Победа в конкурсе и на турнире. Громогласное возвращение Романа Горбачёва!

27 сентября 2015 года в БК "Алмаз" проходил воскресный турнир СБС. Турнир собрал 55 участников от начинающих игроков до крепких любителей.

В воскресенье 27 сентября 2015 года проходил очередной турнир Союза бильярдистов Сибири.

Мы открывали новый сезон - осенний. Сезон, как обычно, стартовал с первого этапа I тура. По итоге I тура будет разыграны сертификаты от наших спонсоров магазинов "Планета игр" и "Мир Бильярда". Номинал сертификатов - 8 000 рублей.

Тур состоит из четырех этапов, на каждом из которых участники набирают рейтинговые очки. Игрок, набравший больше всех очков, становится победителем тура. Всё достаточно просто.

Сделать это может любой. Нужно лишь стремиться к победе, стараться не сдаваться и всегда радовать нас своим присутствием.

Пока кто-то заканчивал сбор урожая на даче, кто-то болел за детишек на первенстве Сибири, в БК "Алмаз" собралось 55 участников, чтобы проверить свои силы в равной бильярдной борьбе.

Поскольку главная цель наших турниров - это состязание в любимую игру, сделали 9 групп. В 8 группах было по шесть человек и в самой счастливой - семь.

Игра - свободная пирамида по правилам СБС: без дураков, штраф с полки/. Регламент игр - до двух побед.

Наигрались все. Кто-то в самом конце турнира еле волочил ноги, но уходил со счастливой улыбкой на лице. Еще бы, отыграть целый день в прекрасной компании все за 500 рублей. :)

Когда я не был судьёй, именно за этим я и приезжал на воскресные турниры. Мало того, что получишь отличный эмоциональный заряд на всю неделю, так еще и массу адреналина и удовольствия от игры за бильярдным столом.

Да, порой, переживал, что ничего не получается. Но вода камень точит, и где-то через год постоянного участия я наконец-то добился первого места! Это был счастливый день. Помню его буквально по минутам.

Так, что дорогие любители, кто еще не успел вкусить сладкий аромат побед - не сдавайтесь, ибо первое место - это всегда удивительные эмоции и переживания.

Группу сильнейших в этот раз делать не стал. Хотя желание сперва было. С одной стороны, состав получился достаточно равным, а с другой, когда в группе по шесть человек, всегда есть равный соперник, с которым можно помериться силой.

Сетка турнира. Групповой этап.

Как, обычно, запустили конкурс на самый быстрый матч. На прошлом турнире, отчёт о котором так и не был написан, поскольку в связи с барнаульской поездкой, совершенно не было времени на творческие изыскания, победу праздновал Константин Дьяченко.

20-09-2015-035

Он и в этот раз довольно быстро выбился в лидеры, сместив на этом посту Александра Шипицына.

20-09-2015-040

Его рекорд - 14 минут продержался довольно долго, но в самой неожиданный момент, Роман Горбачёв сделал спринтерский рывок и завершил один из матчей за 12 минут 40 секунд.

gorbachev-pobeda

Константин не сдавался. Он вновь набирает обороты, через весь зал кричит, чтобы сообщить результат, но, увы, 12 минут 58 секунд! Как и в любом большом спорте, в бильярде тоже всё решают секунды. :)

Пока ребята соревновались в скорости, все остальные участники решили не отставать от рекордсменов. Матчи проходили стремительной каруселью, порой ко мне подходило сразу по пять-шесть игроков, чтобы сообщить результат.

Только лишь в одной группе шла неспешная позиционная борьба. Но оно и к лучшему. Это хорошо, что даже на любительских турнирах, кто-то старается выкатать позицию до верного шара или вынудить соперника совершить роковую ошибку.

Благо, в этой группе лидер определился довольно быстро, поэтому задержки в старте олимпийке почти не возникло.

Быстрее всех групповой этап закончил Роман Горбачёв, который после долгого летнего перерыва решил вернуться и вновь продемонстрировать, что в любительском бильярде он является одним из сильнейших игроков.

Только на одном турнире он умудрился побить все мыслимые и немыслимые рекорды. Если кто-то скажет - "мол, повезло". Извините, чуть позже мы заглянем в сетку и посмотрим кого он переиграл по ходу дела!

Кроме Романа Горбачёва чудеса скорости проявил Игорь Некрытов и Александр Шипицын. Ребята в самой большой группе отыграли с такой скоростью, что я сам удивился, когда все матчи в ней были сыграны.

Если Игорь Некрытов не проиграл ни одного матча, то Александр Шипицын упустил из своих цепких рук целых два.

necrytov-2mesto

Первый Игорю, а во втором наш молодой ветеран Владимир Лопатин задал Александру жару и обыграл его в контровой партии.

20-09-2015-042

Но, как известно, Александр никогда не сдается и верит в свою удачу. Не успев выйти в олимпийку, он вновь встретился с Игорем Некрытовым, но тут-то он уже не упустил шанс отомстить молодому и задорному игроку. Через 23 минуты матч был сыгран. Александр победил с сухим счетом 2:0.

В группе "В" вечно молодой Роман Туфанов, своими ударами, которые сотрясали не только стол, но и всю бильярдную, разгромил всех соперников со счетом 2:0.
Не испугался лишь Игорь Губайдулин, вырвавший у Романа одну партию.

gubaidulin

Валерий Шварцкопп вновь порадовал нас отличным результатом, обыграв всех в своей группе. Не пожалел Валерий Александрович и нашего любимого Жорика Ясакова. Георгий как ни старался держать марку бывшего кмсника, но обе партии проиграл.
shvarckopp

Серьезно постройневший Константин Мозоля в упорной и затяжной борьбе перекатал, другого слово и не придумаешь, всех соперников и вырвался в олимпийку с первого места.

Кстати, к слову, именно Константин сподвиг меня взяться за свои физические кондиции. Он красноречиво рассказывал как ему легко и хорошо, но его отличный внешний вид говорил сам за себя. Я подумал и решил - "Да я же тоже так могу". И сделал.
Чувствую себя отлично. Правда, придется менять весь гардероб, зато легкость и невероятная работоспособность стали хорошим итогом почти трехмесячных усилий, включающих диету и регулярные занятия спортом.
Оказалось, что если ставить правильные цели и выполнять логичные задачи, то результат приходит быстро.
Константин еще раз - "ОГРОМНОЕ СПАСИБО".

Второе место в этой группе любителей позиционной борьбе стал постоянный и, пожалуй, самый харизматичный участник наших турниров - Евгений Салин.

salin-evgeniy

Дьяченко Константин и Иван Аристов были королями своих групп. Оба сыграли групповой этап на твердую пятёрку с огромным плюсом. Правда, Константин всё переживал, что не захватил свой кий, возможно, это и сыграет свою роль в одном из ключевых матчей олимпийки.

Павел Гришечкин, подтверждая статус победителя 9 этапа кубка СБС, разобрался со всеми в невероятно сложной группе, которую по всеобщему одобрению можно назвать "сильнейшей".

20-09-2015-028

В группе I наконец-то проявил свои лучшие игровые качества Равшан Манонов.

20-09-2015-043

Несколько турниров подряд он смотрелся чрезвычайно бледно, а тут как-будто его подменили. Не изменяя своего супер удушающего стиля, он "уничтожал" своих соперников чужими и свояками, закатывая их большими сериями.
Не смогли уйти из-под его атак один из сильнейших "сеньоров" области Владимир Суровяк, и финалист турнира СБС - Виталий Кузнецов.
Равшан - держи пять. Такая игра нам нужна!

Решающие матчи начались практически одновременно.

Сетка турнира. Олимпийка.

Самым интригующими матчами стали встречи Павла Гришечкина - Роман Туфанова и Константина Дьяченко - Романа Горбачёва.

Бывает же такое, что четыре сильнейших игрока турнира встретились в первом же круге олимпийке.

В первом матче борьба была, но Роман Туфановым выглядел более решительным и, похоже, чуть больше хотел победы, чем Павел. Роман обдумывал каждый удар, выходил из сложных ситуаций и сыграл в свой лучший бильярд. Поэтому заслуженная победа 2:0.

Матч Констатина и Романа получился чрезвычайно упорным.

Первая партия стала, безусловно, украшением турнира. Равная борьба, Константин был в роли догоняющего. Доведя счет в партии до 7:7 он имел все возможности закончить её в свою пользу, но промахнулся чужого и оставил позицию для Романа. Роман не дрогнул и забил почти прямого шара уверенно - под "железку".

Во второй партии после неудачного разбоя в исполнении Романа Горбачёва, Константин вполне мог сделать партию с кия, но забив 5 шаров, ошибся на простом.

Роман практически догнал, но Константин в самый нужный момент забил непростого свояка, таким образом, сравняв счет в матче.

Контровая партия получилась нервной. Константин Дьяченко в начале матча проявил все качества отличного бильярдиста, забив два невероятно красивых шара. Правда, затем ошибся, отдав позицию Роману. После череды отыгрышей, вновь ошибается Константин и, расколотив всю пирамиду, обрекает себя на очередной проигрыш. Никак не хочет покориться турнир СБС для Кости хотя каждый раз он показывает блестящую игру, но в нужный момент всегда чего-то не хватает.

Самым упорным матчем олимпийке получился тот, в котором встречались Илья Аверченков и Равшан Манонов. Борьба была за каждый шар, за каждый позиционный удар. В тягучей борьбе, продолжавшейся чуть более часа, на последних шарах победу вырвал Илья Аверченков.

В первом полуфинале встречались Александр Шипицын, который кругом ранее не оставил шансов Евгению Салину, и Роман Туфанов, с трудом обыгравший Георгия Ясакова.

Во втором предстояло побороться Илье Аверченкову и Роману Горбачёву.

Оба полуфинала прошли практически без борьбы.

В первом Александр Шипицын, которому скоро исполняется 60 лет, растерзал молодого и бойкого Романа Туфанова. Оказалось, что когда дядя Саша разгонится, остановить этот летящий вперед поезд не под силу даже самым резким бильярдистам.

А Александр Шипицын разыгрался не на шутку. В то время как Евгений Салин делился с окружающими рассказом о невероятных шарах, которые он получил в исполнении Александра, тот с легкой улыбкой на всех парах шёл к своему очередному финалу. ВТОРОМУ ПОДРЯД!!!

Наклейка, которую я поменял Александру Николаевичу за день до турнира, работала на пять с плюсом, что добавляла уверенность в его мастеровитые руки!

21 минуты оказалось достаточно, чтобы одержать сухую победу и присесть на лавочку в ожидании второго финалиста.

Видео матча.
Александр Шипицын - Роман Туфанов.

Второй полуфинал, который также попал на онлайн стол, получился на удивление неудачным для Ильи Аверченкова.

Илья уверенно начал, забил пять шаров, но затем, похоже, от своего доброго сердца подставил сразу две подставки по угловым лузам. Роман забивает семь шаров и оставляет надежду для Ильи.

Илья складывает на свою полку еще одного шара, а затем вновь делает Роману подставку.

Вы думаете, что на это злоключения с подставками для Ильи закончились? Не тут-то было! Во второй партии, первым же ударом, у Ильи опять шар остается прямо в лузе, предоставляя отличный шанс для Романа закончить партию.

Роман забивает три - промах. И добрый Илья вновь бьёт и... БАРАБАННАЯ ДРОБЬ! Промахивается, оставляя свояка под разбой остатков пирамиды.

Оказалось, что его доброта в этом полуфинале не знала границ. Роман добирает оставшиеся пять шаров и выходит в финал.

Илья Аверченков - Роман Горбачёв.

Финал получился достаточно скоротечным, если в первой партии борьба шла на равных, то во второй изрядно измотавшийся Александр, стал чуть больше промахиваться, а Роман, наоборот, собрался с силами и закончил матч в свою пользу.

Роман Горбачёв - Александр Шипицын.

Роман Горбачёв в очередной раз подтверждает статус сильнейшего любителя в городе Новосибирске. Ну, что друзья?! Кто ему бросит вызов?

Знаю, что в это воскресенье приедет барнаульский десант, пока не знаю в каком составе. Точно будет Влад Конкин, который намерен выиграть турнир, на этот раз играя левой рукой!

Кто не знает. Владислав - левша, но два года назад, он решил, что левая рука уже исчерпала свой игровой потенциал и перешёл на игру правой игрой.

А тут вновь он возвращается к истокам. Посмотрим, что выйдет из этого удивительного эксперимента.

К слову, три года назад играл с Владиславом на кубке Сибири, когда он еще был левшой, кое-как отскочил. И только потому, что за меня болела вся сборная команда Новосибирска. :)))

Друзья, всем огромное спасибо за хороший день. За отличный турнир. Мне было очень интересно, надеюсь? и вам тоже.

Встречаемся, как обычно в воскресенье. Следующий турнир 4 октября 2015 года.

Взнос - 500 рублей, призовой фонд - 10 000 рублей. Начало регистрации на турнир - 12.00

Место - БК "Алмаз", г. Новосибирск, ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж.

Любите бильярда, играйте в эту увлекательную игру. Русский бильярд - это наша национальная гордость! :)