фу было больше дыр, чем в головке швейцарского сыра «Эмменталь» :)), и китайцам удалось взять партию и немного успокоиться, что подвело их в следующей, очень «тактической», партии когда Фу пытался выполнить джамп на 3-ке, но в итоге шар выскочил за пределы стола, как следствие — 6:4 в пользу Швейцарии. Следующую партию Джанго и Регли разыграли как по нотам — «с кия», и 7:4 . В последней партии у Джанго был «сухой» разбой, но, к удаче швейцарцев, 1-ца «спряталась» за другими шарами, к тому же, на столе было несколько кластеров, и вообще позиция была непростая, но Джанго и Регли ухватили удачу за хвост и были очень рады победе над действующими чемпионами.

Dmitri JungoDmitri Jungo

Дмитрий Джанго: «Мы оба относимся к тому типу игроков, который может выиграть у кого угодно, если у него хороший день. К тому же, у нас крепкий командный дух. Мы — маленькая страна, но у нас всегда находились сильные игроки. Выиграть у Китая — это невероятно, и мы можем играть в хорошо и даже выиграть турнир. Но до сих пор мы не показывали свою лучшую игру, и очень рады, что использовали свой шанс.»

Ронни Регли: «Лично я всегда хотел получить хорошую команду в первом раунде, и тут уже не имеет большого значения будет это Китай, Филиппины или Швеция. Произошедшее кажется удивительным, играть в WCoP было моей мечтой. В последний раз я был в Маниле 11 лет назад, но никогда раньше не играл здесь в официальном турнире.»

Индонезия (Ирсал Назусьон и Райан Сетиаван) — Швеция (Маркус Шамат и Томас Мехала) — 7:8

Riyan SetiawanRiyan SetiawanДва последних года подряд индонезийцы неплохо выступали на WCoP, добравшись до 16 и 8 сильнейших соответственно. Но то была команда Мухаммеда Зульфикри и Рики Янга, в этом же году состав Индонезии кардинально поменялся: Назусьон и Сетиаван еще совсем молодые игроки, тогда как Шамата и Мехалу можно отнести скорее к ветеранам.

Тем не менее, несмотря на молодость, индонезийская пара взяла с «места в карьер» и выглядела абсолютно спокойной. 3 стартовых партии остались за ними, правда не без помощи шведов, сделавших ошибку в 3-й.
Но и индонезийцы недолго оставались в долгу: промах, и шведы берут свою первую партию в матче. В 5-й партии Шамату засчитывают фол на разбое (не докатил шары до бортов), и Назусьон и Сетиаван не упускают случая восстановить свое преимущество в 3 партии. И следующий гейм также остается за ними благодаря безупречным ударам и отыгрышам — 5:1!
Irsal NasutionIrsal NasutionИгра шведов оставляла много вопросов, они очень нервничали, но мало-по-малу смогли минимизировать отставание до 1 партии — 5:4. Могли и сравнять счет, но Мехала промахнулся, оставив на столе 3 открытых шара, и Индонезия снова оторвалась в счете — 6:4. Затем соперники обменялись партиями: в 11-й минут 5 гоняли 4-ку вдоль бортов, и здесь удачливее были шведы, 6:5, а в 12-й после душераздирающего промаха Мехалы по 9-ке индонезийцы снова повели 2 партии — 7:5. Нервное напряжение достигло апогея: Шамату и Мехале нужно было выиграть 3 партии подряд. 13-й гейм был взят Швецией без проблем после нерезультативного разбоя Индонезии. В 14-й партии Томас хорошо разбил, чем обеспечил своей команде «контру». Последняя партия определенно была выиграна шведами благодаря Шамату: два тяжелейших шара он забил, 2-ку и 6-ку, а затем положил и решающую 9-ку. 8:7, Швеция встретится в 1/8 финала со Швейцарией.

Маркус Шамат: «При счете 1:5 мы уже не надеялись, что пройдем дальше, а просто хотели сделать все, что сможем. Но затем мы снова ошиблись на 9-ке и я подумал, что мы точно вылетим, если будем продолжать так играть. <...> Я рад, что мы вышли в следующий раунд, и, надеюсь, нам с Томасом удастся внести улучшения в нашу игру. Но, если мы будем играть так, как сегодня, нам точно светит самолет домой. <...> В прошлом году у нас были хорошие игры, например, с американцами, так что я знаю, что мы способны. »

Tony Drago, Lee Vann Corteza, Francisco Bustamante, Efren Reyes, Darren Appleton, Chris Melling, Ronnie Alcano, Dennis Orcollo, Mike Dechaine, Amar Kang, Raj HundalTony Drago, Lee Vann Corteza, Francisco Bustamante, Efren Reyes, Darren Appleton, Chris Melling, Ronnie Alcano, Dennis Orcollo, Mike Dechaine, Amar Kang, Raj Hundal

Вот такими веселыми выдались первые две встречи турнира. То ли еще будет :) Сегодня должны состоятся еще 4 матча.


По материалам: Matchroompool.com


Ссылки (турниры, игроки)