Плей-офф чемпионата Европы: шесть россиян продолжают борьбу

В Албании завершились групповые этапы командного и личного чемпионатов Европы по снукеру.


Егор Плишкин и Михаил Терехов в заключительном матче разгромили со счетом 5:0 сборную Сербии, а Егор еще и брейк 77 очков сделал. Эта убедительная победа позволила россиянам обойти валлийцев Росса Джонса и Дилэна Эмери и занять в группе первое место. Правда, в плей-офф Плишкин и Терехов получили только пятый номер посева и начнут игры навылет с 1/8 финала (сразу в 1/4 вышли четыре лучших команды из 12, продолжающий борьбу). Соперниками российской пары будет крепкая немецкая команда Феликс Фреде/Робин Отто.

Первые четыре номера посева у первых сборных Ирландии (Фаррелл-Тюйт), Уэльса (Пэджетт/Таубман), Израиля (Руберг/Битон), а также команды Франции (Каллеверт/Ошойски).

В 1/8 финала, помимо матча Россия – Германия, сыграют Израиль-2(Вайтцман/Арама) с Ирландией-2 (Кассиди/Кейси), Израиль-3 (Лимор/Пертман) с Польшей-2(Ницшке/Стефанов) и Уэльс-2(Джонс/Эмери) с Польшей-1(Барановски/Филипяк).

Второй сборной России, за которую играли Кирилл Петров и Сергей Болотин, для выхода в плей-офф необходимо было в заключительном матче обыгрывать израильтян Вайтцмана и Араму 4:1 либо 5:0. Россияне выиграли, но со счетом 3:2 (два фрейма взял Петров, еще одно очко дала пара) и остались на третьем месте – сказалось совершенно ненужное поражение от аутсайдера группы третьей сборной Албании.

В женском турнире из трех российских команд в плей-офф вышло две. Четырехкратные чемпионки Европы Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина выиграли два матча со счетом 5:0, один – 4:1, при этом получили только третий номер посева и в четвертьфинале сыграют с француженками Кристель Педа/Анжелик Виалар (Нечаева в личном турнире проиграла Педа, так что будет шанс взять реванш).

Анастасия Сингуринди и Александра Рябинина попали в единственную группу из трех команды. Сборная Бельгии выиграла оба матча со счетом 5:0, так что путевка в четвертьфинал разыгрывалась в матче сборных России-3 и второй команды Израиля. Александра и Анастасия выиграли со счетом 3:2 и вышли в 1/4 финала, где сыграют с сильной командой Латвии (Татьяна Васильева/Анна Присяжнюк).

В группе с латвийками на первом этапе играла еще одна российская сборная (Ирина Горбатая/Светлана Козырева). После поражения в первом матче от румынок – 2:3 и победы во втором с тем же результатом над датчанками, в заключительном матче Ирине и Светлане надо было взять два фрейма у Латвии. Получилось же 0:5, и Горбатая/Козырева остались на третьем месте.

Россия-1-Франция и Латвия-Россия-3 находятся в одной половине сетки плей-офф, в другой половине сыграют Бельгия (первый номер посева)-Румыния, Беларусь-Польша-1. Высший брейк женского группового турнира на счету Дарьи Сиротиной – 55 очков.

В турнире мастеров Михаил Печатников и Алексей Голдобин после двух «сухих» поражений выиграли в заключительном матче у второй команды Израиля со счетом 4:1 и заняли в группе третье место. В плей-офф выходили две сильнейших команды. Втоорая сборная Англии (Браун/Уотсон) и первая команда Уэльса (Морган/Эванс) выиграли в группе все матчи со счетом 5:0, лишь один фрейм проиграли ирландцы Джадж и Боннар.

В женском личном чемпионате Европы в плей-офф (1/8 финала) вышли три россиянки из шести. При этом только Дарья Сиротина выиграла три матча из трех с разницей фреймов 6:1 и заняла первое место. Анастасия Нечаева и Светлана Козырева выиграли по две встречи со счетом 2:0, проиграли по 0:2 француженке Кристель Педа и полячке Малгожате Сикорской, соответственно, и вышли в 1/8 финала со второго места. И на стадии группового турнира прекратили выступления Ирина Горбатая, Анастасия Сингуринди и Александра Рябинина.

Четыре года подряд на женском чемпионате Европы в финале неизменно встречались Янс либо с Нечаевой, либо с Сиротной, а еще одна россиянка (та же Нечаева или Сиротина) занимала третье место. Но в этот раз так уже не будет. Занявшая второе место в группе Нечаева мало того, что уже в 1/8 финала попала на сильную немку Диану Статечны, так еще и в случае победы в четвертьфинале сыграет с Янс. В этой же половине сетки и Дарья Сиротина, и Светлана Козырева. Козырева уже в первом матче плей-офф встретится с Татьяной Васильевой, а победительница этого поединка в четвертьфинале сыграет либо с Сиротиной, либо с полячкой Евой Павиньски. И, не далее, как в полуфинале, по курсу Янс.

Полностью сетка плей-офф женского чемпионата Европы выглядит так:
Венди Янс (Бельгия) – Ирис Мойенс (Бельгия)
Анастасия Нечаева (Россия) – Диана Статечны (Германия)
Татьяна Васильева (Латвия) – Светлана Козырева (Россия)
Ева Павиньска (Польша) – Дарья Сиротина (Россия)
Малгожата Сикорска (Польша) – Изабела Ласка (Польша)
Яна Шут (Беларусь) – Кэти Дэхэн (Бельгия)
Манон Мельеф (Голландия) – Анна Присяжнюк (Латвия)
Мария Димитриевич (Сербия) – Кристель Педа (Франция)

Наконец, в личном турнире мастеров плей-офф состоится без участия российских игроков. Михаил Печатников проиграл все четыре встречи, Алексей Голдобин выиграл только один матч из трех. Также одну встречу выиграл руководитель белорусского снукера Сергей Васильев – и он также не в плей-офф. Сразу четыре игрока – валлиец Элфед Эванс, ирландцы Марк Тюйт и Майл Джадж, а также финн Эса Кайкумаа не проиграли на групповом этапе ни одного фрейма и получили первые четыре номера посева. Пятый – англичанин Эйдан Оуэнс, шестой – главный, пожалуй, наряду с Джаджем фаворит турнира Даррен Морган.