В новый год — с обновками

Черту под ушедшим годом для московских игроков в пул провел Суперфинал первенства Лиги-2015.


К новому году участники турниров, проводимых ABNbilliards (в том числе и итогового турнира первенства ЛЛБ), получили замечательный подарок: отныне они будут играть шарами, которые на данный момент являются вершиной в области шаростроения - Aramith Tournament. Формула материала, составляющего шар, совершенно новая. Благодаря этому шары стали более устойчивыми к механическому воздействию и получили более долгий срок службы, плюс ко всему уменьшится износ сукна. А на поверхности для игроков - красивый дизайн.
Не без гордости заметим, что с этого года точно такие же шары будут использоваться в британском про-туре по "девятке".
В то же время новые до блеска начищенные шары да на новом же сукне - вещь зачастую коварная. Кому-то не удается в таких "скользких" и "катучих" условиях в достаточной мере точно контролировать биток. И здесь более опытные и мастеровитые игроки адаптируются все-таки побыстрее.

Участники Суперфинала напоминали школьный класс после летних каникул - все давно не виделись, обменивались впечатлениями от затяжных январских праздников, и точно так же большинство давным-давно не вспоминали об учебе. В данном случае - были без игровой практики. В сочетании с применяемым гандикапом для из игроков с высоким рейтингом это обстоятельство быстро дало понять, что легко не будет.

Из примечательного: Александр Филонов (видимо, не до конца проснувшись) начал турнир с 0-5 от Неклеенова, после чего пробился через "нижнюю" сетку, выиграв 4 встречи, и вышел в "олимпийку". 3 из 4 матчей, сыгранных Евгением Крупиным, завершились в "контровых" партиях! Александр Кондраков едва не вышел в восьмерку; ветеран столичного бильярда в последние месяцы демонстрирует неплохую подготовку.

Из категории носителей высокого рейтинга в готовности к первому турниру нового года подошли, как показали результаты, Ильяс Хайруллин, Илья Неклеенов и Дмитрий Шкудов. И все они, так уж получилось, оказались в одной половине "олимпийки" на 8 человек. В другой сошлись Александр Филонов и Алексей Шурьев, решающая партия вывела дальше игрока из Нижнего Новгорода. Да, первенство Москвы по пулу является открытым для игроков из других регионов, и нижегородцы попали в число участников Суперфинала. Более того, имелся и такой вариант, при котором Суперфинал первенства Москвы мог выиграть вовсе не москвич! Когда в 1/2 друг на друга вышли Александр Ощепков и Алексей Шурьев, стало ясно, что в финале один представитель Нижнего будет точно.

По иронии судьбы, победителем Суперфинала стал игрок, который изначально в число его участников не проходил. Ильяс Хайруллин получил возможность сыграть вследствие отказа Юрия Кисмерёшкина, который к тому времени уже отчалил на "Дерби Сити". Хайруллин провел турнир на высокой ноте, позволив соперникам взять не более двух партий в каждом сете, в том числе и в финале.


Ссылки (турниры, игроки)