Владислав Осьминин – двукратный чемпион мира!

Долгий финальный день чемпионата мира по свободной пирамиде закончился уже за полночь победой Владислава Осьминина в решающем матче над Ернаром Чимбаевым.


Обычная формула, при которой на последний день выносятся только финальные матчи, была изменена, и уже в 9:00 к столу на первый полуфинал вышли Владислав Осьминин и Андрей Фрейзе. По окончании чисто российского полуфинала должен был начаться чисто казахский между Ернаром Чимбаевым и Дауреном Урынбаевым.

Встреча Осьминина и Фрейзе прошла в полном соответствии с прогнозами: очень долгий упорный матч с небольшим перевесом ростовского игрока. Фрейзе еще никогда не выигрывал у Осьминина, проиграв ему, в том числе, и финал чемпионата мира по свободной пирамиде 2012 года. Не выиграл Андрей и на этот раз. После равного старта (4:4 после восьми партий) многое, если не почти все, решалось в девятой партии. Осьминин вытащил партию в последнем шаре и повел 5:4. Упорная борьба в следующей партии также принесла успех Владиславу – 8:6 и 6:4 в матче. 11-я партия стала заключительной. 8:1 – и Владислав Осьминин спустя 3 часа 45 минут после начала матча выходит в финал.

Второй полуфинал прошел примерно по тому же сценарию, что и первый. На 12 партий Ернар Чимбаев и Даурен Урынбаев затратили 4 часа 15 минут. После пяти партий впереди был Даурен – 4:1, но затем Ернар совершил рывок, который все и решил. Четыре партии подряд взял Чимбаев и вышел вперед – 5:4. Урынбаев счет сравнял, но и только. Чимбаев побеждает в 11-й и 12-й партии, выигрывает матч со счетом 6:4 и выходит в финал.
После двух мужских полуфиналов состоялся женский финал, о котором ЛЛБ уже подробно рассказала. Ну а в районе 22:00 на финальный матч вышли Владислав Осьминин и Ернар Чимбаев. Чемпион мира по комбинированной пирамиде 2010 года Чимбаев и чемпион мира по свободной пирамиде 2012 года Осьминин.

Первую партию Владислав выигрывает с кия, вторую также «всухую», в три подхода. В третьей партии Чимбаев выигрывает 8:2, но после четвертой Осьминин восстанавливает отрыв в два очка – 8:4 и 3:1. И небольшое отступление. Много говорили о том, что на этом чемпионате сделали очень строгие столы. Если сравнивать сегодняшний финал с решающим матчем Prince Open, состоявшимся неделю назад, может показаться, что Ливада с Пивченко с одной стороны, и Осьминин с Чимбаевым с другой, играли в разные игры. Сейчас не столь важно, где игра была лучше, где хуже, где более, где менее зрелищна. Суть в том, что бильярд на свободных столах «Принца» и бильярд при затянутых лузах в Томске – это два разных, если хотите, вида спорта. Получается, что организаторы по собственной воле а, зачастую, по воле случая, могут определять ход турнира, его рисунок. И неслучайно, что на столах одного типа побеждают игроки атакующего стиля, на столах другого – более позиционного. Еще немного, и придется в каждой дисциплине проводить несколько чемпионатов мира. Чемпионат мира в свободной пирамиде на лузах 72 мм, на лузах 70 мм и так далее. Проблема не нова, наоборот, вечна, но без ее решения, без унифицирования бильярдного оборудования, вряд ли возможно хоть какое-то развитие.

Но вернемся к матчу Осьминин – Чимбаев. Несмотря на позднее время и накопившуюся усталость, соперники показывали весьма и весьма приличную игру. Пятую партию Ернар выигрывает с кия – 2:3. Шестая партия стала наиболее драматичной в матче и в значительной мере определила итоговый результат. Владислав повел 7:2, но Ернар сумел догнать соперника. На 7:7 было сначала много отыгрышей, затем пошли атаки. В конце концов, Чимбаев выкатил пару точно на середину, за что был удостоен настоящей овации от томской публики. Осьминин реализовал и пошел в отрыв – 4:2.
Казахский игрок встретил такую неудачу очень спокойно и уже в следующей партии забил восемь с кия. Оба соперника действовали довольно медленно, выверяя каждый удар но, несмотря на это, игра смотрелась. В восьмой партии Осьминин повел 5:4, после чего Чимбаев забил три шара, а потом дожал соперника – 8:5. Счет в матче стал 4:4. Но Осьминин умеет по ходу матча добавить в самый нужный момент. Так было не раз, так случилось и в томском финале. Как и в матче с Фрейзе, в поединке с Чимбаевым Владислав очень сильно провел концовку.

В девятой партии Осьминин забивает шесть с кия, в десятой – семь, в одиннадцатой – два раза по четыре. Несколько «поплывший» Чимбаев ответил на это всего лишь тремя шарами. В итоге получилось 7:4, и это уже вторая победа Владислава Осьминина на чемпионатах мира по свободной пирамиде. По количеству «мировых» титулов Владислав догнал своего земляка Никиту Ливаду.

На этом международный бильярдный сезон практически завершен. Осталось провести лишь «миллионник» на Кубок губернатора в Ульяновске, который состоится с 15-го по 19-е декабря.



Ссылки (турниры, игроки)



руслан а рейтинг будет в конце года



Будет обязательно



А на каких лузах?)



Пора бы Федерациям о своих планах на будущий год начать писать. А то НГ скоро, не до того будет:)



Владиславу мои поздравления! Молодец, победа на классе и профессионализме. Так держать.



Строгость луз убивает выходы, игроки начинают тупо пытаться забить. Игроки, привыкшие к игре по выходу, проигрывают, т.к. делают выходы для соперника. Пивченко, Ливада играют строго по выходу, вот результат. Осьминин тоже играет по выходу, но переключился на забитие.



Русский бильряд никогда не был серийной игрой )) А именно такие ведра позволяет строить типа серии. А как подзатянули немного, так сразу и не получается.



Не так всё. ))
Строгие лузы предназначены (задуманы создателями) для демонстрации исключительной точности результативных ударов. А исключительное не может быть серийным по определению. Поэтому если в порядке вещей большие серии, значит либо нет строгости луз, либо правила игры допускают постоянное наличие в игре примитивных вариантов. В Пирамиде налицо и то, и другое. То есть и лузы псевдострогие, легко проминаемые на 5-8мм, и игры полные примитивов (американка = серии любым шаром с автовыходом ; москва и невка = серии с рук).

Стремление же игрока играть с выходом убить невозможно просто в силу того, что существует серийное правило, которое делает выгодным играть результативно с выходом. Более того, как оказалось, даже в поочерёдной игре без серийного правила (в Хабибке) в ряде случаев игроку выгодно играть с выходом.

Если же игрок атакуя лузу с выходом не сыгрывает шара, то не зависимо от разновидности игры проблема не правилах игры, и не в инвентаре. Проблема в самом игроке, в его алгоритме принятия решений, в трезвой оценке им своих возможностей в реальных условиях конкретной игры здесь и сейчас.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Вот-так события ЧМа-2015...
Не понравилось оформление Чемпионата, не по Мировому стандарту так сказать...
Владислав Осьминин конечно красавчик очень хорошую аккуратную надёжную игру показывает...
Маша Пудовкина тоже молодец обыграла двух лидеров мирового масштаба + одних из лучших в стране Диану Миронову и Олю Милованову. Кто его знает может у Ди действительно переходный возраст...
Хабиба кстати полностью поддерживаю - строгие лузы, НЕ облегчённые шары намного по-русскому (РБ'Пирамида)...


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.