Детско-юношеский чемпионат Харьковской области: Шугалей и Родионов, Котенко и Непейпиво

Детско-юношеский чемпионат области состоялся в Харькове.

В пяти возрастных категориях (от шестилеток и до 18-летних юниоров) в турнире приняли участие 30 бильярдистов. Самые маленькие (2009 год рождения и младше) играли по правилам свободной пирамиды на пуловских столах. Первый турнир в жизни выиграл 7-летний Артем Котляр.

Особенностью турнира стало то, что игроки, при наличии необходимого уровня мастерства и физических сил могли одновременно играть в нескольких возрастных группах. Так, среди игроков 2007-2008 года рождения (восемь человек в двух группах играли по круговой системе матчи из одной партии, победители вышли в финал) победил 7-летний Лев Гура. В полном страстей финале Лева со счетом 8:7 победил Данила Елецкого. Но наслаждаться победой маленькому Леве долго не пришлось. Сразу же после финала начался полуфинальный матч среди игроков 2005-2006 года с его участием. На этот раз 7-летний Лева проиграл 9-летнему Никите Михею, но третье место в старшей группе вместе с победой в своем возрасте – отличный результат юного игрока. Победителем же в этой группе стал 10-летний Владислав Герасименко (те, кто смотрел наши трансляции с турнира «Дети XXI века», наверняка запомнили этого мальчика, который занимается бильярдом всего несколько месяцев, но играет с невероятным желанием и страстью, и то и дело поражает зрителей невероятными шарами).

По итогам турниров по динамичной пирамиде в двух старших группах формировалась сборная области и тут же все было всерьез. В каждой возрастной категории участвовало по 10 игроков, которые в группах по 5 проводили круговые турниры. Победители групп выходили сразу в полуфинал, занявшие второе и третье место – в четвертьфиналы.

Серьезную конкуренцию харьковчанам составили гости из Полтавы – два Ильи: Рогожинский и Непейпиво. Причем 13-летний Непейпиво, также, как и трехкратный чемпион Украины среди юношей Андрей Родионов попал, в итоге, в призеры в обеих возрастных категориях.

В турнире среди игроков 2001-2004 г.р. Родионов и Непейпиво до финала выиграли по пять матчей с общим счетом 11:0. Соперников в этом возрасте им просто не нашлось. Занявшие третье место Никита Воронцов и Даниил Галютин – игроки, все же, совсем другого уровня. Совсем недавно полтавчанин выиграл у восходящей звезды харьковского бильярда в финале турнира «Дети ХХI века», что было воспринято как сенсация, учитывая, что это был, по сути, первый турнир Ильи за пределами Полтавы. В субботу в групповом турнире в старшей группе Родионов уже взял реванш за то поражение, но, конечно же, хотелось выиграть и в финале. Матч получился на загляденье. Непейпиво, игравший уже в этот день четвертый матч, мощно начал и повел 3:0 в поединке до 4-х побед. Но довести встречу до победы Илье на этот раз не довелось. Андрей Родионов проявил характер, сумел вырвать победу в контровой партии и стать чемпионом области среди игроков 2001-2004 года рождения. Ну а на чемпионате Украины Родионов и Непейпиво будут вместе играть за сборную Харьковской области.

Илья с Андреем составили серьезную конкуренцию и старшим ребятам. Как уже было сказано выше, они оказались в одной отборочной группе. Родионов выиграл со счетом 3:0. Все остальные матчи Родионов с Непейпиво выиграли и заняли, соответственно, 1-е и 2-е место. В другой группе победил Александр Котенко, обыгравший Богдана Шугалея. Котенко и Родионов с первых мест вышли в полуфинал, туда же ввиду неявки соперника без игры прошел и Шугалей. В единственном четвертьфинале в полтавском дерби Непейпиво выиграл со счетом 3:1 у Рогожинского.

Шугалей – Родионов – на сегодняшний день это, пожалуй, самое «крутое» харьковское дерби. В последние пару лет оба серьезно добавили в мастерстве и показывают зрелищный атакующий, в общем, типично харьковский бильярд. Богдан на четыре года старше своего одноклубника и примерно на столько же психологически устойчивее. И на этот раз победу праздновал Шугалей – 4:2. В другом полуфинале Непейпиво, проигрывая весь матч Котенко (0:2, 2:3), все же дотянул до контры, но уступил. 3:4 – в финал выходят 18-летние Шугалей и Котенко, а «малыши» остаются с «бронзой».

Финальный матч между Александром Котенко и Богданом Шугалеем стал яркой иллюстрацией того, что в бильярде может быть все. Нечасто приходится видеть поединок, в котором один из игроков растрачивает настолько большой перевес, причем делает это многократно. Котенко уверенно начал встречу и быстро довел счет в матче до 5-ти побед до 4:1. Более того, в шестой партии Котенко вел 7:6 и имел все шансы закончить встречу «здесь и сейчас». Но промахнулся, и Шугалей на этот раз выстоял – 8:7 и 2:4. Седьмую партию в борьбе (8:5) снова выиграл Богдан. А вот в восьмой Котенко просто обязан был побеждать. Сколько раз Александр не забил матчбол при счете 7:4 (!) зрители могут посчитать сами. Четыре, как минимум. Контра – и вновь Котенко впереди с солидным отрывом – 6:2. И вновь Шугалей догоняет. Сначала 6:4, затем 6:6. Наконец, при этом счете Богдан по отыгрышу сыгрывает свой к себе и это все. С руки Шугалей точен, 8:6 в партии, 5:4 в матче.

Богдан Шугалей становится чемпионом Харьковской области в старшей возрастной группе. Шугалей, Родионов, Котенко, Непейпиво, возможно Рогожинский – юношеская сборная Харьковской области будет представлять весьма и весьма грозную силу.

Ну а в мае бильярдный Харьков приглашает всех на чемпионат области по динамичной пирамиде (13-15 мая), на открытый парный Кубок города по свободной пирамиде (21-22 мая) и на второй этап юношеского турнира «Дети XXI века» (28-29 мая).