В столкновении стилей снукер оказался в аутсайдерах

Среди 32 игроков, вышедших в плей-офф чемпионата мира по К8, представителей снукера оказалось только четверо. А если считать действующих, то даже трое.


2-й чемпионат мира по "китайской восьмерке" интересен тем, что на нем шире, чем в прошлом году, представлены игроки в пул. Прежде всего со стороны WPA, но и к английскому пулу это тоже относится. Таким образом, здесь в достаточно полной мере представлены четыре стиля игры (игроки в "китайскую восьмерку", пул, английский пул и снукер). И, так уж вышло, снукеристы на фоне других проявили себя менее успешно.

Из первой четверти сетки, где было представлено сразу 4 игрока в снукер, в следующую стадию вышел только один.
Марк Уильямс обыграл Джона Морру, проиграл 8-9 Чен Ю Чуну (Тайвань), Крис Меллинг проиграл Морре уже "по низу". Тайваньцу Ко Пинь Чуну пришлось сражаться исключительно со снукеристами: проиграв Джону Хиггинсу, в нижней сетке он выиграл у Стивена Магуайра, а в матче за выход в "олимпийку" в "контре" проиграл Марку Уильямсу. Именно валлиец и прошел дальше. Хиггинс имел два шанса попасть в число 16 участников плей-офф от иностранной группы, но оба раза проиграл эти матчи со счетом 7-9 (Лю Хайтао и Морре).

Джо Перри по итогам первого круга оказался в нижней сетке, где провел достойный матч против Карло Бьядо, правда, не увенчавшийся победой (8-9). Чтобы немного сгладить картину, к игрокам в снукер можно отнести Дэрила Пича. Имя Пича давно уже связано с пулом, к которому он перешел после того, как разочаровался в своих шансах войти в мэйн-тур. Но "по первому образованию" Дэрил снукерист. Итак, Пич сумел обыграть Бьядо в матче "по низу", выйдя в "олимпийку". Трое остальных, вышедших из этой части сетки - исключительно тайваньские пулисты.

Иранец Сохейл Вахеди, вышедший из квалификации (и тоже игрок в снукер) вышел в плей-офф "по верху". Не испытал проблем на этой стадии Мик Хилл (Великобритания), трехкратный чемпион мира по английскому пулу. Одну из побед он одержал над Дином Цзюньху, который пополнил неутешительную для снукера статистику 2-го чемпионата мира. Грэм Дотт, проиграв одному игроку из Ирана, затем обыграл другого, и вышел в "олимпийку" благодаря победе 9-8 над Чан Ю Луном (Тайвань).

Казусом завершился чемпионат мира для австралийца Нила Робертсона. Проиграв Чан Ю Луну в "контре", он записал второе поражение Дину и должен был играть с англичанином Скоттом Гиллеспи. Но, когда рефери объявил о начале матча, Робертсона на арене не оказалось. Он перепутал время. И хотя такси с Нилом на борту примчалось к месту проведения соревнований вскоре после объявления судьи - четвертьфиналисту прошлогоднего чемпионата с большим сожалением, но все-таки засчитали поражение. В строгом соответствии с регламентом.

Джадд Трамп также не сумел поддержать реноме топ-игроков в снукер, проиграв в два приема. Если с Торстеном Хоманном он показал некое подобие борьбы, то Ли Ванн Кортеза разгромил Трампа 9-3. Из этой части сетки в "олимпийку" пробились Ву Ча Чин, Даррен Эплтон, Кортеза и Ко Пинь Йи (проигравший Ву и одолевший Хоманна).

Один из лидеров "китайской восьмерки" Ян Фань, год назад победивший на Мастерс, был вынужден пробиваться через квалификацию. И в первом турнире потерпел сенсационное поражение со счетом 0-7! Он все же прошел в основную сетку - во втором турнире выиграв три матча со счетом 9-8!!! Как оказалось, все старания для того, чтобы в первом же круге чемпионата повстречаться с Чжэнь Юйбо - еще одним фаворитом чемпионата, финалистом того самого Мастерс...

В состязании женщин Анастасия Нечаева через две победы над соперницами из Тайваня прошла в 16 лучших. Без особых проблем того же добилась Га Ён Ким (Корея), чуть менее впечатляюще, но тоже без поражений - Лю Синьмэй (Тайвань). Оливия Чупрынска сыграла две "контровые": одну проиграла, другую выиграла, пробившись через "низ". Также из "нижней" сетки вышли в плей-офф Келли Фишер (Великобритания) и Рубилен Амит (Филиппины).

О матчах на выбывание расскажем в следующей публикации. Сейчас разве что сообщим, что Анастасия Нечаева завершила турнир, разделив 9-е место с проигравшими в первом круге "олимпийки". Обыграла Настю Лю Шаша, счет встречи 4-11.

Напомним, что прямой эфир транслируется с пяти столов (№1, №2, №3, №4, №5 ). Четвертьфиналы мужского турнира (матчи до 13 побед) начнутся 19 марта в 4 часа утра (здесь и далее время московское), полуфиналы (до 15 побед) - в 13 часов. Финал до 21 победы будет сыгран на следующий день. У женщин 19-е - день полуфиналов (начало в 8 утра).





ну в москве мы их и в наш бильярд проверим



Откуда такой вывод про снукер-аутсайдер? Сейчас смотрю финал, Shi Hanqing - китайский снукерист, http://www.myscore.ru/player/hanqing-shi/tnIv3Yfd/ , играет родным снукерным кием, на очень хорошем уровне. Д.Эплтона сделал, М.Уильямса сделал, сейчас по финалу счет 16-16.
Посчитать, сколько вышло в процентах на финал снукеристы-пулисты по сравнению с начальным составом, так снукеристы точно не в аутсайдерах. :)



Снукерист выиграл. Наверное он не в курсе, что снукер в аутсайдерах. :)))



Я бы не назвал Ши Ханьцина снукеристом. Несколько участий в азиатских турах и уайлд-кард раундах (13 матчей за карьеру) у себя на родине еще не дают оснований называться снукеристом. Скорее, он все-таки мастер китайского пула, время от времени безуспешно пробующий себя в снукере.



Он пол-жизни провел за снукерным столом, в 2009 в возрасте 19 лет став четвертьфиналистом мировго чемпионата для юношей до 21 года. После "неудач" в про-снукере на топ-уровне переключился на пул в 2014, продолжая играть снукерным кием с жестким несегментированным шафтом с тяжелым металлическим стаканом, а не ультра-сегментированным супер-пупер Low Deflection шафтом с высверленным облегченным наконечником. Т.е. его снукерной базы хватает, чтобы бодать топ-пулистов с допотопным по их меркам инструментом (шваброй) на тяжелых (по сравнению со снукерными) пуловских шарах.
Большинство снукеристов, переключившихся на пул, играют в него пуловскими киями. Он снукерный кий не бросил.



Спасибо за исчерпывающий комментарий


Изображение пользователя Mikhail.

Большинство снукеристов, играя в пул, как раз не изменяют привычному оборудованию. Перейти на кий для пула могут только те, кто готов уделить много времени изучению нового для себя предмета. Играть в пул кием для снукера вполне возможно, и делать это успешно. Примеры - Стив Дэвис на ЧМ и Кубках Москони, Тони Драго. Из активных ныне пулистов - Марк Грей, являющийся одним из самых успешных игроков на Евротурах.
А то так можно подумать, что к пулу без сегментированного шафта да с тяжелым стаканом даже и не приближайся.



Я как раз и начал с того, что причислил китайца к снукеристам в том числе и потому, что он играл и играет снукерным кием. Не изменяют привычному оборудованию в основном те, кто не переключился полностью, и играет лишь изредка (цитирую, я сказал: "БОЛЬШИНСТВО (а не абсолютно все) снукеристов, ПЕРЕКЛЮЧИВШИХСЯ на пул"). Тони Драго играет в пул пуловским кием (фоток и видео в гугле десятки), и по его словам никогда не играл в пул снукерным кием (https://www.propool.ru/articles/tony-drago.htm). У Грея кий не снукерный, а "типа" снукерного. От "снукерного" у него уменьшенный диаметр наклейки (10 мм, для снукерного много, для обычного пуловского - маловато), профиль и сорт дерева. Стакан - пластик (фенол?). Переключившиеся (полностью) практически все переходят на подходящие кии. А на пару раз переключаться не стоит, поэтому и Девис и другие снукеристы на раз-два турнира в год менять оборудование не будут. Насколько я в курсе, ряд наших пулистов и в снукер играли пуловскими киями.

В словах супер-пупер LD шафты была ирония. Намекаю.
Москони в стрейте набил за 500 без всяких LD.


Изображение пользователя Mikhail.

занятно, что именно со мной (наряду с товарищем) беседовал мальтиец :) Что поделать, старость не радость, всё в памяти не удержишь.

В К8 не поймешь, играет ли кто кием для снукера или это английский пуловский. Конструкция, материалы, внешний вид - точно как в снукере. Разница лишь в весе и диаметре наклейки. В досье британского про-тура про Грея написано Customised Ash snooker cue with phenolic ferrule. Насколько там он кастомайзд, перестал ли он после этого быть снукер кью - а не все ли равно?

Про времена Москони сейчас иногда задаются вопросом "а что было б если бы LD-шафты придумали уже тогда". Бывают похожие, но с другим смыслом, "что вы тут со своими LD, вон когда-то как люди могли. На телегах ездили, и ничего, доезжали".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.