ABN Tour, 10-й этап. От печали до радости...

Казанский этап серии, как и год назад, оставил противоречивые чувства.


Предыдущий турнир, проведенный ABNbilliards в Казани, привлек внимание 36 человек. Это оказалось самым низким показателем посещаемости в том сезоне. На отчетный этап собрались 34... Причем казанских игроков оказалось отнюдь не большинство, как того было бы логично ожидать. Неужели в Казани стало меньше игроков в пул? Ведь некоторые, как, например, Диана Халикова, очень ждали очередного визита ABNbilliards. Треть численного состава обеспечили турниру активные москвичи, которых оказалось больше всего - 12. Казанцев - 9, поволжских соседей из Нижнего Новгорода - 6, один человек из Кирова. Не подвели ожиданий пулисты Челябинска и Миасса, вновь проделавшие путь до ближайшей к ним точки проведения ABN Tour - таковых было трое. И также трое игроков из Екатеринбурга! А вот собиравшиеся было в столицу Татарстана петербуржцы все-таки снова не доехали.

Следует отметить, что в казанском FUN24, где помимо прочих аттракционов установлены и бильярдные столы, трудится лучшая команда, которую доводилось встречать коллективу ABNbilliards (персональное спасибо Аркадию Соколову). Все действия четко отлажены, каждый сотрудник отвечает за свой участок работы и делает это на совесть, вследствие чего любые оперативные вопросы решаются в пять минут. И оттого вдвойне обидно, что жирной порцией дегтя здесь является игровое оборудование. О причудах пуловских столов в клубе осведомленная пуловская тусовка знает давно, еще со времени проведения в FUN24 чемпионата России. А потом и те, кто в 2015-м поиграл здесь на турнире от ABNbilliards, убедились воочию, что такая легендарная, можно сказать, кривизна бывает на самом деле.
К сожалению, с той поры мало что изменилось. Столов, которые можно назвать ровными, считанные единицы. Разумеется, многим участникам турнира не повезло оказаться на других... С другой стороны, когда еще испытаешь искреннюю радость от того, что тебе достался хороший стол.


Как заметил на эту тему один из участников турнира, Илья Скворцов, кривизна стола компенсирует кривизну рук. Жаль, что лишь отчасти. И жаль, что не всем. В прошлом году неплохо проявили себя в Казани представители Челябинска. В этот раз челябинские мужики - которые, как мы узнали из сериала "Наша Russia", очень суровы - вновь забрались довольно высоко. Некоторые из них, к слову, суровы настолько, что вместо талька используют бильярдный мел... Фёдор Слепченков вышел в "олимпийку", где выбыл в первом круге, а Денис Фролов стал полуфиналистом турнира. В матче за попадание в первую тройку Фролов сумел обыграть Марселя Сафиуллина.

Марсель Сафиуллин и Дина Фатыхова, одни из ведущих представителей казанского пула, входящие в сборную страны, выступали на обоих этапах ABN Tour, прошедших в Казани. По сравнению с прошлым годом Марселю удалось пройти на один круг дальше. В матче за выход в "олимпийку" из "нижней" сетки он в решающей партии обыграл другого сильного игрока из Казани, Егора Трифонова. Причем собрал "контровую" с кия, едва не уронив биток на десятке. А Дина, обыграв Дениса Фокина, снова остановилась на стадии четвертьфинала. Этот матч против Ильяса Хайруллина получился очень интересным и напряженным: в "контре" победа досталась Ильясу. Встреча, между прочим, состоялась на ТВ-столе, а значит, записана и доступна к просмотру.

Валерия Попова, с первой своей "АБНовской" попытки дошедшая до финала, едва не повторила тот успех, но была остановлена в 1/4 финала (и только в последней партии) Александром Ощепоквым. В первом же матче, который не потребовал применения гандикапа. Тем не менее за два турнира на ее счету уже более 700 баллов, и Лере вполне по силам ворваться в число 32 в итоговом рейтинге. Сейчас граница проходит на отметке чуть выше 950 очков.

Пару слов о столь же скоротечном мини-турнире по "дуплетам": выиграл его Данис Гисматуллин, который в основном турнире участия не принял, победив в финале Алексея Сенцова.


Хайруллин закончил свой полуфинал слишком стремительно - 4-0, и был вынужден ждать, пока определят победителя Ощепков с Евгением Буслаевым. Эти соперники встретились во второй раз за день. Александр поднял свой рейтинг Эло достаточно для того, чтобы сыграть второй сет против Евгения не до 4, а до 5 побед. И оба раза Буслаев оказывался сильнее форы в виде всех разбоев и седьмого шара.

В финале победу одержал Буслаев. Быть может, Хайруллину просто не хватило сил на последний матч дня. Ведь Ильяс прибыл в клуб самым первым из участников турнира, проведя ночь накануне в сидячем вагоне поезда. А Евгению пришлось пропустить свой обратный авиарейс, поскольку он опрометчиво выбрал для возвращения слишком раннее время. Неужели был уверен, что снова "зальется"?

"Заливается", по его собственным словам, Буслаев на каждом этапе. При этом продолжает оставаться на вершине рейтинга ABN Tour с тех пор, как сменил в роли лидера Андрея Сероштана после 4-го этапа. По итогам визита в Казань, где Евгений впервые в истории участия в туре стал победителем турнира, он прибавил к своей сумме баллов все 485 очков, что полагались обладателю первого места. Впечатляющий финишный рывок, который может оказаться решающим в распределении итоговых призов.

Сохранились ли у кого-либо, помимо Буслаева, шансы на победу за два этапа до завершения сезона? Давайте попробуем присмотреться. По регламенту в зачет игроку идут результаты восьми турниров, восемь лучших результатов. Из них четыре - достигнутые на "домашних" этапах. Максимальное количество очков, которое может получить победитель, точно не известно, поскольку зависит от коэффициента сложности турнира. Нынешний лидер резервы бурного роста уже исчерпал, проведя 4-й выездной турнир, так что существенно в рейтинге не прибавит. Разве что есть шанс поменять 49-е место московского Grand Event на что-нибудь получше. Поэтому возьмем в плюс к общей сумме еще от 23 до 45 очков, что даст нам ориентир в размере 2570-2590.
Для преследователей обозначим максимально возможную прибавку, которую даст победа (а может быть, и второе место). Исходя из достаточно высокой сложности предстоящих турниров. Разница может быть существенной: 560 очков за победу в "сложном" турнире и 485 за победу в "простом". Угрозой чемпионским амбициям "череповецкого москвича" могут стать лишь те игроки, что еще не исчерпали резерв зачетных турниров.

Евгению Иванову и Михаилу Каблукову нужно выиграть один этап и дойти до финала в другом. Платону Бочоришвили два финала дадут около 2400, чего явно недостаточно; необходимы две победы, которые принесут порядка 2600 баллов. Из менее фантастических раскладов: Андрей Сероштан и Фёдор Горст смогут прибавить к своему рейтингу результаты обоих предстоящих этапов в полном объеме. Сероштан сумеет дотянуться до планки в 2540 очков при двух вторых местах (и этого хватит для общей победы лишь в случае ранних осечек Буслаева) и 2750 при двух первых. И это уже может оказаться весомой заявкой. Но наиболее реальным кандидатом на то, чтобы обойти нынешнего лидера, является Горст. Два вторых места выводят его на отметку в 2680 очков (сравним с 2590, достижимыми для Евгения), а две победы - на заоблачный уровень 2890. Даже если победа будет одержана Федей на турнире с невысоким статусом, он может получить 2270 очков, и на другом в таком случае будет достаточно набрать чуть более 300. А это - четвертьфинал и выше.

Рекомендую вам обратить внимание на фотогалерею. Над съемками казанского этапа потрудились сразу трое, в том числе местный фотограф Аделя Хаялеева, снимки которой отмечены соответствующей подписью. Они очень даже замечательные.


Ссылки (турниры, игроки)



Круто, что прикинул шансы игроков догнать Женю, а то я на это не решался никак :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.