Драматичная победа «с кия»

Новый спортивный сезон у калининградских бильярдистов набирает обороты. Вслед за женщинами чемпионат области провели и мужчины. Дисциплина – cвободная пирамида, называемая также «американка».

По статусу чемпионат области – турнир открытый, принять участие в нем могут как иногородние игроки, так и сильнейшие бильярдистки и юниоры нашей области. Поэтому турнир получился весьма представительным – более 50 участников.

Предоставленной возможностью посоревноваться с «сильным полом» за бильярдным столом воспользовались лауреаты недавнего женского чемпионата – Марина Буянкина и Марина Анкудинова. Особых лавров в турнире они не снискали, но хорошую соревновательную практику получили.

Возможностью посоревноваться со взрослыми в полной мере воспользовались юниоры и юноши – воспитанники областной детско-юношеской школы по бильярдному спорту. Из Краснознаменска на чемпионат был высажен целый десант – 12 юных спортсменов. Лучшие из них Павел Шевченко и Риан Шайахмедов вошли в число 16 сильнейших.

Посоревновался со своими подопечными и главный судья чемпионата, судья международной категории, старший тренер сборной команды области Владимир Лагутин, проверив своих воспитанников в боевых условиях.

В финал, как и ожидалось, вышли 2 лидера калининградского бильярдного спорта – Игорь Рудаков и Вадим Белоглазов. Но путь их к финалу не был усыпан розами. Упорное сопротивление Игорю на ближайших поступах к финалу оказал товарищ по сборной команде области Никита Гончаров. В их поединке победителя выявила только завершающая, или контровая, партия.

А Вадиму Белоглазову дал бой юниор Виталий Коновалов, недавно успешно выступивший на юниорском первенстве России. В матче до 5 выигранных партий он даже лидировал – после трех сыгранных партий он выигрывал со счетом 2:1. Но класс и опыт Вадима сказался – трудная победа со счетом 5:3.

Сам же финал получился очень драматичным. По регламенту для победы в финальном матче необходимо было выиграть шесть партий. Успешнее стартовал Игорь – 2:0. Но, видимо, сказалась большая игровая практика в российских и международных турнирах Вадима Белоглазова и в следующих шести партиях он уступил только однажды – 5:3 в его пользу после восьми партий. Для победы в матче и, соответственно, чемпионате емуy оставалось выиграть только одну партию из трех.
Многочисленные болельщики, сами бильярдисты, уже расслабились: по столикам начали разносить кофе, более громкими стали разговоры, обсуждения хода матча. Да и сам Вадим, видимо, поверил в близкую победу. Но не был согласен с таким ходом событий Игорь Рудаков. Взяв короткий тайм-аут, Игорь энергично вернулся к столу и начал опровергать пессимизм болельшицкой аудитории. В упорной борьбе выиграна одна партия, другая. И счет уже 5:5. Кульминационная точка матча и всего чемпионата. В зале опять напряженная тишина.

В заключительной партии «разбой» пирамиды за Игорем. «Разбой» получился нерезультативным – «биток» не захотел падать в лузу. Переход права удара Вадиму. Это давало ему больше шансов на победу – открытые позиции, несколько вариантов для атаки. Но, видимо, Вадим так и не смог предельно сконцентрироваться на продолжение борьбы. В неплохой ситуации он допустил оплошность – не смог положить в лузу весьма выигрышный прицельный шар. Эх, знал бы Вадим, что это был его последний выход к столу в этой партии и матче.

В бильярдной терминологии есть такое словосочетание – «с кия», что означает забить все необходимые для победы в партии восемь шаров за один подход к столу. И вживую раскрыл этот термин Игорь Рудаков – восемь результативных ударов, как говорится, на одном дыхании. 8–0 в партии и 6-5 в матче.

Игорь Рудаков, несколько лет назад выигрывавший российские и международные турниры, будучи еще юниором – чемпион Калининградской области. Победу в малом финале за 3 место одержал Роман Григорьев.

Уже 2-го февраля в Ростове-на-Дону стартует чемпионат России и вслед за ним престижный турнир на Кубок мира. Участие в обоих турнирах примет только один калининградец - Вадим Белоглазов. Мог быть участвовать в этих турнирах и Игорь Рудаков, но ограниченные финансовые возможности федерации бильярдного спорта Калининградской области (камешек в огород новых спортивных властей нашего региона) и отсутствие спонсора у сборной команды области не позволяют командировать на эти турниры сильнейших спортсменов области. Даже Вадим Белоглазов едет в Ростов за свой счет. Пожелаем ему успехов на этих и всех других соревнованиях.

А остальных любителей бильярдного спорта 6 февраля на свой турнир приглашает бильярдный клуб «Манхэттен».

В следующий уик-энд в Ростове-на-Дону стартует чемпионат России - не верно со 2-го февраля всё начнется !