Чемпионат игроков. Победа Трампа, камбэк Дина

Джадд Трамп стал первым полуфиналистом чемпионата игроков.

Трамп – О’Салливан – эта «вывеска» уже несколько лет является одной из самых привлекательных для любителей снукера. От матча Ронни и Джадда всегда ждут высококачественного зрелища. Интерес к матчу на этот раз подогревался еще и тем, что счет личных встреч перед ним был равным – 9:9.

В итоге получился может и не блестящий, но вполне зрелищный матч. Инициатива на протяжении практически всего поединка принадлежала Джадду. Проиграв первый фрейм, Трамп взял три следующих, сделав брейки 86 очков во втором и 113 – в четвертом.

В пятом фрейме, проигрывая 19:37, Ронни делает клиренс и выигрывает в черном шаре – 2:3. Развязка наступила в следующем фрейме. Ронни ведет 53:37 на пяти цветных шарах, но ошибка по отыгрышу оборачивается клиренсом Трампа и, по сути, поражением в матче. Ронни делает в седьмом фрейме сенчури 109 очков. В восьмом Трамп делает брейк 60 очков, но ошибается за шар до матчбола. Шанс для Ронни, но только 31 очко. Выход на последний красный у О’Салливана не получился. Начинается игра в последнем красном, которая завершается неудачной атакой Ронни в левый нижний угол. Промах, красный шар становится на игру и Трамп завершает матч.

Но матч Трампа с Ронни оказался в тени грандиозного поединка между Джоном Хиггинсом и Дином Цзюньху. Поединка, который уже сразу по завершению вошел в историю снукера.

Хиггинс мощно начал матч, в первых двух фреймах сделал брейки 70 и 68 очков, затем выиграл еще два и повел 4:0. А потом настал перерыв. Что происходит в этих перерывах, почему зачастую после них ход матча разворачивается на 180 градусов – тема для отдельного большого психологического исследования. Безнадежно проиграв первую половину матча, Дин после перерыва вдруг «воскрес» и уже не оставил шансов сопернику. За пять фреймов Хиггинс набрал всего 68 очков, а Дин сделал подряд брейки 83, 67, 107 и 59 очков. Сумасшедший камбэк, феерическая победа со счетом 5:4 и Дин Цзюньху выходит в четвертьфинал.

Красивый и напряженный матч провели Али Картер и Шон Мерфи. На старте матча соперники обменялись сенчури. Затем Шон вышел вперед – 2:1, потом, сыграв еще один сенчури, повел Картер – 3:2. Мерфи сравнивает счет, Али еще раз выходит вперед, Шон снова сравнивает – 4:4. Контровой фрейм с брейком 51 очко выигрывает Картер.

Сегодня в Лландидно будут сыграны два матча. В дневной сессии встретятся Робертсон и Картер, в вечерней – Селби и Фу. Завтра, по новомодной традиции проведения турниров будут сыграны один четвертьфинал (Дин – Хэмилтон) и один полуфинал. В субботу сыграют второй полуфинал, решающий матч – в воскресенье.