«Ударный монстр» из Всемирной паутины вновь становится чемпионом Европы

Пиршество пула в Леенде продолжается чемпионатом Европы среди сеньоров. А впереди ждет новый всеевропейский турнир — для игроков не старше 23 лет.


Россия в этом году представлена как никогда широко. Испытать свои силы на европейском ветеранском уровне отважились сразу четыре игрока: Вячеслав Дербилов, Максим Саяпин, Владимир Колесников и Евгений Косых.

Как раз в матче с участием последнего в стартовом турнире ("14.1") произошло нечто любопытное. Его соперник из Нидерландов имел перевес в 2 очка (36 на 34), после чего, судя по протоколу игры, признал свое поражение. По собственной ли воле или же решением судей/оргкомитета - неизвестно. Не исключено, что он всего лишь забыл выключить на время матча телефон, и сигнал входящего вызова пропел голландцу лебединую песню. Будем надеяться, что российские участники ЧЕ, каждый из которых зарегистрирован на сайте ЛЛБ, найдут возможность дополнить информацию своими комментариями с места событий. Думаю, многие с удовольствием вспомнят, как "жёг глаголом" с двух предыдущих чемпионатов Александр Симон...
Евгению же нежданно свалившаяся на него радость - выход в третий круг - особых выгод не принесла, так как за этим последовали два поражения. В среднем набор очков российской четверки составил 34,5 шара за матч. При длине сета до 75. Упорнее всех сопротивлялся неизбежному Владимир Колесников, в своих встречах набравший 50 и 68 очков (последний результат - лучший в команде).

В ветеранском стрейте всегда особняком стоят Вегар Кристиансен и Райнер Виржбицки. За них и знание игры, и опыт побед на чемпионатах Европы. После неожиданного в общем-то поражения норвежца от Кента Карлссона (невзирая на то, что в далеком уже 2002-м швед стал чемпионом именно в "14.1") главным претендентом на золото остался Виржбицки. Но и ему не суждено было подняться на вершину пьедестала, ибо в полуфинале он проиграл соотечественнику, Дирку Штентену. Тот является призером Евро аж с 1986 года! Тогда он стал серебряным призером в категории юношей не старше 17 лет. Да, многие из ряда наиболее мастеровитых ветеранов - в далеком прошлом лауреаты юниорских чемпионатов. Как тот же Кристиансен. А чемпионом-2017 стал голландец Джессе Тею. Предлагаю желающим заглянуть на YouTube и вписать в строке поиска "Jesse Thehu snooker", чтобы посмотреть на умопомрачительные фокусы, которые этот голландец творит с битком (железобетонная кладка даже не обсуждается).
Это вторая золотая медаль ЧЕ для Тею: в год своего дебюта "на сеньорах", в 2012-м, он выиграл "восьмерку". А в 2015-м увез из австрийского Санкт-Йоханна три награды.

В стартовавшем турнире по "десятке" россиян в "олимпийке" также нет. Как нет и ни единой победы. Колесникову воочию довелось наблюдать уровень игры Виржбицки, который разгромил Владимира "всухую". (Несмотря на то, что немец - специалист прежде всего по "14.1" и "восьмерке", четыре года назад он стал чемпионом и в "десятке", так что и в этом виде вполне компетентен.) К настоящему моменту завершились встречи 1/8 финала, и многие из них, как ни удивительно, прошли с явным перевесом в пользу одной из сторон. Лишь Томаш Бак (Польша) и Дино Черимаджич (Босния) доиграли до "контры", да еще в двух матчах зафиксирован счет 7-4. Остальное - "в одну калитку".

В состязании сеньорит в "десятке" бал правят итальянки. По крайней мере пока. В трех из четырех матчей за выход в "олимпийку" по "верхней" сетке играли представительницы Апеннин, так мало того - они еще и все одержали победы, выйдя в четвертьфинал!

И о командном турнире у мужчин: Россия - Финляндия - 0-3. Россия - Франция - 0-2 (доигрывать матч, в котором Дербилов вел в счете, не понадобилось). Французы потом проиграли Северному Кипру, а тех раскатали очутившиеся в "нижней" сетке португальцы. Украшением дня стало противоборство команд Италии и Германии. 7-6 - Штентен побеждает Джанлуку Бони в "восьмерку", 8-7 - Марчелло Валорозо обыгрывает в "девятку" Гвидо Гербера. Все решает матч между Данило Чиприани и Виржбицки, и в нем в "контровой" партии итальянец не забивает победный шар, оставляя его в створе лузы...
Традиционно сильная же команда Португалии, который уж год выступающая одним и тем же составом, была отправлена в "подвал" норвежцами (1-2). Там же после встречи с командой хозяев чемпионата оказалась сборная Германии, и теперь португальцы и немцы поспорят между собой за попадание в плей-офф. А в командном турнире это уже медальная стадия ("олимпийка" стартует с полуфиналов).




Немного репортажа с места событий....
сейчас полночь, завтра играем "9". я против Косых.
Что касаемо игры Жени с Голландем в первем круге "14.1", то там тёмная история. толи голландец чегото поел, толи его попутали и накормили слабительным..... только одного перерыва ему не хватило, а второго не дали - очень всё строго тут.
Атмосфера здесь жизнерадостная. Много бодрых старичков почти со всей Европы.
Шпилят очень хорошо - на фарте не доехать, что и показали мы на своей шкурке.
Но рекорды здесь ставят только россияне - вот кто видел чтоб команда проиграла со счётом 3:0 ? а мы смогли. Меня, к счастью, в составе тогда не было. И во второй игре команды я опять же хитро отскочил - при счете 4:4 француз был у стола на последнем шаре (играли 10) и объявили, что остальные столы закончили играть, от радости тот мажет шар и оставляет мне его в лузе.
Русских ещё и организаторы любят - постоянно ставят на главный тв стол.
Кстати о главном столе. 9 столов из 21 стоят в отдельном павильоне - палатке, что натянут виниловой пленкой, отчего там внутри очень влажно. Дождливые дни усугубляют ситуацию. Потеет всё и все. Кий с обмоткой - это трэш! На столах ткань собирается в гармошку. Именно там и стоит главный стол.
Итак, Михаил осветил стрейт и десятку - всё верно. Старички - буржую реально заработали право тут состязаться, а не просто прикатили потусить как мы.
Вчера играли "8". Ребята проиграли в 2 круга. Я продержался 4. В третьем круге (уже по низу) играл с сильным венгром и летел 2:5. Затем взял 5 партий к ряду. В контровой был чуть лучше. В квалификации лозеров проиграл Кенту Карлсону. Внешне он не такой смешной как его зовут. По ходу игры я сделал не более 4 ошибок, а результат 1:7.
Не знаю что он себе колет, но что то колет точно!
И немного о гостинице.
Обслуга милая и прикольная, но этим всё и заканчивается. В номерах не убирают, сантехника грязная и ни каких шапочек для душа нет. А нарисовали себе 4 звездочки.
В ресторане готовят заметно хуже (был тут года 3-4 назад) и меню из 5 блюд.
Завтраки , правда, хорошие.
В Leende магазинов нет!!! Зато есть очень даже прикольный магазин эксклюзивных байкерских мотоциклов.
Ребята периодически ездят в Эйндховен потренироваться.
А через дорогу от отеля нашего расположилась ферма с коникамы. и есть у них аппарат, что гоняет лошадей по кругу. и есть у них площадка, где кони прыгают через барьеры. и есть у них крытый манеж. и есть у них ресторан, что работает без перерыва и дешево и вкусно. и есть к них бильярдный стол!!!!
и стол это стоит не занятый!!!
и играть на нем дают бесплатно!!!
вот только он карамбольный!
Мы с Максом там и зависаем. Сделали серии по 3 очка каждый.



...продолжение
Макс не смог зацепиться за поляка
Косых не смог переиграть меня
Вова разгромил "икса"
в первом круге, в зале-шатре состоялись братские разборки - на четырех столах из шести играли меж собой голландцы, русские, итальянки и австрийцы.
а мне приходится играть с одим и тем же Кентом. но на этот раз взяла не его, но моя (9-и кратный призер, однако). и последний гвоздь в его гроб забила девятка с разбоя - 8:4 и я играю в 16:00 в квалификации по верху.
На данный момент, я один, кто отиграл 2 встречи.



приехал нафинальную дисциплину и Алекс Лели.
в первом круге чуть не засадил огромному сербу (отскочил по фарту)
посмотрим на него дальше, а пока не внятная игра.
как раз начал играть на главном столе
идем смотреть
счет 2:4 - ну очень много лажает Алекс
на счете 2:6 Алекс н-цатый раз фолит и половина зрителей, не дожидаясь развязки встаёт и уходит. а зря...
Алекс с кия 3:7. затем, не смотря, на ещё 3 фола от Алекса и 4-5 других ошибок, счет стал 5:7.
и вот ещё один фол и португалец выигрывает.
тем временем, Вова Колестников выигрывает первый свой матч на турнире у фина 5:8 и будет кквалифицироваться в верхней сетке.



.... продолжаем
Макс и Женя закончили турнир.
Макс вел 7:5, но не дожал и проиграл в контре
Вова проиграл квалификацию и будет реализовывать второй шанс.
Я прошёл в ласт 32 с первого раза 8:2 против турка с Кипра.



началась квалификация лозеров
Вова сражается с итальянцем 4:3 ведём.
Рядом реабилитируется Лели 3:3
Вова 6:5
и Вова и Алекс прошли))))



через 20 мин. начинаем олимпийку
я играю с Алексом, а Вова с португальцем, что обвграл Алекса.
получается, что мои шансы по лучше)))


Изображение пользователя Mikhail.

Спасибо, Слава, наконец-то ты добрался до интернета :))



а чо! мне понравилось!
Алекс, конечно, жжжеттт- перл! ну и мы возле него тоже все хорошие люди
как он кладет!!!!
как он выходит!!!! это ж волшебство!
но и лажает...
так что я повел 5:2
а затем не смог зацепиться, сидел и наслаждался его игрой, периодически выходил и мазал
в итоге 5:8 (у Вовы 1:8)
едем по домам

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.