Scottish Open. Сегодня финал

Марк Аллен и Шон Мерфи встретятся сегодня в Глазго в финале Scottish Open.

В пятницу и в субботу на Emirates Arena состоялись матчи 1/4 и 1/2 финала. В четвертьфинале снова отличился Дэниэл Уэлш. Пройдя первый круг ввиду отказа Ронни О’Салливана, Дэниэл словно получил от «Ракеты» ускорение и понесся. 4:1 с Гилбертом, 4:1 с Джойсом, 4:0 со Стивенсом. Наконец, в четвертьфинале Уэлш разгромил со счетом 5:1 Райана Дэя. 2:1 после трех фреймов и три брейка – 76, 54 и 71 очко устанавливают окончательный счет.
Четвертьфинал Scottish Open стал первым в карьере для Сэма Бэрда. И четвертьфиналом провальным. Бэрд не сумел оказать сопротивления Шону Мерфи. 0:5, а на счету Шона брейки 122 и 63 очка.

Также «всухую» Марк Аллен разгромил Элфи Бердена. Ну а самую яркую игру выдал Джадд Трамп. Три сенчури – 119, 117 и 101 очко, а также два брейка50+ принесли ему победу над Стюартом Кэррингтоном – 5:3.

В своем первом полуфинале в карьере Дэниэл Уэлш с самого начала буквально «бросился» на Марка Аллена. К перерыву счет был 4:0 в пользу валлийца, при этом второй фрейм Дэниэл выиграл с разницей всего в одно очко – 73:72. Немного отдохнув, Аллен берет пятый фрейм в черном шаре, сделав по ходу серию 55 очков, после чего побеждает и в шестом с брейком 59. Но Уэлш выигрывает седьмой фрейм снова в черном и счет становится 5:2 в его пользу. Но, оказавшись в критической ситуации, Аллен заиграл на полную мощь и уже до конца встречи просто не замечал соперника. За четыре оставшихся фрейма Уэлш набрал всего-навсего 14 очков. Аллен же сделал серии 129, 106 и 79 очков и выиграл матч со счетом 6:5.

Шон Мерфи неудачно проводит текущий сезон, и Джадд Трамп был фаворитом в их полуфинале. Но уже после первых трех фреймов стало ясно, что прогнозы могут и не сбыться. Шон сделал серии 89, 93 и 70 очков и повел 3:0. Джадд отыгрывает фрейм с брейком 69 очков, Мерфи в ответ делает 82.

Счет становится 4:1. Трамп отыгрывает еще одну партию – 2:4, после чего судьба всех оставшихся фреймов решалась на цветных шарах. Седьмой фрейм Трамп берет в черном шаре. Восьмой выигрывает Шон со счетом 77:52, после чего в девятом при счете 5:47 исполняет решающий брейк 71 очко.
Блестяще выступающий в этом сезоне Марк Аллен вышел уже в третий финал и второй – подряд, а также десятый раз в карьере, для Шона Мерфи же это первый выход в рейтинговый финал с 25 марта 2018 года и 18-й в карьере.