Чемпионат Европы по 6-red. Плишкин и Петров в плей-офф

Первый день снукерного фестиваля EBSA на албанском курорте Шэнджин был целиком посвящен групповым турнирам чемпионата Европы по 6-red.


62 участника в 16 группах определяли 32 сильнейших, которые уже завтра продолжат борьбу в плей-офф. Из четырех россиян барьер группового этапа преодолели двое.

Продолжил серию успешных выступлений екатеринбуржец Егор Плишкин. Из трех матчей Егор выиграл два – у голландца Сандера Тиерольфа и у албанца Фахри Смайли. Вел Плишкин 3:2 и в поединке с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата англичанином Уэйном Брауном, но все-таки уступил 3:4 и вышел в 1/16 финала со второго места.

Также две победы в трех матчах и второе место в группе у Кирилла Петрова из Тюмени. Кирилл обыграл валлийца Росса Джонса – 4:3 и албанца Джелила Малуши – 4:0, а проиграл лидеру группы немцу Робину Отто – 1:4.

Михаил Терехов и Сергей Болотин выиграли по одному матчу (оба – у албанцев), проиграли по два, заняли в группах третьи места и завершили выступления на чемпионате.

Максимальный брейк, который в 6-red составляет 75 очков, сегодня никому не покорился. Высший брейк на счету шотландца Ли Макаллистера – 72 очка. Плишкин отметился серией 50 очков, Терехов сыграл 42.

В 1/16 финала пробились игроки из 15 стран, доминируют валлийцы и поляки, делегировавшие в плей-офф по пять представителей.

Ни одного фрейма (но, правда, только в двух матчах) не проиграл валлиец Алекс Таумбман. По одному фрейму отдали соперникам валлиец Тайлер Рис, израильтянин Шахар Руберг, австриец Андреас Пленер, поляк Марцин Ницшке, исландец Кристиан Хельгасон.