Алексей Муравьев начинает очередной сезон с очередной победы.

Итоги 1 тура Чемпионата Мордовии по пирамиде 2016 года.



В Саранске завершился первый официальный турнир ФБС РМ сезона 2016 года.

На последнем Отчетно-выборном собрании ФБС РМ обсуждались многие вопросы, касающиеся улучшения эффективности работы федерации в 2016 году.

Нововведения уже были использованы на прошедшем турнире. В наше непростое время федерация бильярда Мордовии решила установить фиксированный призовой фонд на этапы Чемпионата республики и Суперфинал. В этом году призовой фонд каждого из 3-х туров Чемпионата Республики Мордовия по пирамиде составит 10000 рублей с распределением: 5000 рублей за первое место, 3000 – за второе и по 1000 за два 3-их места. Напомню, что раньше призовой фонд турнира формировался из взносов участников и достигал максимум 6000 рублей (3000 за первое место, 2000 за второе и по 1000 рублей за два третьих места).

Победители этапов чемпионата региона будут иметь возможность разыграть в конце года 30000 рублей. И причем, не зависимо от места проведения Суперфинала. ФБС РМ берет на себя ответственность на обеспечение указанного призового фонда.

Организационно этапы регионального чемпионата тоже претерпели изменения. Раньше на первый турнир сезона мы делали посев 8-ки сильнейших игроков по рейтингу прошлого года в общую турнирную сетку. На последующих соревнованиях для объективности турнирной борьбы также сохранялось распределение 8-ми сильнейших игроков по сетке, но на основе уже текущего рейтинга.

Дальше мы стали использовать лиговое разделение спортсменов, освободив 8-ку сильнейших спортсменов от необходимости проходить отборочный этап. В первый день соревнований производился отбор восьмерки сильнейших участников, который выходили в стадию плей-офф, где жеребьевкой распределялись на представителей высшей лиги. Встречи проходили по «олимпийской» системе. Такая схема позволила заслуженно выделить сильнейших игроков Мордовии, освободить их от предсказуемой борьбы в насыщенный первый день и сделать Чемпионат республики более интересным. Существенным минусом применяемой схемы была небольшая разница рейтинговых очков между 5-8 и 9-16 местами, которая не позволяла оперативно ротировать игроков в ТОР-8 в зависимости от их выступления. И мы пришли к оптимальной схеме проведения внутреннего чемпионата, которая будет использована в 2016 году.

Объективно уже на протяжении 3 лет можно выделить нескольких участников рейтинговых турниров Мордовии, которым ничего не мешает показывать стабильно высокий результат на проводимых соревнованиях. Это наши постоянные лидеры: Алексей Муравьев и Антон Потекаев. Но и у них бывают осечки. Так в прошлом году ребята уступили два этапа ЧРМ Ярославу Макарову и Руслану Корочкову. Причем, именно Руслан с Ярославом показали наилучший результат в Суперфинале, где по очкам выиграл Ярослав.

Муравьев и Потекаев из года в год доказывают свою состоятельность, находят возможность тренироваться, не смотря на свою занятость.

Прошлый год оказался прорывным для Ярослава Макарова, который уверенно закрепился в обойме сильнейших спортсменов Мордовии, и мы можем рассчитывать на его успехи в новом сезоне.

Руслан Корочков хоть и добился высокого результата в сезоне 2015, но его влияние на распределение сил в новом турнирном году лично я ставлю под сомнение – нет системности подхода Руслана к турнирной борьбе и подготовки к ней.

Одно время мы очень радовались успехам двух наших спортсменов сеньорского возраста: Валерия Кузнецова и Игоря Храмова. Лишь Валерию удалось сохранить серьезный настрой на результат в чемпионате. Я думаю, он будет в состоянии закрепиться в 5-ке сильнейших игроков Мордовии в новом сезоне.

Алиш Мамедов, Андрей Сучканцев, Денис Колдин, Дмитрия Филимонов, Игорь Крапивин, Олег Колядин и Вадим Пешев – список КМСов, способных внести изменения в расклад сил чемпионата, но выступления этих в прошлом сильных бильярдистов носят хаотичный характер и не направлены на достижение результата.

Из новых участников, стремящихся к результату, можно отметить Артема Саттарова и Константина Солодина. Именно Артему я прогнозирую локальные достижения в новом сезоне, но говорить о победе на ЧРМ пока преждевременно. Год усиленных тренировок и психологической закалки, и сезон 2017 года может стать «золотым» для Артема.

Эксперименты в новом сезоне продолжаются. Мы пытаемся сделать турнирную жизнь спортсменов более насыщенной и интересной.

Календарный план на сезон 2016 года утвержден и сохраняет все турниры проводимые федерацией в прошлых сезонах.

На этапах Чемпионата Мордовии 2016 года будет сохранено лиговое разделение, но с выделение 4-ех сильнейших по рейтингу спортсменов. Кубковые соревнования будут проходить без разделения, но с посевом 8-ки сильнейших участников в общую турнирную сетку.

Андрей Еничев учредил приз для победителяАндрей Еничев учредил приз для победителяКоллективное фото болельщиков и призеровКоллективное фото болельщиков и призеров


В минувшие выходные состоялся 1 тур Чемпионата Республики Мордовия 2016 года. Дисциплина «комбинированная пирамида». В турнире приняли участие 32 бильярдиста Мордовии. Отрадно, что атяшевский бильярдист Александр Видяев осмелился попробовать свои силы в борьбе с сильнейшими спортсменами Мордовии и принял участие в чемпионате, заняв 13-16 место. К сожалению, уровень бильярдистов в районах республики несоизмеримо низок по сравнению с участниками из столицы Мордовии. Участие в турнирах с более сильными игроками – единственная возможность поднять свой уровень. Пример Видяева должен мотивировать поклонников бильярда из районов республики активнее участвовать в чемпионате, что, безусловно, приведет к общему росту уровня спортсменов.

В первый день мы отбирали 4-ку участников плей-офф, которые должны были оспаривать призы с нашими лидерами по итогам сезона 2015 года: Алексеем Муравьевым, Антоном Потекаевым, Русланом Корочковым и Валерием Кузнецовым.

Достойными представителями отборочного этапа стали Ярослав Макаров, Артем Саттаров, Виталий Потапов и Вадим Пешев. Только Ярославу Макарову удалось пробиться в заветную четверку. Все решилось в упорной борьбе с Русланом Корочковым, где Ярослав вышел победителем в «контровой» партии.

Муравьев обыграл Потапова со счетом 4:1. Потекаев сломил сопротивление Саттарова. Счет самой долгой встречи турнира 4:2. А Валерий Кузнецов с тем же счетом «укатал» Пешева Вадима.

Призовая тройкаПризовая тройкаАнтон Потекаев мотивирован на следующие турниры.Антон Потекаев мотивирован на следующие турниры.


В полуфинале Алексей Муравьев на классе переиграл Валерия Кузнецова со счетом 4:1.

Игра Ярослава Макарова и Антона Потекаева стала самой интересной встречей турнира. Антон повел со счетом 2:0, Ярославу удалось сделать потрясающий камбэк, причем четвертая победная партия была сделана с кия.

В финале отдохнувший Алексей Муравьев уверенно добыл первую победу в сезоне, переиграв соперника со счетом 4:1.
Муравьев уже в пятый раз становится участником Суперфинала.

Встречаемся 13 февраля на отборочном этапе Открытого Кубка ФБС РМ.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"

Макаров Ярослав Игоревич

-
IMG_9618.jpg
Макаров
Ярослав
Игоревич
24.06.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо

Кузнецов Валерий Витальевич

-
valera47.JPG
Кузнецов
Валерий
Витальевич
06.02.1966
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Маламыжев

Потекаев Антон Юрьевич

-
-8.jpg
Потекаев
Антон
Юрьевич
02.11.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Королев
Контакты: 

89876929294, 89875684946