Дневник командного Кубка России. День второй

Интересная дискуссия о развитии детского бильярдного спорта.


Ссылки

Изображение пользователя MAD.

Несколько вопросов для г-на Никифорова В.П.:
1) Вы стремитесь, чтобы бильярд стал более массовым не только на любительском уровне, но и на профессиональном. Каким образом бильярдист-профессионал может заработать себе на жизнь? (исключая звезд, которые регулярно занимают призовые места).
2) Считаете ли вы, что бильярд должен стать олимпийским видом спорта, и если да, то какой вид (снукер, пул, пирамида, карамболь)?
3) Возможно ли обязать глав региональных федераций создать филиалы Лиги Любителей бильярда, тем более, что вся необходимая техническая база уже готова (имею ввиду ПО "Бильборд")?
Как пример - город Ставрополь. Бильярдных клубов море, по плотности расположения гораздо больше чем в Питере. Качество оборудования отличное (там вы не увидите пластиковых киев и порванного сукна). НО!!! Никаких турниров, даже разовых, нет и мыслях. Никакой информации о чемпионатах города и края. Вообще ничего! Только коммерция, коммерция и только коммерция.


Изображение пользователя gorba.

На 3-й вопрос хочу дать свои комментарии:

С Владимиром Павловичем по вопросу изучения опыта ЛЛБ и его распространения в регионах неоднократно общались, он даже выбрал время в своем летнем графике, прилетал в Петербург. Наша инициатива всесторонне поддерживается Федерацией бильярдного спорта России. Есть предварительная договоренность сделать доклад на ноябрьской Конференции ФБС России по данному вопросу, который, я надеюсь, позволит инициировать активность региональных федераций бильярда и любительских объединений.
Хотя они могут обращаться к нам за помощью, не дожидаясь конца осени. Мы обеспечим доступ к программе и все методические наработки ЛЛБ БЕСПЛАТНО.
В первую очередь ждем продолжения диалога с Череповцом и Котласом.
Опыт показал, что информационный киоск- тоже не такая уж диковина и стоит не как слиток золота (см. на фото с первого дня турнира стойку информационного киоска, прибывшего из СПб незадолго до ЧР).
Собственно, наше участие в проведении Чемпионата России в Туапсе служит еще одной презентацией возможностей ЛЛБ в части программы "Бильборд" и освещения турниров. Не исключено, что Чемпионат мира в Новосибирске в ноябре 2009 г. тоже пройдет на нашей программе.
Для иногородних посетителей действуют телефоны, указанные на сайте, а также мой моб. т.ф. +7 921 967-5509

Михаил Горба


Изображение пользователя MAD.

Вот в этом и проблема: могут обращаться за помощью, а могут и нет. Я же говорю не о рекомендациях, а о принуждении. Например, провести за год 60 любительских турниров и отчитаться. Если не хотят использовать Бильборд, пусть вручную рисуют сетки, фотографируют на мыльницы, рекламируют хотя бы стикерами, но проводят турниры.


Изображение пользователя gorba.

Думаю, у ФБС России не так много рычагов влияния на регионы. Да и экономика играет свою роль. Не везде есть крупные клубы, они самостоятельные субъекты, их тоже не заставишь. Согласен в одном, при более активной позиции региональных федераций многое можно изменить в лучшую сторону уже сейчас. Поэтому нужно привлекать в спортивные функционеры людей заинтересованных, в первую очередь игроков на пике их спортивной карьеры, а также представителей коммерческих структур.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.