Контровая партия финала турнира по "Большой Пирамиде". Кисилев-Еркулев





Когда следующий турнир по Большой Пирамиде?



Вопрос кстати.
ФБСР, в лице Якова Львовича, откликнулась на наши усилия по развитию национальных игр, и поступило предложение по проведению уже не мелкого турнира по "Большой Пирамиде", под эгидой ФБСР.
Консультации только начались, но уже и это не плохо.
Думаю, что всё идет к хорошему, зрелищному и умному турниру, вместе с официалами или без.
География распространения наших цветных шаров увеличивается, а это очень важно.
Могу только, как всегда бросить клич ко всем неравнодушным, деловым людям,
"Давайте объединяться для развития русского бильярда!"
Совместно горы сдвинем.
Тем более, многое уже сделано.



Предположу, что до ФБСР начинает доходить, что с нынешней бутафорской международностью можно впросак попасть. Лишишься и того, что имеешь. А вот сыграть на своем поле можно и вполне успешно, особенно ежели не сравнивать бильярд с футболом-хоккеем :). Рядом даже ,по популярности ,лежать не будут, разные весовые категории. Нужно решать свои задачи. Задачи любителей иностранных игр вполне понятны, максимально встроиться в международные бильярдные структуры, что не вызывает возражений, их дело. Русский же бильярд ни при каких условиях никуда не пустят, никаких обид, но правде нужно смотреть в глаза, а будут благополучно в подвидах пула держать. Ну, и зачем это ФБСР ? Ждать, когда цинично пинка дадут, нынешние события это хорошо иллюстрируют. И это еще при том, что для защиты олимпийцев вся мощь государственной машины задействована, но не очень помогает.)). А на бильярд и внимания обращать никто не будет.


Изображение пользователя NEMO.

День добрый. Уважаемые организаторы поясните: зачем после первого забитого черного, Киселев выставил его на поле?



Он, если не ошибаюсь, первым же ударом не отыгрался и штрафанулся.
По правилам, выставляется первый забитый шар.
А он, по иронии судьбы оказался самым большим, 60 очков)
пс. если бы у Кисилева были уже забитые шары, он бы выставил наименьший.


Изображение пользователя NEMO.

Спасибо за пояснение.


Изображение пользователя NEMO.

Игра оставила неоднозначное мнение, скорее не понравилась. Партию можно засадить пропустив 5 шаров(цветных)? В чем интрига ? Имхо ранее также были попытки смешать белые и цветные шары, результат известен-утопия. По отдельности русская и кайза гораздо интересней.



Ага, утопия. Также, наверное, думают обезьяны наблюдая шахматную игру людей. )) Собственно, коммент демонстрирует, как выветривает бильярдные мозги увлечение хлопушкой.

А интрига как раз в том, что побеждать в этой игре приходится не числом, то есть количеством сыгранных шаров, а умением, то есть качеством сыгрывания "крупных" шаров, охота за которыми и составляет основную нить стратегии игры, и подставлять которые умелый игрок совсем не торопится. Собственно, та же самая стратегия что и в русской (малой русской пирамиде 71очко), только в ещё более сконцентрированном виде. А русская пятишаровая с карамболями (сиречь кайза) совсем из другой оперы, вообщем для НЕ строгого бильярда, на котором и была популярна.



как известно, Кайза очень популярна в Финляндии, но назвать их столы НЕстрогими наверное нельзя)
размеры луз как у наших столов,
размер самого стола да, поменьше - 10 ft против наших 12



Столы-то финские как раз и следует назвать НЕ строгими, хотя лузы на них довольно строгие. Это потому, что строгость стола зависит не только от луз, но и от размера стола. А также от материала используемого для губ луз.



я не буду спорить о формулировке "строгий" стол, профессионалам виднее.
но играть было интересно и на их столах в Кайзу и на наших всегда и в разные игры...



NEMO, говорите про "ранее", про попытки смешать цветные шары,а не знаете, что "Большой Пирамиде" больше 150ти лет.
Что тут еще скажешь...
Весь нерв этой игры, также как и в "Пирамиде" до 71, в том, что думающий игрок, никуда вроде бы не торопясь, вылавливает "крупную рыбу" и забивая меньшее количество шаров ( что делает любитель), побеждает.
В " Большой", это еще более бросается в глаза.
Игрок, который сыграл несколько партий в "Большую", часто перестает играть в распространенные игры, ему становится неинтересно.
Возможно, я говорю про искушенных игроков.
Тоже самое могу сказать и про "Каролину", но наши столы велики, на 10фут. столах она играется более динамично. Хотя сильные спортсмены и в "Каролину", бывает заканчивают партию за 10 минут, играя по выходам.


Изображение пользователя NEMO.

Oleg Pechinin, прежде чем писать свой пост, прочел ваш о "глотке свежего воздуха". Все новое, хорошо забытое старое)) Время покажет насколько игра жизнеспособна. ИМХО, чем больше шаров на поле ,тем меньше в игре "нерва".



Каждый имеет право на свой взгляд, но он разный, у профессионалов свой, у любителей свой. Иногда они совпадают, иногда нет. Разница лишь в том, что первые делают свою работу, а вторые смотрят и оценивают со стороны.
Одно хорошо, что пересекаются они только на страницах интернета )


Изображение пользователя NEMO.

Хaбибу, "бильярдные мозги" в этой игре не пригодились, что и показал финал)



Фантастическая партия. Бильярдные мозги тут присутствовали, жаль что Вы не заметили. И нерва было, хоть отбавляй.


Изображение пользователя NEMO.

Фантастическая партия здесь: https://youtu.be/WkdRYcEdNxY



Эта игра к теме разговора не относится, мы говорим о "Большой".



Тогда уже лучше вот это.



Абсолютно, по моему мнению, не смотрибельная игра!



Любые конструктивные мнения, это хорошо.
Играя в бильярд с 11 лет и работая только в бильярде с 1988 года, я тоже имею свое мнение.
Примерно к 25 годам, у меня сформировалось свое отношение к русскому бильярду, я настолько от него устал, что каждый приход в клуб, я объяснял себе, как трудовую обязанность. Работа, есть работа. Разбавляла эту рутину организация турниров, открытие новых клубов ( 17 ), поездки на соревнования с учениками по 14 раз в году.
Но и это достало.
Я вижу, кто является основными возрастными организаторами, идейными руководителями бильярда ( конечно исключая официальные органы, работающие за зарплату), это люди, пришедшие в бильярд в зрелом-преклонном возрасте или никогда не бывшие сами бильярдными профессионалами с детства. В общем, бывшие военные, инженеры и т.д.
Основные участники ветеранских турниров именно они. Старики, пол жизни катавшие ночи на пролет, зарабатывая на жизнь игрой, почти не посещают такие турниры, да и редко приходят в клубы и свои клубы они не открыли. Нет у них моральных сил на новаторство, сам стук шаров напрягает их слух.
И в тоже время, дедушки, всю жизнь отработавшие в других сферах, с такой охотой приходят в клубы, организовывают бурную деятельность, придумывают тренажеры, тренируют, собирают вокруг себя детей и т.д. Для таких дедушек, бильярд в радость, они и не пытаются искать в нем подводные камни, они имеют свое мнение, для них бильярд приносит радость.
Но что они принесут бильярду?
Наша задача вытащить тех ветеранов, на игре которых учились мы, которые являются складами знаний.
Большая Пирамида, на мой взгляд, является возможностью подтянуть в клубы, а может и на турниры, старое поколение, по которому я скучаю, именно они дадут мне силы, а не эти общественники, которые до 55 лет говорили "набойка", а в 60 организуют школы и пишут книги о бильярде.
Большая Пирамида, это сосем другая игра, она конечно найдет своих почитателей и уже нашла. Со временем в неё придет старый стиль, без зубодробительных ударов, как мы мечтаем, более похожий на технику "Каролины".
Ну и конечно, комбинационная игра без свояков, имеет шанс на успех не только у нас. А это самое важное.
Уверен, те дедушки меня поймут, но сомневаюсь, что они читают бильярдные сайты.



Олег, игра нужна которую интересно смотреть, причем простому зрителю, только он, деньгами даст толчок к клубам и бильярду в целом!!! А старики к сожалению не играют по банальным причинам, здоровье и деньги!!! По моему мнению!



Ваше мнение мне особо интересно, считаю его скоропалительным. Прошу сыграть несколько серьезных партий в Большую, ну например на рюмку пива. Главное поймать тот старый темп, который утрачен сегодня. Думаю измените мнение. Шары есть в Модус Вите.
Во время турнира, я видел, как интересуются зрители, предугадывают, что и куда будет играть спортсмен, спрашивают, какой счет. Именно простые зрители, они быстро понимают, что цветные особо хорошо, лучше черный)
Я давно такого неравнодушия не видел у нас. Может быть лет 15.



Олег, играть в Большую пирамиду допускаю интересно!! До Модус Вита мне 1250 км, если только по случаю в столице окажусь. Во время турнира в клубе случайных людей не было, я о зрителях в перспективе, у ТВ! Любая из игр одним шаром ( невка не игра) перегружена простой тактикой, и поэтому скучна в просмотре, кроме может единичных матчей и ситуаций! Но это опять же мое мнение.



Вполне здравый разбор ситуации.Только вывод я бы сделал другой.РБ не состоялся (пока?), как большой спорт,но вполне состоялся как массовое досуговое занятие для любых возрастов и сословий) Потому и кипит "бурная жизнь" вокруг общественников, они получают от всего этого удовольствие. Вот потому я с,наверное,в сотый раз повторяю-лучше выбросить иллюзии и заниматься РБ как национальным спортом/развлечением/хобби.Все возможности для этого есть. А спорт никуда не денется, как и коммерческие турниры, но не как в большом олимпийском виде во главе угла-профи играют, все остальные смотрят и кое-кто немножечко по любительски пытается играть) А дедушек общественников постепенно должны разбавить люди подготовленные. Т.е. ,как я понимаю, люди молодые,игравшие в бильярд в статусе юниоров,отучившиеся в спортвузе, где получили знания по организации,методике тренировок и многому другому. Вот детский спорт должен быть спортом, потому как это тот резервуар откуда можно черпать людей, для которых бильярд впоследствии будет работой


Изображение пользователя age.

Еркулев только на официальных турнирах играет графитом?))


Изображение пользователя age.

Кисилев пару чужих очень сложных Чез поляну положил, молодец

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.