Снова Визельтер, а Милованова впервые

Турнир памяти экс-сенатора Совета Федерации Сергея Борисовича Тарасова мог завершиться так же, как в прошлом году, если бы не участие Ольги Миловановой.


Любопытно, что турнир собрал практически то же количество участников, что в прошлом году. И все-таки небольшой прогресс есть. На одного участника больше и у мужчин, и у женщин. А вот качественно состав мужского турнира я бы назвал более слабым, чем в 2016-м году. Достаточно назвать такие имена, как Залывский, Шаламберидзе, Исламов, Грязнов, которые в этом году проигнорировали турнир памяти Тарасова, понизив тем самым его статус. К сожалению, за исключением Станислава Бершадского, не подъехали игроки из ближайших окрестностей.
Флагманами турнира можно было считать Вадима Визельтера и Евгения Прусака. За них говорили опыт и стабильность. Чего пока не скажешь о молодых питерских талантах. Хотя Вадим Визельтер в разговоре очень хвалил Максима Зверева и Всеволода Аверьянова: «Прибавляют и прибавляют, молодцы!». Умолчав, правда, что обоих обыграл по 5:0.

Главным открытием турнира стал Юрий Зайченко. Уроженец крымского города Саки заявил о себе в начале этого года несколькими победами на турнирах ЛЛБ. И постеннно раскрыл все грани своего, как выясняется, недюжинного таланта. И все-таки прошедший турнир стоит особняком, став вершиной его бильярдной карьеры в Петербурге. Зайченко повергнул таких признаных авторитетов, как Владмир Аверьянов, Евгений Прусак и Павел Слободняк, а в финале сумел отобрать одну партию у Визельтера. И не смейтесь пожалуйста. Кроме него, это удалось всего одному игроку на турнире — Филиппу Байда. Отстальных Вадим обыграл «всухую».
«Играл хорошо, серийно. Собой доволен. Вдвойне приятно, что выигрываю этот турнир второй год подряд», — прокомментировал победитель.

Итоги:
1-е место: Вадим Визельтер
2-е место: Юрий Зайченко
3-е место: Максим Зверев и Павел Слободняк

Женский турнир тоже имел все шансы на повторение прошлогоднего результата, если бы в дело не вмешалась Ольга Милованова, на турнирах в родном городе выступающая только по большим праздникам. Последний раз — в апреле на сдвоенном Кубке «Longoni-Russa» и чемпионате России по динамичной пирамиде. Очень уже легкой прогулкой турнирный путь для Ольги назвать нельзя. В полуфинале цеплялась Валерия Лукьянова, выигравшая у 4-кратной чемпионки мира 2 партии. Столько же взяла в финале Евгения Желдина. Но титул все-таки у Миловановой. Кстати, первый. В 2014-м году победу в финале одержала Желдина.

Итоги:
1-е место: Ольга Милованова
2-е место: Евгения Желдина
3-е место: Валерия Лукьянова и Юлия Трюхина



Ссылки (турниры, игроки)