Изменения в правилах динамичной пирамиды. За штраф - «расстрел»

Обращаем внимание всех игроков, тренеров, любителей бильярда. С 1 января 2016 года вносятся изменения в правила динамичной пирамиды.


Согласно п. 23.14 Регламента официальных международных соревнований и п. 35.18 Регламента официальных Всероссийских соревнований по пирамиде спортивного сезона 2016 года:

«….При проведении официальных соревнований по динамичной пирамиде сезона 2016 года следует руководствоваться нижеследующей редакцией п. 5.2 и п. 7 правил этой игры:

…5.2. Взамен забитого битка играющий снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору, кладет его на свою полку и вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола. При этом забивать в лузу можно только прицельный шар.

Если при ударе с руки в лузу падает биток, то удар считается неправильным и штрафуется (см. п.7). После снятия штрафного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола.

Если при ударе с руки помимо битка в лузу падает и прицельный шар, то он не засчитывается и выставляется. После выставления неправильно забитого прицельного и снятия штрафного прицельного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола….

…7. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил соперник снимает со стола любой прицельный шар (по своему выбору) и кладет его на свою полку. Такой шар называется штрафным. Он снимается после выставления всех неправильно забитых и выскочивших шаров.

Если биток забит неправильно или выскочил за борт, то после снятия штрафного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола (при этом забивать в лузу можно только прицельный шар).

Если после нарушения биток не вышел из игры (остался на столе), то после снятия штрафного шара соперник имеет право:
(а) продолжить игру ударом с руки с любого места стола (при этом забивать в лузу можно только прицельный шар); или
(б) продолжить игру с места остановки битка (при этом забивать в лузу можно как биток, так и прицельный шар)».
Указанные изменения вводятся в действие с 1 января 2016 года».

Лига любителей бильярда обратилась за комментариями к создателю невской пирамиды Александру Пухленко:
— Это инициатива Аркадия Лошакова.
1. Падение битка при игре с руки.
Раньше падение битка при игре с руки не считалось штрафом. Если при этом забивался шар, то он засчитывался, но ход переходил к сопернику.
Теперь падение битка при игре с руки считается штрафом со всеми вытекающими отсюда последствиями (наверное, в этом есть логика, хоть и последствия серьезные. Игрок ОБЯЗАН контролировать биток и это его проблемы)
2. Действия игрока при штрафном ударе соперника.
Раньше у игрока было несколько возможностей-
- снять шара с поля и продолжить игру с того места где остановился биток.
- не снимать шар и вводить биток в игру ударом с руки.
- снять шарам с поля и передать ход сопернику.
Теперь остаются те же возможности, но штрафной шар снимается В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Это, по замыслу Аркадия, добавит динамики в игру и исключит ошибки игроков, когда они выбирают вариант игры с руки, берут биток в руку и еще снимают штрафной шар. Такие случаи действительно нередки.


ДОПОЛНЕНИЕ
Новость прокомментировал председатель Всероссийской коллегии судей по бильярдному спорту Аркадий Львович Лошаков:
— Прежде всего хочу подчеркнуть, что представленное изменение в правилах Динамичной пирамиды тщательно готовилось и было принято конференцией МКП в Томске 01.12.15 после детального обсуждения и одобрения не только "отцом" Динамичной пирамиды Александром Николаевичем Пухленко, но и ведущими специалистами стран - членов МКП. Они вошли в Регламент международных соревнований по пирамиде сезона 2016 года.

Эти изменения не меняют сути игры, а касаются лишь двух моментов:1) правила выполнения удара с руки и 2) порядка продолжения игры после нарушения. Прокомментирую каждый в отдельности.

Сначала об ударе с руки. В тексте предыдущих правил содержалось очевидное противоречие. С одной стороны говорилось, что нужно забивать ТОЛЬКО прицельный шар. С другой стороны если в лузу падал НЕ ТОЛЬКО прицельный шар, а также и биток, то прицельный шар засчитывался (???). Теперь это противоречие, на которое давно уже обращали внимание специалисты, устранено. А практический вывод очень прост: играешь с руки прицельный шар - контролируй биток, не дай ему упасть в лузу.

Теперь о штрафе. Предыдущие правила допускали выбор: снятие штрафного шара или удар с руки. Это положение ставило Динамичную пирамиду особняком по отношению к Свободной и Комбинированной. Поэтому в Регламенте-2015 года был оставлен только один вариант штрафа - снятие шара. Однако это вызвало резкое неприятие А.Н.Пухленко, который (не без оснований) увидел в этом снижение динамики игры. В результате в Регламент-2016 вошел согласованный компромиссный вариант, предусматривающий и снятие штрафного шара, и введение битка в игру ударом с руки.

Этот вариант вполне вписывается в логику Комбинированной пирамиды, наиболее близкой к Динамичной. Если в Комбинированной пирамиде биток вылетает за борт, то соперник снимает штрафной шар и продолжает игру ударом с руки из дома. Если биток вылетает за борт при игре в Динамичную пирамиду, то соперник снимает штрафной шар и продолжает игру ударом с руки с любого места стола. Поэтому снятие штрафного шара и введение битка в игру ударом с руки само по себе нельзя рассматривать как "двойное наказание". Ведь удар с руки вытекает из правил Динамичной пирамиды. Таковы ее особенности. Никаких оснований для всплеска эмоций представленный вариант не дает. Практический вывод очень прост: повышай мастерство, не нарушай правила. Вот и все.




Случаи, конечно, не редки.
Но ты точно подметил - "За штраф - расстрел!"
Ужасные нововведения.
Бессмысленные и беспощадные.
Вроде бы сделали нормальный регламент 2015 года, убрали этот ужасный удар с руки после штрафа, а тут "бац" добавили еще съем шара.
Класс!
Давайте тогда, разрешим пропихи, двойные удары.
Спортсмены часто забываются и пихают шары, бьют с двойным ударом. Такие правила исключат ошибки игроков.
Что там еще осталось...
Касание одеждой - разрешить.
Да, что уж мелочиться - "Казнить нельзя помиловать".


Изображение пользователя Архипов Олег.

Да, уж... Популярности динамичной пирамиде эти новведения точно не добавят.
Сразу же представил, что кроме дискуссии, что играть "москву" по старым правилам или по новым (хотя дискуссии сейчас нет, играем комбинированную пирамиду только на официальных соревнованиях), теперь игроки будут уговаривать играть "невку" по старым (((
Только что прослушал очень интересное интервью с Пивченко(http://www.llb.su/node/1900901). Там он касался оптимальности правил "москва по-старым без дураков". Неужели функционеры от бильярда не понимают, что правила надо модифицировать учитывая мнение профессионалов. А не выдумывать новые и заставлять профессионалов в них играть.



не удивлюсь, если в следующий раз Аркадий придумает с руки играть свояка с любого места . Вот это будет настоящая Динамика!



Да и никто Вам не говорит, что вы должны с такого-то места и что-то забивать! Это Ваш выбор, решение и действие тоже!.. Кто вам может запретить способ и технику забития чужого?.. да ещё с какой "резкой"? Как вы это делаете это Ваше дело! Я уже так делаю давно и не считаю это "находкой"!...В этом случае - биток никогда почти не идёт следом в лузу за "прицельным шаром" с руки, т.е. для меня это нововведение вообще не имеет смысла...!! Так должно быть в принципе, если это "динамика" и игрок играет "по выходу и не только на технике "оттяжки" битка "...


Юрий Подарков



Не относится к динамике, но интересное изменение в правилах, обратите внимание: п. 23.11 http://www.ipc-billiard.com/sites/default/files/01-reglament_mkp-2016--5...



Руслан этому правилу сто лет в обед. :)
Давно это прописано.
Звучит забавно.
На деле даже на чемпионате России когда-то вводили буллиты и ограничивали время матча.
В кемерово, если не ошибаюсь. :)
Поэтому у нас тут всё так странновато.



снимают по шару каждому игроку на полку? Когда это было?



не помню снимали шары или нет, но неполную пирамиду выставляли на Кубке Мэра Москвы 2013 , в матче Сталева, если не ошибаюсь , с Вайнцвайгом



Да по неполной пирамиде вопросов нет, это действительно старое правило. А вот чтобы шары снимали - не помню такого.



Статья 35. ЧМ по свободной - ноябрь, Ханты-Мансийск, комбинированная - август, Кыргызстан (очевидно, снова на Иссык-Куле). Динамики пока нет



Если меня вдруг позовут в Ханты, я, наверное, со смеха умру))
Жаль, что командного ЧМ нету :(



Извините полного ,,нолика,,... А кто именно меняет план такого суицида? В смысле правил ..



Читайте статью внимательно. Там же Пухленко четко называет имя автора.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Такой переполох, как-будто изменили основные правила пирамиды) Мне кажется, в "динамику" можно еще что-нибудь выдумать. Сделать официальной экспериментальной площадкой)


Вадим Пешев



Не знаю, как у вас, у нас на любительских турнирах никто не играет по правилам ФБСР.
Не справедливые они какие-то.
И знаете, сам провожу турниры по измененным правилам ФБСР и вижу люди начинают по ним играть!
Удивительное дело.
Все устали от дураков, активных разбоев и т.п.
Вы же сами не зря от комбинированной в пользу старой москвы отказались... :)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Это официальные правила. В регионах, в которых есть ФБС и которые посылают спортсменов на "россию", должны проводиться отборы - Чемпионаты регионов. Вот там правила должны соответствовать российским. А так пожалуйста, мы тоже играем по нормальным)


Вадим Пешев



почему только в динамике? например в свободной можно ввести удар с руки



Да. После выбранного свояка премиальный удар с руки. Берется со стола любой шар и играется с любой точки:-)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Мне другое интересно: зачем на несколько лет вводили этап "классической пирамиды" в ЧР, чтобы в 2016 году убрать?


Вадим Пешев



Вот дела.
Даже не обратил на это внимание!
Сколько пели о старых добрых традициях и вот те на.



Да почему переполох. А что еще обсуждать на бильярдном сайте, как не изменения в правилах игры? Изменения, кстати, довольно существенные. Например, знаменитая ситуация, вызывавшая на "заре" невки много споров. 7:7. Игра с руки. Игрок катит чужого, падают оба шара. Помню, в 2008 году прямо с турнира звонил Пухленко, чтобы разрулил ситуацию. Так вот, по нынешним правилам - это победа в партии, а с 1 января 2016 - уже поражение :).
А насчет классики - тут тебе вряд ли кто ответит)))))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

По поводу "7:7. Игра с руки. Игрок катит чужого, падают оба шара." - это "невка") Что так, что так)


Вадим Пешев



То есть, один человек меняет правила?



Создатель- Пухленко. А меняет Лошаков?



А просто биток дураком, стало быть, остается?)))



А вот действительно,упал биток дураком и что? С руки упал штраф, а дураком продолжает игру ? какая то не стыковочка.



Лошаков все разрулит



:)))) Тсссс.
Опять регламент поменяют.
Главное же, чтобы игрок контролировал биток!!!! Так было сказано.



И сейчас также говорят..."контролируй свои действия и слова тоже и вообще всегда нужен самоконтроль "... А когда "один судья на весь турнир причём не зависимо от числа участников", то вообще о правилах игры говорить не приходится...Играй так как (ты лично - игрок) считаешь правильным "ТЫ" и только ты всегда прав!. Это уже не спорт - это популяризация бильярда, развлечение и способ времяпровождение.. т.е. как -бы "каждому -своё"!


Юрий Подарков



Была невская, потом динамичная, теперь просто демоничная?: НА ХРЕНА ЭТО НАДО???? Когда-то именно автор этой игры говорил, что все для "телезрительности" русского бильярда.И что? Все спортивные каналы "забиты" трансляциями р/б? При этом еще г-н ЛОШаков ПРИДУМЫВАЕТ усугубление правил в "невку"? Вам бы лучше по примеру Ростовской федерации спортсменов поддерживать, а не этой фигней заниматься.
С наступающим Новым годом, ко всем с уважением, МС.



по крайней мере 2 вещи весьма очевидны которые можно сделать. убрать самосъём из всех игр. и дать возможность девушкам поиграть во что то кроме американки до 3 побед. а меняются правила игры в динамику ) потрясающее нововведение !



Оффтоп: Игрок забивает свояка и снимает шара с поля. При этом он тушует другого шара. Вопрос: штраф или нет? (судьи у стола нет)



Андрей, это не штраф, т .к. в момент снятия игрок выполняет роль зонного судьи. Просто восстанавливается позиция



А.И.! Вы то это знаете, а вот остальные нет) И собственно именно вы это мне и сказали)



Что особенно удрудучает, так это то, что в этом году на ЧЕМПИОНАТЕ МОСКВЫ по динамике, было объявлено, что правила мол будут меняться и играем уже по новым, а именно после штрафа игрок не имеет права брать биток в руку и играть с любой точки, а может только снять шар со стола и продолжить игру из текущей позиции. (конечно если биток оставлся на поле а не вылетел со стола). И подумалось тогда на минуточку, что вроде в правильном направлении движутся наши товарищи в федерации, но..но... Следом за этим был ЧР и кубок Лонгони, где играли все ещё по старому. Ну вроде и тут понять можно... принять, утвердить и воплотить в жизнь новые правила дело серьёзное, ответсвенное так сказать. И вот оно, спустя почти год свершилось! Новые правила приняты! Ура! Но что это, принято совсем не то, что было нам представлено в апреле как "новые правила". Напрашивается вывод, что отборочные на любые соревнования можно проводить в любые игры, хоть в городки, хоть в покер.... а какая разница, МКБС позволяет себе такие вещи, значит и всем остальным можно! Так что представители других федераций - решайте сами, по каким правилам Вам играть, в какие дисциплины, а потом за рюмкой кофе набросайте список членов сборной и алга на ЧР.



Шляпокат! Но вы всё же исправьте "удручает" вместо "удрудучает"...А по сути я уже написал своё мнение! Пусть "динамичная" будет по настоящему "ДИНАМИЧНАЯ"!!! да и "зрелищнее" тоже!


Юрий Подарков



Новость прокомментировал председатель Всероссийской коллегии судей по бильярдному спорту Аркадий Львович Лошаков. Смотрите в тексте новости.


Изображение пользователя NEMO.

Всем доброго вечера, выскажусь и я. ИМХО: 1) спортсмены должны играть, зарабатывать и радовать зрителей своим мастерством; 2) менеджеры и разработчики игр развивать и усовершенствовать действующие условия , регламент,правила игр, заботится о зрелищности и красоте дисциплины бильярда; 3) судьи-развивать и усовершенствовать свой профессионализм и авторитет у игроков и любителей. Наверно список можно продолжать... Резюмирую: каждый на своем месте должен заниматься своим делом.



Илья! Это нововведение относится к официальным турнирам по эгидой МКП и ФБС России. Любители и СБС в том числе могут их не учитывать! И "расстреливать" никого не надо...да и некому...Я был в Томске на судейском семинаре и логика здесь есть - точно! Однозначность действия игроков и судей - это динамика игры и однозначность логики в том числе, а двусмысленность всегда порождает "фантазии" игроков!..( да и игра -то ведь называется "ДИНАМИЧНАЯ"!! ) . Это предложено для того, чтобы игрок контролировал биток ( т.е. играл чужого "с руки" на "оттяжке" и не забивал биток без необходимости ) т.е. логики продолжения игры! Мы уже это применяем и находим это классным нововведением...Только почему раньше до этого не догадались?...Спасибо Аркадию Львовичу! Однозначность действия игроков повышает зрелищность и логику самой игры!...


Юрий Подарков


Изображение пользователя age.

Было предложение где-то, что после забитого своего шара, шар со стола не забирается, но игрок играет с руки как и было. То есть по сути одними чужими кормится будет , а свояками только зарабатывать позицию



это же не Динамично! Партии дольше будут длиться, лошаковы будут больше уставать . Игра два часа длится или час - бабки платят одинаково, поэтому чем быстрей, тем лучше.



age, я предлагал. Предлагал новую игру, универсальную пирамиду. Играем по правилам, что после забития свояка выставляем его на любую точку и бьём чужого. Вместе с чужим можно забивать и биток, но только в другую лузу. В случае забития с руки в две лузы чужого и битка биток играется из дома, теперь можно забивать, как чужого, так и просто свояка, но при забитии свояка - игра вновь с руки чужого с любой точки. В случае забития при игре с руки с любой точки только битка, ход без штрафа передаётся сопернику и он играет с руки из дома, также при вылете или неправильном забитии свояка, игрок штрафуется, а соперник играет с руки из дома. В чем я вижу плюсы данной игры: 1) Нет преимущества Динамичной,что свояк равен двум шарам, здесь только позиционный выигрыш. 2) Нет съема и самосъема шаров, что есть вмешательство из вне, а только забитие, конечно кроме выставления штрафного шара и только с полки!, мне так нравится. 3) Премущество у универсальных игроков, которые хорошо играют и свои и чужие, а не только скатывают из дома или накатывают на одну лузу. 4) По сравнению с Динамичной, ещё и добавляется красота забития "штанов" с руки, и не забыта Москва (Сибирка) по игре из дома, но не будет непрерывного ската. Вообщем на то она и универсальная! У нас в бильярдной игра понравилась.



А знаете,хорошую Вы игру придумали,мне уже нравится,она динамичную за пояс захлестнёт,поэтому её как будто не увидят))))



Руслан, комментарий кого-нибудь из игроков первой десятки РБ интересно бы почитать. Понятно, что сайт ЛЛБ открытая площадка для всех мнений, но вполне естественно было бы получить коммент от действующего игрока- профи.



Ок, сделаем

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.