Чемпионат России по пулу перевалил через экватор: в восьмерке стадия "плей-офф"

На чемпионате Росси по пулу, проходящем петербургском в РК "Лидер" стартуют соревнования в третьей дисциплине - восьмерке.

Количество участников, как и в остальных дисциплинах неизменно: 48 мужчин и 15 девушек. Что касается петербужцев, в 8-ке играют: Сергей Демьянов, Владимир Лысанов, Леонид Михайлов, Александр Артемьев, Александр Васильев, Платон Бочоришвили, Александр Щукин, Александр Симон и Артем Урвачев у мужчин, Роза Рыжикова, Светлана Сафина, Полина Напалкова, Оксана Королева и Ирина Горбатая - у девушек

Сетки

Мужчины:

на весь экран

Женщины:

Изображение пользователя Алина.

Из-за затянувшегося финального матча в 10-ке, игры у мужчин начались только в 17:30.

У девушек идут матчи за выход в "плей-офф" по "верху": Анастасия Нечаева играет с Анной Мажириной, а Дарья Сиротина - с Ксенией Каркавиной. Выбыла из 8-ки Оксана Королева, уступив в двух матчах подряд со счетом 2:4: Ирине Горбатой и Оксане Горделян. Ирина в свою очередь после победы в 1-м круге проиграла Дарье Сиротиной - 0:4, и встречается в "нижней" сетке с другой петербурженкой - Светланой Сафиной. Роза Рыжикова также в "подвале", где сейчас играет с Натальей Сероштан, уступившей в матче 2-го круга 2:4 Анне Мажириной.

Александр Васильев выиграл свой первый матч у Дениса Вершинина со счетом 6:2 и во втором круге играет с Ильей Перцем. Быстро завершился матч Александра Симона и Данилы Смельницкого - 1:6 не в пользу петербуржца. Во 2-м круге Данила играет с Максимом Тягиным. Сетка свела во втором круге еще двоих представителей Петербурга: Александр Артемьев после уверенной победы над Александром Петряковым со счетом 6:1 вышел на Артема Урвачева. Владимир Лысанов тоже вышел во 2-й круг, где играет с Евгением Белоноговым. А вот Платону Бочоришвили было засчитано техническое поражение.

Анна Мажирина и Дарья Сиротина вышли в полуфиналы 8-ки. Анна выиграла у Анастасии Нечаевой со счетом 4:2, Дарья в "котровой" переиграла Ксению Каркавину. Ксения "внизу" сыграет с победительницей в паре Наталья Сероштан - Дарья Утюгова.

Начинаются женские полуфиналы в 8-ке. На тв-столе играют две екатеринбурженки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина. Во втором полуфинале Анна Мажирина играет с Натальей Сероштан.

Определились практически все участники "олимпийки". Что приятно, среди них пять петербуржцев. Александр Васильев и Артем Урвачев вышли по "верхней" сетке, остальные через "подвал": Александр Артемьев выиграл у Сергея Демьянова - 6:0, Владимир Лысанов с таким же счетом выиграл у Максима Огаркова, а Леонид Михайлов переиграл Дениса Сухова - 6:3.

В остальном, состав мало чем отличается от предыдущих дисциплин, фактически в "плей-офф" выходят одни и те же игроки.

Жеребьевка "олимпийки" состоится сразу после окончания двух последних решающих матчей в "нижней сетке".

Мужская "олимпийка"

Мужчины:

Закончился один из полуфиналов у девушек. Дарья Сиротина выиграла у Анастасии Нечаевой - 5:3.

В целом, Анастасия и Дарья равны по силам, игра обеих екатеринбуржских девушек оставляет очень приятное впечатление, а исход партий часто решала одна-единственная ошибка. Сначала девушки шли партия-в-партию, затем Сиротина вышла вперед - 4:2. В 7-й партии Дарья ошиблась на последнем сплошном, и у Анастасии появилась возможность "подтянуться" в счете, чем она и воспользовалась, очень аккуратно разложив свои шары. Следующий разбой был Настин, но чуть-чуть ей не хватило, чтобы сложить с кия: на последнем шаре в угол Настя ошибается, и Дарья собирает позицию.

Второй финалисткой в 8-ке стала Наталья Сероштан, переигравшая в "контровой" Анну Мажирину - 5:4. В данный момент начинается женский финал. Встречаются Дарья Сиротина и Наталья Сероштан.

У мужчин определились участники полуфиналов. Константин Степанов практически не оставил шансов Даниле Смельницкому - 7:0, в 1/2 он встречается с Виталием Павлухиным, обыгравшим Александра Григорьева - 7:3. Во втором полуфинале играют Роман Пручай и Давид Маслов, выигравший в 1/4 у Руслана Чинахова - 7:4. Давид играл очень спокойно и использовал любую ошибку Руслана, реализовывая возможности, которые тот ему давал. Ну а Руслан, видимо, был не в лучшем психологическом состоянии...

Дарья Сиротина завоевала второе "золото" на чемпионате России! В финальном матче она выиграла у Натальи Сероштан со счетом 5:0.

Роман Пручай вышел в финал 8-ки, выиграв в "контровой" у Давида Маслова. Причем, Давид вел 6:4, в 11-й партии сделал прекрасный отыгрыш, после чего Пручай блестяще выполнил джамп и больше просто не подпустил москвича к столу.

Вторым финалистом стал Виталий Павлухин. В матче с Константином Степановым Павлухин создал себе приличный задел - 5:2, затем Константин взял три партии против одной Виталия, но свести матч к "контровой" не получилось: 7:5 - Павлухин разыграет "золото" с Романом Пручаем.

Роман Пручай стал чемпионом России в 8-ке. В финале он играл с Виталием Павлухиным, так что решающий матч этой дисциплины вышел владивостокским "дерби".

Первая партия встречи осталась за Пручаем. Во 2-й Роман при разбое выбил биток за пределы стола, при том, что сам разбой вышел весьма неплохим. Виталий практически справился с позицией, но на последнем полосатом совершил ошибку при ударе вдоль длинного борта, за что тут же был наказан Романом - 2:0. 3-я партия, Пручай забивает с разбоя, шары встали неудобно, и Роману не удалось срезать пятерку в центр, но он получил возможность исправиться после ошибки Виталия на дуплете - 3:0. Затем соперники обменялись партиями - 4:1. После 6-й, которая также осталась за Романом, счет стал уже критическим для Виталия - 5:1. 7-я началась хорошим разбоем Пручая и закончилась с кия. В заключительной партии оба соперника обменялись ошибками, но восьмерку положил все же Роман.