Кубок России. Анищенко - Ливада. Финал

Финал Кубка России между командами Краснодара-1 и Ростова-на-Дону-1.



Изображение пользователя Вовчик.

А этот Ливада неплохо исполняет! В смысле время затягивает еще похлеще Анищенко! :)))))))))))))


Изображение пользователя MAD.

Посмотри на Сагындыкова.


Изображение пользователя Вовчик.

Сагындыков - нормал! Он долго готовится непосредственно к удару - да, но не ходит вокруг стола минутами и не мелит наклейку по 3-4 раза перед ударом. Не помню, чтобы Сагындыков злоупотреблял тем, что начинал целиться, потом вставал, мелил наклейку, обходил стол и опять подходил к тому же удару.


Изображение пользователя MAD.

Парню 14 лет, там наверное такой мандраж бил, что и 10 раз наклейку помелишь.


Изображение пользователя Вовчик.

Вот на это и должно существовать регламентированное жесткое ограничение на подготовку к удару. :)))))
Бильярд многие почему-то часто сравнивают с шахматами (видимо, не особо помня суть и смысл этой великой игры). Но даже если и есть какие аналогии, то в шахматах, например, есть такое четкое правило: взялся за фигуру - ходи! В бильярде тоже необходимо ввести правило: "Начал выцеливать шар - бей!". Причем именно без повторного подхода.
Да, если концентрацию нарушают внешние раздражители (излишне громкие возгласы зрителей или трели сотовых телефонов), то здесь вполне допустимо переприцеливание (с отходом от стола), но по требованию судьи необходимо точно указать причину неисполнения удара с первого подхода.


Изображение пользователя Zyv60.

Аналогия, по-моему, не совсем уместная. Шахматисту не запрещается "выцеливать" фигуры и при этом двигать пальцами над доской, а прикосновение рукой к любой из них можно считать равноценным прикосновению наклейки к шару. Тогда в теннисе нужно запрещать повторный подброс мяча, если первый не понравился подающему, а в футболе - повторный разбег при исполнении штрафного и т.д. Жесткое ограничение на подготовку к удару в финале крупного турнира, за которым следит большая аудитория, может привести только к потере зрелищности игры. Поэтому оно должно быть не жестким, а разумным. И судья при этом должен обращать внимание игрока, если только имеет место откровенная регулярная затяжка времени. А превращать тонкую и неспешную игру в "экшн", я думаю, не разумно.


Изображение пользователя Вовчик.

На счет тенниса согласен: нужно! :))))
Футбол я бы вообще запретил: столько здоровых мужиков - бездельников и жлобов впустую растрачивают свои силы на радость многомиллионной ораве одураченных людишек! Все матчи проданы и призовые места заказаны. А какое бабло крутится на тотализаторах - бюджеты целых государств!

Я согласен, что периодически необходимо подумать перед ударом, оценить позицию, но не по минуте же думать перед забитием каждого прямого в америку! Что там думать, - "Забить или не забить?" что ли? :))) Тарновецкий складывает серии по 26 шаров и совершенно не затягивает время! Мне на его игру очень приятно смотреть в первую очередь именно по этой причине!


Изображение пользователя Zyv60.

Следуя этой логике, бильярдисты тоже растрачивают силы впустую на радость... разница только в размере шаров.
Зачем смотреть матч Анищенко-Ливада, если нравится только Тарновецкий?..
А зачем вообще думать?..


Изображение пользователя Вовчик.

Вы посмотрите старенький фильм "Цвет денег" с Томом Крузом и Полом Ньюманом и поймете, что разница невелика. :))))

Нравится далеко не только Тарновецкий. Нравятся и Е. Сталев, и А.Паламарь, и О.Речиц, и Петри Похьела, и Виджай Дрангой и некоторые другие.

<А зачем вообще думать?
Хороший вопрос! Глобально зрите, товарищ, в корень! :)))
Один поэт когда-то изрек:
-=- И две мозоли на коленях
-=- Иным полезней головы.
Надеюсь, это не про нас с вами. :))))



Судя по видео я бы не сказал, что Никита Ливада исполняет. Видно, что он концентрируется, а не специально тянет время, чтобы позлить соперника. А Кирилл Анищенко, по-моему, на этом видео на вполне приличной скорости играет. Не Паламарь конечно, но и не Сагындыков:))).


Изображение пользователя Вовчик.

<Видно, что он концентрируется,
<а не специально тянет время,
<чтобы позлить соперника.
Единственным оправданием для него является то, что уж больно именитый соперник. Но в 1/4 финала Великолепной восьмерки 2009 тот же О. Речиц так не тянул время, а играл намного быстрее и выиграл, кстати, не смотря на все регалии Анищенко.
Хотя судя по финалам евротуров, Речиц тоже любит "поконцентрироваться" перед ударом :)))))))))



Воочию наблюдал игру Никиты Ливады, Влада Осьминина и Бориса Слюсаря (команда Ростов-1). Никакого мандража, никаких попыток затягивать или исполнять. Играют "по-вышке" все трое. Опыта также не занимать. Пока немного не хватает умения сконцентрироваться в самые решающие моменты. Влад не смог отойти к решающей встрече с Володей Петушковым после забитых им 13 шаров "с кия" в москву в первой встрече (которую он проиграл). Никита также после 23 шаров Кириллу Анищенко (2:0 и 7:0) не смог дожать - проиграл 3-2.
Борис, кстати, вытащил русскую партию у Димы Юртаева со счета 18-41 за 10 минут до контроля времени (не дошло даже до буллитов). Там уже как раз наоборот, Юртаев немного расслабился.


Изображение пользователя Вовчик.

После просмотра десятков телевизионных турниров понимание того, кто затягивает время, а кто нет приходит само собой. :))))
Я согласен, что ни к чему играть с такой скоростью, как Паламарь (иногда даже досадуешь на него из-за этого). Но те, кто использует время отведенное на _КАЖДЫЙ_ удар по максимуму, на грани затягивания, раздражают еще больше! Если кто-то скажет, что, мол, чем дольше думаешь, тем лучше играешь, то будет однозначно неправ. Всем известный финн Петри Похьела в этом году стал серебряным призером кубка Лонгони, эффектно обыграв и Паламаря, и Речица и др. А уж с какой скоростью играет финн известно любому: чего стоит только его невка с кия за 1.5 минуты!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.