Суббота на Гибралтаре. Кинг побеждает Хиггинса, Лоулер - Трампа, Бинэм - Дина

На Гибралтар Оупен определились все участники 1/8 финала.


Лидеры мирового снукера продолжают с прохладцей относиться к Евротурам, так что отмена этой серии со следующего сезона выглядит оправданной. На этот раз до 1/8 финала добрались всего пять игроков из топ-16. К удачно отыгравшим накануне Селби, Фу и Вэньбо сегодня добавились Стюарт Бинэм и Рикки Уолден.

Чемпион мира начал с победы над Крэйгом Стэдмэном, после чего в 1/32 финала встретился с Дином Цзюньху. Интересно, что выйдя в 1/32-ю ввиду неявки Шона Мерфи, Дин получил первые в этом сезоне очки в Евротуре. Добавим, что, например, Нил Робертсон, пока не имеет ни одного очка в зачет Евротуров, и если не выйдет в финал на заключительном этапе в польской Гдыне, то не попадет в Гранд-Финал.

А вот Дин, также как и Рикки Уолден, уже отобрались в Гранд-Финал в качестве победителя и финалиста единственного этапа Азиатского тура. Еще 24 места определятся по сумме всех шести этапов Евротура, а шесть оставшихся доберут по сумме Европейского и Азиатского туров.

Первую победу в Евротуре сезона 2015/2016 Дину сегодня одержать не удалось. Бинэм выиграл со счетом 4:2, после чего в 1/16 финала разгромил малайзийца Тора Чуан Леонга – 4:0. Пропустивший практически весь прошлый сезон Тор, в этом показывает весьма уверенную игру, набрал уже 4200 рейтинговых очков, и практически гарантировал (учитывая, что малайзиец занимает второе место в списке тех, кто претендует на восемь путевок в мэйн-тур по рейтингу Евротуров, слово «практически» здесь лишнее) себе продление профессиональной лицензии еще на два года. Сегодня Тор выиграл в первом матче у Тчепчайи Ун-Ну – 4:3, после чего обыграл еще и дебютанта-ветерана Джейсона Уэстона. Уэстон в 1/64 финала выиграл у Джимми Уайта, и это плохой сигнал для поклонников «Вихря». Имея на счету за полгода 500 рейтинговых очков, Джимми, конечно же, обязан был обыгрывать такого соперника.

Другой ветеран мэйн-тура, Найджел Бонд, который заявил недавно о том, что в случае отсутствия результатов, готов завершить карьеру по окончании сезона, сегодня провел отличный день, обыграв трех подряд молодых игроков – Джека Лисовски, Бена Уолластона и Дэниэла Уэлша. В 1/8 финала Бонд встретится со Стюартом Бинэмом.

Хорошо выступил сегодня сильнейший молодой игрок Великобритании Оливер Лайнс, последовательно обыгравший Сяо Годуна – 4:2, Криса Уокелина – 4:0 и Райана Дэя – 4:3. В 1/8 финала Лайнс-младший выглядит фаворитом в поединке с Элфи Берденом.

Джон Хиггинс, начавший с убедительной победы над Дечаватом Пумдженгом – 4:0, затем проиграл Марку Кингу – 3:4. Кинг в следующем матче «занес» еще и Марка Дэвиса – 4:2, и теперь воскресным утром встретится с Рикки Уолденом.

Продолжает «колотить» Джадда Трампа. После победы со счетом 4:0 над Чзан Юном, последовало поражение в контре от Рода Лоулера. Род также не добрался до 1/8 финала, уступив в следующем матче Майклу Уайту – 1:4. Соперником Уайта в 1/8-й будет Эндрю Хиггинсон.



Ссылки (турниры, игроки)