Суперветеран побеждает в память о «Бегемоте»

За 3 дня в клубе «Алиби» выдающегося человека из мира ленинградского и петербургского бильярда Владимира Тихонова помянули 66 игроков.


«Бегемот», как называли его среди своих, был главным фотохроникером ленинградского бильярда и в его архиве сохранилось немало фотографий того же Милованова. Турнир памяти Владимира Тихонова не носил коммерческого характера. Бесплатное участие и игровое время, хотя в конце турнира участников ждала приятная неожиданность в виде ценных призов.

Если миловановский турнир не имел возрастных ограничений, то на турнир памяти Владимира Тихонова приглашались игроки от 60 лет. Сразу отмечу четырех суперветеранов — 80+. Юрий Тихонович Иваницкий, Сергей Иванович Девятов, Валерий Давыдович Шандалов и Борис Васильевич Иванов. Всего 2 года назад в одном из грузинских ресторанов на Кирочной весь бильярдный свет Петербурга собирался на дни рождения Владимира Тихонова и Валерия Шандалова. На двоих они отмечали 150 лет! Оба регулярно участвовали в ветеранских турнирах, правда не слишком успешно.

А вот без участия Бориса Васильевича не обходится ни один финал ветеранских турниров 70+ последних лет. Но ожидать такого же на турнире, где играют, можно сказать, юниоры, по сравнению с ним, едва ли приходилось. Но Борис Васильевич сотворил настоящий подвиг, особенно в полуфинале, когда обыграл хорошо известного в ЛЛБшных кругах «профи» Сократа Сулейманова со счетом 2:0. Был матч и за 3-е место. По словам судьи турнира Евгении Желдиной, Сократ сделал «все», чтобы Алексей Медведев выиграл эту встречу и получил призовой кий. Кстати, на этом турнире полагался утешительный приз даже за 4-е место — изысканный чехол для кия. Ну а в понедельник после окончания турнира снова был накрыт стол и игроки предавались воспоминаниям о человеке, который очень любил бильярд. Светлая память...