Ронни О'Салливан - семикратный чемпион Великобритании

Ронни О'Салливан со счетом 10:6 обыграл в решающем матче Марка Аллена.

В финале чемпионата Великобритании спустя 7 лет оказался Марк Аллен и третий год подряд — Ронни О’Салливан. Первый титул в карьере 17-летний Ронни выиграл именно на этом чемпионате ровно 25 лет назад, и вот он борется за рекордный 7 трофей здесь. Аллен пока не разу не был победителем UK.

Очень горячо болельщики встретили обоих финалистов: шумно было, почти как на футболе. Оттого и первый фрейм оказался нервным, с большим количеством брака. Тактически эту партию лучше провёл Аллен. Он помучил соперника снукерами и одержал верх, отставая 25 очков, на последнем красном. 1:0. Очень быстро «ракета» серией 101 очко сравнял счёт. 1:1.

Примерно по тому же сценарию пошёл другой герой этого матча, правда, до сотни не доиграл. 74 очка Аллена. 2:1.

Не меняя сюжет и ритм игры, Ронни выполняет блестящий «лонг» и делает серию 85 очков. 2:2.

По лучшим заветам Хендри прошли три фрейма этой полусессии: дальний удар — победная серия. Прекрасная снукерная классика на старте главного матча UK-2018.

В пятой партии Марк повёл атаку, но ошибся на чёрном, сконцентрировавшись на подбое. После этого Ронни сыграл брейк 54 очка и «потерял биток», но уже через удар очередным отменным «лонгом» повёл победный брейк (клиренс 66 очков). 3-2, «ракета» впервые выходит вперёд. Дебют следующего эпизода сопровождался у обоих игроков робкими попытками повести серию — не получалось. Это было затишье перед… взлётом: О’Салливан исполнил шикарный дальний удар и сыграл брейк 54 очка. 4-2.

В 7 партии пятикратный ещё упрочил свой перевес. 5-2. Простая «арифметика» заключительного фрейма сессии: один раз ошибся в атаке О’Салливан — дважды упустил позицию Аллен. Итог — 65 очков у «ракеты». 6-2.

Да, не так уж много ошибался Марк, а проигрывает четыре фрейма. Таков он — безжалостный чемпион Ронни. И вопреки моим опасениям, пятикратный легко переключился после «лайтовых» встреч в режим «grand final». Вот где чемпионские опыт и характер проявляются.

Вечернюю сессию открыл фрейм, похожий на первый в этом матче, только исход был другим. Два прекрасных отыгрыша Ронни вынуждали Марка ошибаться. Однако «ракета» так и не доиграл, остановившись на фреймболе. Аллен теперь уже сам допустил ошибку на отыгрыше и предоставил О’Салливану новый шанс завершить партию. 7-2.

Фрейм 10: две ошибки Ронни (в атаке и в отыгрыше) — две серии Аллена (56 и 37 очков). 7-3. Лишь 30 очков набрал пятикратный в 11 эпизоде, а затем ошибся на бортовом красном. Марк исполнил вскоре чудесный плант третьим красным, и в итоге сделал сенчури (105). 7-4.

Важным был следующий фрейм. Аллен получил шанс после довольно грубой ошибки Ронни на чёрном. “Пистолет” забил красный, но без выхода, а чуть позже опять допустил неточность в отыгрыше. Этого хватило сопернику. Непростыми ударами О’Салливан повёл вторую победную атаку. 8-4, а ведь Аллен мог сократить отставание до двух фреймов.

13 партия стала ключевой: Ронни уступал 0-59, с третьей попытки сыграл красный с продолжением и провёл гениальный клиренс (57 очков) под давлением, выиграл на чёрном. 9-4.

Сериями 72 (заход на максимум) и 68 очков Марк сократил отставание. 9-5. Два шанса закончить матч О’Салливан упустил в 15 эпизоде — серия Аллена 59 очков. 9-6. Начало камбэка? Неет! В 16 фрейме очередной фантастический “лонг” Ронни позволяет ему начать атаку. 78 очков — рекордный 7 титул UK (обошёл Дэвиса), рекордный 19 трофей на турнирах “triple crown” (обошёл Хендри) и 34-ый в карьере!!! 10-6! За победу 43-летний англичанин получает 170 000 ф.с./очков и вплотную приближается ко второй строчке рейтинга.

Марк Аллен не так уж много «нагрешил» в этой встрече, но Ронни был неумолим. Это триумф, который поистине объединяет героев и зрителей — игроков и болельщиков! И спасибо тебе за это, Ронни О’Cалливан!