Каковский и Петров на чемпионате Европы

В столице Кипра Никосии стартовал чемпионат Европы по снукеру.


Турнир состоит из трех частей – чемпионатов среди игроков до 18 лет (U18), до 21 года (U21) и среди взрослых.

В младшей группе чемпион получит возможность сыграть в квалификации к чемпионату мира среди профессионалов, в двух других – полноценную профессиональную лицензию на два следующих сезона.

Россию во всех трех турнирах представляют петербуржец Иван Каковский и Кирилл Петров из Тюмени.

В чемпионате U18 – 75 игроков из 28 стран. Особняком стоит команда Уэльса в составе которой действующий чемпион мира и вице-чемпион мира Европы в этой возрастной категории Джексон Пэйдж, чемпион Европы Тайлер Рис, а также бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Дилэн Эмери. Год назад в польском Вроцлаве Рис, Пэйдж и Эмери оккупировали три из четырех мест на пьедестале почета и в этом году всем остальным придется очень сильно потрудиться, чтобы помешать валлийцам повторить этот успех. Не забываем, что буквально на днях Пэйдж и Рис получили уайлд-кард на Welsh Open, и если Тайлер проиграл в первом круге, то бородатый юноша Джексон дошел до 1/16 финала, обыграв действующих профессионалов Джейсона Уэстона и Джона Астли! То есть по уровню это уже почти мэйн-тур.

Все участники турнира разбиты на 18 групп по 4-5 игроков. В плей-офф выходят по три сильнейших. Иван Каковский выступает в группе «G». Его соперники – шотландец Дин Юнг, поляк Бартош Утковски и словак Милош Попович. Стартовал Иван неудачно, проиграв в первом матче Утковски в контре в черном шаре. Оставшиеся два матча Каковский проведет также сегодня.

В группе «С», где выступает Кирилл Петров, пять игроков. Соперники Кирилла ирландец Росс Балмэн, румын Матей Роска, албанец Кледио Качи и шотландец Лиам Грэм. Первый матч Петров играл с фаворитом группы Балмэном и проиграл со счетом 1:3. Сегодня у Петрова еще один матч, и завтра – два.

Чемпионат проходит в спринтерском темпе. Турнир для 18-летних завершится в среду, и в этот же день начнется чемпионат U21. Иван Каковский сыграет в группе «L» со швейцарцем Деннисом Фюррером, румыном Михаем Владу, поляком Даниэлем Холойдой и шотландем Лиамом Грэмом (тем самым, который в U18 попал в одну группу с Петровым). Соперники Кирилла по группе «А» - англичанин Брендон Саржент, поляк Кароль Лелек, североирландец Фергал Куинн и Яша Кирс из Голландии.

Взрослый чемпионат Европы стартует 13 марта. Соперники Каковского по группе «J» ирландский экс-профи Брендан О’Донохью, сильнейший местный игрок Антонис Пуллос, латвиец Марис Волайс и босниец Зуфер Зуко. Петрову в группе «R» предстоит сразиться с израильтянином Шэем Арамой, бельгийцем Аленом ван дер Стееном, шотландцем Ли Мэйном и чехом Алесом Херутом.

Во всех турнирах для попадания в плей-офф надо занять место в группе не ниже третьего.