Профессионалы и любители на Азиатском туре

В китайском Хайнине в разгаре единственный в этом сезоне этап Азиатского снукерного тура.


После двух дней борьбы определились участники 1/32 финала.

Среди матчей квалификационного раунда особое внимание привлекал поединок с участием чемпионки мира среди женщин Нг Онь И из Гонконга. Соперником ее был китайский любитель Дин Кай. По ходу встречи Нг вела 2:0 и 3:2, но выиграть не сумела. В контре Дин Кай сделал сенчури 106 очков.

Но уже в следующем круге Кай проиграл со счетом 0:4 соотечественнику-любителю Тан Цзюну.

Из четырех европейских экс-профи, заявившихся в квалификацию, двое (Сэм Крэйги и Хаммад Миах) не приехали, один – Эллиот Слессор, проиграл, и лишь ирландец Лео Фернандес прошел дальше, чтобы затем выиграть в 1/64 финала у одного из фаворитов турнира, посеянного под седьмым номером Мэттью Селта.

И без того немногочисленный «отряд» профессионалов, понес серьезные потери уже в первом круге. Проиграли сразу четырнадцать мэйн-туровцев. Правда, почти все проигравшие не входят в топ-64, то есть, по сути, не так уж сильно отличающиеся от любителей. Помимо проигрыша Селта отметим поражения Майка Данна, Юй Делу, а также финалиста прошлогоднего Haining Open Оливера Лайнса, который со счетом 1:4 проиграл китайцу Ли Юаню.

Что касается Майка Данна, то его обыграл 17-летний Лю Хаотянь. Напомним, что этот молодой китайский талант еще три года назад, в совсем уж детском возрасте стал чемпионом мира среди юниоров, после чего два сезона провел в мэйн-туре, выступал, в принципе, неплохо, но закрепиться в профессионалах с первого раза не сумел.

Все главные фавориты – Дин Цзюньху, Джон Хиггинс, Рикки Уолден, Марко Фу, Роберт Милкинс, Лян Вэньбо свои матчи выиграли. Вэньбо сыграл лучший, пока, брейк турнира 135 очков, Дин отметился серией 121. 122 очка сыграл финалист третьего этапа Евротура Тянь Пэнфэй.

Первую с 16-го февраля (!) победу одержал Барри Пинчес, прервавший серию из девяти поражений подряд.

В итоге, в 1/32 финала прошли 37 игроков мэйн-тура и 27 любителей. Китайцев среди оставшихся участников чуть больше половины – 33 из 64.

Завтра, 21 октября, будут сыграны все матчи 1/32 финала.



Ссылки (турниры, игроки)