Кубок Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия 2011 остался в Мордовии!

Впервые за всю историю проведения этих соревнований мордовским бильярдистам удалось оказать достойное сопротивление иногородним спортсменам и оставить престижный трофей на своей исконной родине.


«Великолепная восьмерка» нашей республики по итогам отбора проходившего 19-20 февраля в составе Муравьева Алексея, Крапивина Игоря, Храмова Игоря, Кажаева Владимира, Пешева Вадима, Колядина Олега, Манерова Даната и Мамедова Алиша была усилена на финальной части турнира лучшим игроком Мордовии Пешевым Стасом и бильярдистами, которые не прошли отбор, но изъявили желание участвовать на общих основаниях: Филимоновым Дмитрием и Ефимовым Алексеем.

Наша бильярдная элита была полна решимости использовать очередной шанс проверить свои силы в противостоянии с немногочисленными гостями с соседних регионов, которые несмотря на тяжелые погодные условия (на дорогах в этот день был сильнейший гололед и метель, что в последний момент нарушило планы многих приглашенных спортсменов) отважились приехать в гостеприимную Мордовию на полюбившийся турнир. Всего в борьбу за кубок вступили 17 спортсменов.

Основными претендентами на победу считались Калинин Евгений (Ульяновск), который в результате героического многочасового марафона стал обладателем «серебра» на прошлогоднем турнире, мастер спорта Орлов Дмитрий (Ульяновск), который на настоящий момент входит в десятку сильнейших бильярдистов России, и наш чемпион Пешев Станислав, который прервал свои выездные выступления с целью поучаствовать в открытом мордовском кубке.

Пешев Станислав уверенно стартовал в турнире, дойдя до принципиальной встречи в ¼ финала со своим прошлогодним обидчиком Калининым Евгением, имея за спиной победы над Муравьевым Алексеем (Саранск) 3:1, Ближиным Олегом (Ульяновск) 3:1. В этом году Стасу удалось одержать нелегкую и важную победу над Евгением в контровой партии, тем самым обеспечив себе путевку в полуфинал, где он без особого труда обыграл земляка Филимонова Дмитрия (3:0), который, приняв решение участвовать в турнире, на одном дыхании с одинаковым счетом 3:1 обыграл партнеров по команде Храмова Игоря, Мамедова Алиша, Крапивина Игоря.

Титулованный участник турнира Орлов Дмитрий в кротчайшие сроки разобрался со своими соперниками (Колядин Олег 3:0, Крапивин Игорь 3:1, Мартынов Евгений 3:2), попав в четверку сильнейших.

Сенсацией турнира стало выступление Пешева Вадима (без ложной скромности:)). Нелегкая победа над крепким КМС из Ульяновска Мартыновым Евгением 3:1, выдача путевки в нижнюю сетку таблицы для одного их лидеров Калинина Евгения с разгромным счетом 3:0, принципиальный реванш за прошлый год рузаевскому лидеру Колядину Олегу 3:2 и как итог — разгром мастера из Ульяновска Орлова Дмитрия в игре за выход в финал со счетом 3:0.

Два брата в финале! Впервые за всю историю мордовского бильярда! На самом престижном открытом мордовском турнире в финале встретились братья Пешевы. Не зависимо от исхода финала этот момент был сам по себе важен, поскольку однозначно было понятно, что кубок останется в Мордовии. Станислав как истинный чемпион поставил точку в этом не принципиальном для Мордовии и для самих братьев матче, а чуть раньше Дмитрий Орлов в игре за третье место обыграл своего тезку из Мордовии.
В результате пьедестал почета заняли:
1 место — Пешев Станислав (Саранск)
2 место — Пешев Вадим (Саранск)
3 место — Орлов Дмитрий (Ульяновск)
4 место — Филимонов Дмитрий (Саранск)
5-8 место — Калинин Евгений (Ульяновск), Колядин Олег (Рузаевка), Мартынов Евгений (Ульяновск) и Крапивин Игорь (Саранск).

После окончания награждения все участники и призеры еще долго обсуждали результаты турнира и разговаривали в неформальной обстановке на общую тему БИЛЬЯРДА.

Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия выражает признательность Генеральному Партнеру - компании «Газпром межрегионгаз Саранск» и лично Петру Ивановичу Автаеву за всестороннюю поддержку бильярдного движения в Мордовии и проведение этого турнира. Партнерам: компании «Оптикэнерго» и сотовому оператору «Билайн» за предоставленный приз лучшему игроку Мордовии по итогам турнира.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)


Стас, Вадим, молодцы :0) Так держать


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Спасибо, Сергей! Два брата в финале - это круто! Не важно какая у них фамилия, но сам по себе факт интересный. А то, что это финал открытого кубка - вдвойне значимо. Кубок остался в Мордовии!!!


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.