Итоги чемпионата Латвии 2018

В Латвии прошел чемпионат страны по свободной пирамиде, мастерство показало что такое игра, юность и талант удивляют и дают надежды.

15 сентября в Даугавпилсе прошел чемпионат Латвии по свободной пирамиде 2018 года, уже традиционно все бильярдные мероприятия проходят в недавно открывшемся в Даугавпилсе бильярдном клубе «VIRTUS», единствнном специализированном центре в Латгалии. Участие в чемпионате страны приняли 23 спортсмена из разных городов Латвии, играли бильярдисты разного возраста и класса мастерства. Самому юному бильярдисту, Эдису Эйкенсу всего 10 лет, но он на равне со взрослыми и опытными игроками выступал и боролся за победу, и кстати не зря, так как один матч он выиграл, чем показал всем остальным игрокам что умеет играть в бильярд и совсем скоро будет составлять очень серьезную конкуренцию. Из Даугавпилса в чемпионате Латвии приняли участие 11 бильярдистов, шестеро из которых воспитаники бильярдного клуба Virtus, Василию Губанову удалось дойти до ¼ финала чемпионата, где он встретился с опытнейшим игроком латвийской сборной Виктором Виноградовым мастером спорта из Риги, в этом поединке Василий утупил. Хочется отметить хорошее выступление игроков из города Резекне, Дайнис Дундурс стал бронзовым призером чемпионата Латвии 2018 года, а Сергей Федоренков дошел до ¼ финала и уступил опытному бильярдисту из Риги Дмитрию Янсону. В полуфинальный матчах состязались два мастера спорта, члены латвийской сборной по пирамиде (русскому бильярду) Виктор Виноградов (Рига) и Ото Паже (Рига) против Дайниса Дундурса (Резекне) и Дмитрия Янсона (Рига). Дмитрий и Дайнис стали бронзовыми призерами, а в финале как и ожидалось встретились Ото Паже и Виктор Виноградов. Финалисты демонстрировали феноменальную результативность и сирийность, тактику и мастерство отыгрыша, Ото сделал максимальную серию с кия 17 шаров, но не смог обыграть Виктора Виноградова, со счетом 5 – 3 победу одержал Виктор Виноградов. Латвийская федерация бильярда поздравляет Виктора Виноградова с победой, и титулом Чемпиона страны! По условиям регламента чемпионата Латвии 2018 года, победитель будет выступать на Чемпионате Мира по свободной пирамиде.
Как отметил Александр Ильин, главный судья чемпионата Латвии впервые в истории отечественного бильярда чемпионат страны прошел не в Риге, отстутсвие технической базы не позволяло это делать ранее в других городах, но теперь в Даугавпилсе есть отличный бильярдный центр, с очень хорошим оборудованием и поэтому и впредь в Даугавпилсе будут проходить бильярдные турниры высокого уровня. Нынешний чемпионат Латвии был организован на высоком уровне, с саблюдением всех технических требований к проведению соревнований такого уровня. В планах руководства в ноябре месяце провести "Кубок Дружбы" командный международный турнир по пирамиде в формате удары по очереди. Впереди много работы по развитию бильяра в регионах с целью приобщить молодежь к занятиям бильярдным спортом и обратить внимание родителей что бильярд это умный вид деятельности, который позитивно влияет на развитие человека.