Харьков. Banzay Open. Победа Богдана Шугалея

Богдан Шугалей выиграл в Харькове 4-й этап серии «Banzay Open».

В этом году в Харькове не проводятся чемпионаты области, так что турниры в клубе «Банзай» стали главным мероприятием для бильярдистов города. Впрочем, в последнее время к харьковчанам присоединяются и сильные игроки из других регионов Украины. На этот раз участвовали двукратный победитель кубка Анфимиади, бронзовый призер юношеского чемпионата мира Артур Хлебосолов из Старобельска (Артур уже второй год студент Харьковского национального университета), живущий в Киеве Артур Евстигнеев, Николай Сидоренко из Красного Луча, Антон Сивочуб из Николаева.
По давней харьковской традиции, турнир состоял из двух квалификаций (в пятницу и субботу) и финальной части, в которой участвовали 16 сильнейших. Играли в московскую пирамиду по старым правилам.

В пятницу в квалификации участвовали 33 игрока, в финал выходила восьмерка. Не прошли квалификацию Артур Евстигнеев, Радомир Кононенко (первый чемпион Европы среди юношей), Сергей Кострубицкий, Феликс Станиславский. Будущий победитель турнира Богдан Шугалей после поражения от Олега Галушко (через два дня эти игроки встретятся в финале) с трудом пробился в финал, лишь в контре в нижней сетке победив Владимира Мороза.

Во второй, субботней, квалификации (24 игрока), со второй попытки пробились в финал Евстигнеев и Кострубицкий. С первой попытки вошел в число сильнейших восходящая (будем надеяться) звезда харьковского бильярда, трехкратный чемпион Украины среди юношей Андрей Родионов. А вот Артур Хлебосолов преодолеть отборочный барьер не сумел. Сначала Артура обыграла Мария Турчина – 3:2. В «подвале» Хлебосолов выиграл два матча, но в решающей встрече также в контре уступил Виталию Годину. Турчина также не попала в финал, проиграв Кострубицкому и Родионову.
16 сильнейших разыграли призы турнира в воскресенье. Крылов, Галушко, Поляков, Евстигнеев, Сердюк, Шугалей и другие – состав получился весьма неплохой.

Шугалей стартует с поражения от своего тренера Константина Сердюка – 2:3. Евстигнеев проигрывает с тем же счетом Олегу Андрееву.
В четвертьфинал без поражений выходят Крылов, Калашников, Кострубицкий и Поляков. С поражением, через «подвал» пробиваются Шугалей, Галушко, Сидоренко и Покус. Сердюк не проходит в четвертьфинал, проиграв Калашникову и Сидоренко. Евстигнеев терпит второе поражение от Галушко.

В четвертьфинале центральной стала встреча между Крыловым и Галушко. Олег выиграл со счетом 3:2. Еще в одном интересном матче Шугалей «разнес» Полякова – 3:0. Сидоренко «всухую» выиграл у Кострубицкого, Калашников победил Покуса.

Полуфиналы. Галушко – Сидоренко 3:0, Шугалей – Калашников 3:1.

Олег Галушко, по идее, был фаворитом финала, но уж очень прилично в последнее время добавил Шугалей. Несколько удачных выступлений на чемпионатах Украины, и Богдан уже входит в состав юношеской сборной страны. И вот, первая победа на взрослом городском турнире. Счет финала – 3:2