Львовский кластер. Третий победный турнир Павла Радионова

Три выигранных турнира из трех, 19 выигранных матчей подряд – Павел Радионов остается непобедимым в новой игре под названием «кластер».

Заключительный день «Львовского кластера-2017» начался с четвертьфиналов. И, крайне редкий для бильярда случай, один из матчей завершился «техническим нокаутом» - один из соперников снялся после третьего раунда (партии) по состоянию здоровья. Дело в том, что Игорь Литовченко уже давно страдает грыжей, зачастую играя на таблетках и уколах. На этот раз болезнь обострилась. Игорь с болями отыграл первый день, и хотел сняться с турнира еще до матча с Павлом Радионовым. Но потом, все-таки, вышел на игру, но довести матч до конца не смог. Радионов выиграл три первых партии, Литовченко взял перерыв и через несколько минут завершил выступления в турнире и уехал домой. Остается пожелать Игорю скорейшего выздоровления.

Удивил львовянин Игорь Мартын, которого многие помнят по Lviv Open-2016, на котором Игорь дошел до полуфинала. Менее, чем за час, сложив почти все партии с кия, Мартын разгромил очень неплохо выглядевшего накануне Андрея Плешко из Трускавца – 6:0!

Создатель кластера Сергей Петраш, который на предыдущем турнире в Харькове дошел до полуфинала, на этот раз проиграл на круг раньше. В четвертьфинале Петраша со счетом 6:3 обыграл вице-чемпион Украины по комбинированной пирамиде лучанин Станислав Тымчий.

Ну а центральным матчем круга стал поединок между двумя Юриями – Смирновым и Семко. Абсолютный чемпион Украины по пирамиде против бронзового призера чемпионата Украины по снукеру и, по совместительству, сильнейшего, пожалуй, пирамидчика Львова – интрига еще та.
Начало осталось за Семко – 4:2. Затем Смирнов перехватил инициативу, выиграл три партии подряд и вышел вперед – 5:4. Казалось, победа близка, но в двух заключительных партиях Смирнов забил всего два шара. Два раза по 8:1 и Юрий Семко выходит в полуфинал. А поскольку там его уже ждал Игорь Мартын, хозяева турнира получили одно место в финале.

И досталось оно как раз Семко. Мартын неплохо начал встречу, повел 3:2, но затем явно «подсел», и больше до конца матча не выиграл ни одной партии. 6:3 – Семко в финале.

Параллельно с львовским дерби путевку в финал разыгрывали Радионов и Тымчий. Напомню, что в этом году Павел со Станиславом играли в финале чемпионата Украины по комбинированной пирамиде, а во Львове встречались второй раз за два дня. Оба раза победу праздновал Радионов, на групповом этапе «Львовского кластера» победивший Тымчия со счетом 4:1.

Станислав, которому не привыкать побеждать в львовском клубе «Zovex» (в 2015 году лучанин выиграл здесь у Игоря Литовченко в финале первого стотысячника Lviv Open), после шести партий выигрывал 4:2. Более того, перевес Тымчия мог стать еще больше. В седьмой партии при счете 7:7 Станислав пытался забить чужой на сложной резке в середину, но промахнулся, и Радионов ошибки не простил – 3:4. Этот момент стал переломным. Восьмую партию Павел выиграл «всухую», в девятой, проигрывая 0:5, забил восемь с кия. Десятая партия завершается со счетом 8:1 в пользу Радионова. 6:4 – Павел выходит в третий подряд финал турнира по кластеру.

Начало решающего матча Сергей Петраш назвал классикой. Радионов, имеющий немалый опыт игры со свободным разбоем, выполнил начальный удар практически идеально – очень тонко коснувшись пирамиды, поставил биток под лузу, провоцируя соперника на сложнейший свояк. Семко на «приманку» клюнул, но даже не смог попасть по шару. В ответ Радионов забил восемь с кия. А вот затем игра у Павла не пошла. Большое количество ошибок, прежде всего на прямых чужих, привели к тому, что поддерживаемый местной публикой, Семко выиграл четыре партии подряд. Шестая партия, она же последняя перед получасовым перерывом, стала ключевой в матче. Юрий повел 6:1, но затем пару раз ошибся, и Радионов вышел вперед – 7:6. Семко сравнивает счет, но в последнем шаре Павел забирает партию и уходит на перерыв при приемлемом в матче до семи побед счете 2:4.

А уже первая партия во второй сессии расставила практически все точки над «i». Семко вел 7:5, несколько раз не забил восьмой шар, и Радионов вновь выиграл со счетом 8:7. От такого психологического удара Юра уже не оправился. Восьмую партию Павел выигрывает 8:4 и сравнивает счет в матче – 4:4.
Девятая партия стала украшением всего турнира и наглядной демонстрацией возможностей новой игры. Восемь точных ударов по выходу – серия от Радионова смотрится не хуже снукерного сенчури. Судьба матча была решена. Две заключительных партии также прошли с перевесом Павла Радионова. 8:3 и 8:4, 7:4 в матче – Павел выигрывает в кластер 19-й матч из 19-ти сыгранных и побеждает на третьем подряд турнире по этой игре.

Вслед за Киевом и Харьковом, с кластером познакомился Львов. Ждем следующих турниров по кластеру – желающие провести их уже выстраиваются в очередь.

А кто следующий в очереди, если не секрет?

Как только будет 100% информация, тут же узнаете.

О чем статья? О том, что игрок мирового уровня в РБ крошит на местячковом турнире 3тий раз подряд местячковых игроков в местячковую игру?

Нет. Статья о том, что игрок мирового уровня чувствует свою ответственность за развитие бильярда, приезжает на выставочные турниры без всяких гонораров и показывает высокий уровень игры. Тем самым, способствуя развитию кластера, о котором практически все, игравшие в него, говорят, что это реальный качественный переворот в бильярде.

Переворот (с ног на голову) в бильярде был сто лет назад, когда дорвавшиеся до бильярдного инвентаря революционные маргиналы стали лупить любым по любому. Так что клистир это не переворот, а вращение на голове.))

Прок от всего этого будет если в Кластер начнут в России играть. Если он в пределах Украины останется,то будет местечковой игрой,вне зависимости от того хорош он или плох.

коврижкин, + про пределы совершенно верно

В кластер на самом деле гораздо интереснее играть :) Правда, мы практиковали стандартный вариант отыгрыша.
Есть и минус, для которого можно придумать ограничение - скат партии в одну лузу.
Также нужен какой-то шортлист для объяснения правил сопернику или участникам турнира, которые ещё не пробовали в него играть. Показывать 15 минутное видео не лучший вариант.

Вот для этого и проводим турниры типа харьковского и львовского. И каждый начинается с подробного рассказа о правилах в исполнении Сергея Петраша. А потом игроки уровня Радионова в течение двух дней турнира демонстрируют возможности кластера.

Только Паша слушает правила, поэтому и выигрывает)))

Прекрасно. Нам в Екатеринбурге без них даже не пытаться? :)

Оставлю свое мнение тут)) Ничего революционного нет в этой игре, не могу понять стонов и криков, в игре когда каждый бьет каждого и возможен скат 15 шаров в 1 лузу, играть партию до 8 шаров, как минимум не профессионально. Как вариант играть матчи не до кол-ва партий по 8, а до 100 шаров например, тогда будет игра похожая на стрейт пул, возможно тогда, она может называться профессиональной и считаться революцией и то спорно. Повторюсь, играть до 8 забитых шаров, в игру Американку (хоть и модифицированную) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ игрокам топ уровня - это смешно. Все ИМХО.

Я тоже так считаю)) Для профи,с нынешним уровнем кладки,играть в партионную америку даже не смешно становится.До сотни самое то и последнее очко со строгим заказом.
Хотя вообще бы от америки этой отойти,но если никак,то хоть бы таким образом. Появится некоторая интрига:)

Как мне кажется, от дураков в РБ нужно уйти и на совсем, уж очень высока цена дурака бывает, даже матчи выигрывают благодаря им, если прицепом шары становятся. Все без дураков до 100 шаров в кластер, вот будет тогда на что посмотреть.

Засчитывание "дурака" лишь хорошо заметная вершина айсберга под названием НЕСПОРТИВНОСТЬ. Или, другими словами, непрофессионализм, дилетантизм в бильярде. Менее заметная, но бОльшая часть этого айсберга - это технический и тактический примитивизм пирамидных дисциплин, порождаемый с одной стороны игрой любым по любому, а с другой стороны премированием за примитивный удар с рук при игре одним шаром..

Каштан всех спасет!)))

Так где же Ваш Каштан??? ))) Я лично на него надежду возлагал,по мне так блестящие правила. Несложные для понимания-объяснения и ,наверно,главное,играть могут все. Профи на одном уровне,любители на другом,даже неходосы могут, не комплексуя, что ничего,дескать,не получается у нас безруких)))
Каштан в массы! Напишите здесь о нём еще раз.

Все остается в силе, мы работаем. Ничего не хочу обещать, но летом планируем провести камерный турнир на человек 6-10, чисто для ознакомления. Здесь напишу обязательно.