Хендри, Уайт, Доэрти на сеньорском чемпионате мира

В «Крусибле» снова большой снукер.


Сегодня на главную арену мирового снукера выходят сеньоры. Начинается одиннадцатый чемпионат мира для игроков, достигших возраста 40 лет и старше.

Первая попытка провести такой чемпионат датирована 1991 годом, когда победителем стал валлиец Клифф Уилсон. Но потом наступил перерыв на 19 лет, и только с 2010 года возобновилось регулярное проведение сеньорских турниров. В финале-2010 Джимми Уайт победил Стива Дэвиса — 4: 1. Кстати, Уайт выиграл и в 2019 году, став двукратным победителем сеньорского чемпионата мира.

В нынешнем турнире принимают участие 16 игроков. Допуск участников на этот турнир довольно интересная тема. Сначала, очевидно, была идея разрешать играть в чемпионате любому из игроков, достигших 40 лет. Но после того, как в 2015 году чемпионом мира стал Марк Уильямс, поняли, что без определенных ограничений сеньорский чемпионат по своему составу не будет отличаться от профессионального турнира. А такие ветераны, как 71-летний Денис Тейлор просто не будут иметь никаких шансов. Например, в этом сезоне в мэйн-туре выступали 30 игроков, которые по возрасту могли играть на сеньорском чемпионате — Ронни O’Салливан, Марк Уильямс, Джон Хиггинс, Джо Перри, Али Картер, Марк Кинг, Стюарт Бинэм и многие другие профи в расцвете сил.

Поэтому «игратьcя» в сеньорах допускают только профессионалов в возрасте 50+. В этом году это Джимми Уайт, Кен Доэрти, Патрик Лайнс и Найджел Бонд. Все они, кроме Доэрти, были чемпионами мира среди сеньоров.

Остальные двенадцать мест заняли игроки, которые уже закончили профессиональную карьеру. Из них три — Стивен Хендри, Деннис Тейлор и Джо Джонсон выигрывали профессиональный чемпионат мира, а Даррен Морган (дважды) и Аарон Канаван — сеньорский.

Самые молодые участники турнира — 42-летние ирландец Родни Гоггинз и англичанин Уэйн Купер, 44-летний ирландец Лео Фернандес и 45-летний Аарон Канаван из Джерси. Старые — 71-летний Деннис Тейлор и 68-летний Джо Джонсон.

Чемпионат пройдет по олимпийской системе в течение трех дней. В 1/8 финала наибольшее внимание привлекает встреча Стивена Хендри с Найджелом Бондом.

1/8 финала.
Джимми Уайт — Джо Джонсон
Тони Ноулз — Питер Лайнс
Аарон Канаван — Лео Фернандес
Хендри — Найджел Бонд
Кен Доэрти — Родни Гоггинз
Патрик Уоллас — Даррен Морган
Уэйн Купер — Гэри Филтнесс
Майкл Джадж — Деннис Тэйлор