Ташдемир, Меркс или Ясперс? Борьба за Кубок мира вошла в решающую фазу

На египетском курорте Шарм-эль-Шейх определились участники плей-офф на заключительном этапе Кубка мира.


Именно в Шарме послезавтра станет известно имя победителя 33-го розыгрыша Кубка.

Из 16 оставшихся в розыгрыше игроков, шансы на завоевание трофея имеют трое. По 188 очков до начала турнира набрали бельгиец Эдди Меркс и турок Тайфун Ташдемир. Это главные конкуренты на общую победу. Серьезные шансы и у лидера мирового рейтинга, четырехкратного чемпиона мира голландца Дика Ясперса. Победа в Шарм-эль-Шейхе позволит ему гарантировано обойти Меркса с Ташдемиром, от которых он пока отстает на 18 очков (за первое место дают 80 очков, за второе – 54, за третье – 36, далее – 26 и 18). Но самое интересное состоит в том, что Ташдемир и Меркс играют между собой уже в 1/8 финала! Так что победитель общего зачета Кубка мира может определиться уже в первом круге плей-офф. В том случае, конечно, если Ясперс проиграет Ким Джун Тэ. А может случиться и так, что финал этапа в Шарме может одновременно стать решающим для определения того, кто завоюет Кубок мира-2019. Победитель матча Ташдемир/Меркс может встретиться с Ясперсом только в финале.

Среди событий предварительных стадий отметим фееричный матч в исполнении вьетнамца Нго Динх Ная (на фото). В поединке с турком Тургаем Ораком Нго на 40 очков затратил всего 8 подходов. Результативность ровно 5 очков (!) за подход. Турок, кстати, тоже «зажигал», набрав за 8 подходов 28 очков (результативность 3,5) и сделав серию 14.

В следующем групповом этапе тот же Нго «попал» под Марко Занетти, который 40 очков сыграл за 11 подходов (3,636) и сделал серию 15 очков. Лучшая серия пока на счету Чой Сун Вона – 18 очков.

1/8 финала:
Чой Сун Вон (Корея) – До Нгуен Трунг Хау (Вьетнам)
Ким Джун Тэ (Корея) – Дик Ясперс (Голландия)
Чо Мьюн Ву (Корея) – Торбьорн Бломдаль (Швеция)
Мартин Хорн (Германия) – Семих Сайджинер (Турция)
Хео Джан Хан (Корея) – Жереми Бури (Франция)
Тран Куйет Чьен (Вьетнам) – Петер де Бакер (Бельгия)
Тайфун Ташдемир (Турция) – Эдди Меркс (Бельгия)
Марко Занетти (Италия) – Мурат-Наджи Чоклу (Турция)

Все обладатели Кубков мира:
Торбьорн Бломдаль (Швеция) – 11
Даниэль Санчес (Испания) -5
Дик Ясперс (Голландия) - 5
Фредерик Кодрон (Бельгия) – 4
Раймонд Келеманс (Бельгия) – 3
Людо Делис (Бельгия) – 1
Сан Чун Ли (США) – 1
Кристиан Рудольф (Германия) – 1
Ким Хен Джик (Корея) - 1