Юань Сыцзюнь: китайский подросток становится профессионалом мэйн-тура

16-летний китаец Юань Сыцзюнь выиграл чемпионат Азии среди игроков до 21 года и завоевал путевку в мэйн-тур на два ближайших сезона.


Юань Сыцзюнь на полгода моложе Яня Бинтао и имеет все шансы в новом сезоне стать самым молодым игроком профессионального тура (если не пробьется через Q School, к примеру, Джексон Пэйдж).

Несмотря на юный возраст, Юань уже почти пять лет играет на профессиональных турнирах, дебютировав в матче с Барри Хокинсом на Азиатском туре еще в сентябре 2012 года. Ровно год назад тогда еще 15-летний Юань Сыцзюнь дошел до 1/16 финала China Open, обыграв по дороге Мартина Гоулда (5:0!) и Эндрю Хиггинсона. Любопытно, что в сентябре на Шанхай Мастерс китаец снова победил Гоулда со счетом 5:0!

В общем, в мэйн-тур заходит очередной талантливый и подготовленный китайский юниор.

На нынешнем чемпионате, который проходил в индийском Чандигаре, участвовали 33 игрока из Китая, Индии, Гонконга, Ирана, Японии, Мьянмы, Пакистана, Филиппин, Саудовской Аравии, Сирии и Таиланда.

Юаню Сыцзюню победа далась непросто. Уже га групповой стадии он проиграл один матч, затем в четвертьфинале лишь в контре обыграл пакистанца Хариса Тахира. Но решающие матчи 16-летний китаец провел уже очень сильно. В полуфинале с брейками 139, 95, 92 и 61 очко Сыцзюнь обыграл Понгсака Чонгджайрака из Таиланда – 6:3, а в финале, сделав серии 72, 59, 54 и 50 очков разобрался с соотечественником Фань Чжэни – 6:2.

Два года назад Юань Сыцзюнь в возрасте 14 лет уже играл в финале юниорского чемпионата Азии, но проиграл очень сильному тайцу Акани Сонгсермсаваду. Со второго раза все сложилось, Юань Сыцзюнь становится профессионалом.
Это был 18-й чемпионат Азии для игроков до 21 года. По 8 раз побеждали игроки из Таиланда и Китая, по одному – из Ирана (Хоссейн Вафеи Айюри) и Малайзии.

За турнир юные азиатские снукеристы сделали 11 сенчури, два лучших – 139 и 136 очков на счету нового чемпиона. Вполне очевидно, что уровень азиатского чемпионата на порядок выше аналогичного европейского, который состоялся в марте на Кипре.

Параллельно состоялся чемпионат Азии среди женщин, на котором победила действующая чемпионка мира Ын Онь Йе из Гонконга. В полуфинале Ын выиграла 3:1 у индианки Видьи Пиллаи, с которой сыграла драматичный финал чемпионата мира, а затем в контре победила тайку Вараттанун Сукриттанес – 3:2. Третье место разделили две индианки – Пиллаи и Ами Камани.