Снукер нового поколения

Уже сейчас можно сказать, что одним из главных итогов снукерного 2016 года в Украине стал массовый приход новых игроков.


Казалось бы, прошло всего полтора месяца с момента окончания прошлого турнира ФСУ, посвященного Дню Независимости Украины, а сколько новых лиц участвует в турнире к празднику Покрова.

Заиграл Тернополь, Винница, Ивано-Франковск, Мариуполь. Паузу, будем надеяться, перед большими свершениями взял Харьков. Не приехала команда из Кропивницкого, но в этом городе играет уже больше 20 человек. Как всегда, многочисленны и сильны Львов и его «город-спутник» Червоноград. При этом, скорее всего, выиграет турнир кто-то из хорошо известных личностей. Но смена поколений в украинском снукере явно не за горами.

В плей-офф киевлян уже не 90%, как это было совсем недавно, а всего-навсего 10 из 28.

За два дня сыграно 125 брейков 20+ (напомним, каждое такое достижение оценено в 50 гривен (2$)). Особенно преуспели на поприще сыгрывания «двадцаток» Сергей Петраш и Денис Хмелевский (12 и 10 брейков, соответственно). Брейками за 50 очков во второй игровой день отличились финалист турнира ко Дню Независимости Украины Андрей Шульга – 63 и 51 очко, а также уже упомянутый Сергей Петраш – 55. Серии 40+ на счету восьми игроков.

Три игрока – Петраш, Вишневский и Хмелевский отыграли групповой турнир, не отдав соперникам ни одного фрейма. Также в своих группах победили Евгений Камельков, совмещающий, как обычно, участие в турнире с обязанностями главного судьи, Сергей Исаенко, Юлиан Бойко, Анатолий Менюк и два игрока из Тернополя, впервые участвующих в турнирах ФСУ – Михаил Кусень и Олег Шаванов. Прошли в плей-офф также два игрока из Молдовы – Сергей Лагодзинский и Павел Бачу (правда, оба выбыли уже в 1/16 финала) и китаец Лю Сяобу.

В понедельник игровой день начнется в 10:00 с матчей 1/16 финала Исаенко – Басистый, Лю Сяобу – Басенко, Ульянченко – Бойко и Волик – Яценко. Затем будут сыграны поединки 1/8 и 1/4 финала.


Ссылки (турниры, игроки)