Три борта во Вьетнаме. Кореец из восьмой сотни рейтинга побеждает Ясперса

Во Вьетнаме подходит к завершению этап Кубка мира по трехбортному карамболю.


Вьетнам в последние годы быстро выдвигается в число ведущих карамбольных стран. Лидер вьетнамского карамболя Кьет Чьен Тран входит в двадцатку сильнейших, а в топ-100 мирового рейтинга уже восемь вьетнамских игроков (больше – по 13 только у Кореи и Турции). Турнир в Хошимине – первый в истории этап Кубка мира, который принимает Вьетнам.

После квалификационных матчей с участием 144 игроков, сегодня начался плей-офф, в котором играют 16 сильнейших по рейтингу и 16 победителей квалификации.

Сегодня были сыграны встречи 1/16 финала, в которых произошло немало любопытных событий. Итальянец Марко Занетти и бельгиец Ролан Фортомм сыграли серии по 17 карамболей, но «гвоздем» программы стал матч между трехкратным чемпионом мира голландцем Диком Ясперсом и малоизвестным корейцем Дэ Квон Шином. Кореец в рейтинге занимает 734-е (!) место, что не помешало ему не просто провести блестящий поединок, но и выиграть у легендарного голландца. Средняя результативность Дэ Квон Шина в матче 3,154 очка за подход (напомню, что 2 очка в среднем за подход уже считается показателем экстра-класса), Ясперса – 3,077. Основное время матча завершилось вничью – 40:40. В этом случае назначаются «пенальти» - игрокам предоставляется по одной попытке сделать наибольшее количество карамболей из начальной позиции. Дэ Квон Шин набрал очко, Ясперс же свою попытку выполнил неудачно и выбыл из турнира. Посмотреть этот блестящий матч можно за совсем небольшие деньги.

В 1/8 финала вышли четверо бельгийцев, по три игрока из Кореи (в том действующий чемпион мира Сунг Вон Чой) и Вьетнама, двое турков, и по одному игроку из Испании, Египта, Италии и Швеции. Продолжают борьбу сразу шесть игроков, в разные годы выигрывавших чемпионаты мира (Сунг Вон Чой, Торбьорн Бломдаль, Даниэль Санчес, Эдди Меркс, Фредерик Кудрон, Марко Занетти).

1/8 финала.
Сунг Вон Чой (Корея) – Дуй Транг Нгуен (Вьетнам)
Ксуан Куонг Ма (Вьетнам) – Джэ Хо Чо (Корея)
Э.Леппенс (Бельгия) – Д.Санчес (Испания)
Т.Таздемир (Турция) – Дэ Квон Шин (Корея)
Э.Меркс (Бельгия) – С.Сидхом (Египет)
Ф.Кудрон (Бельгия) – Кьет Чьен Тран (Вьетнам)
М.Занетти (Италия) – Р.Фортомм (Бельгия)
Л.Сенет (Турция) – Т.Бломдаль (Швеция)