Бильярдный тренажёр «УДАР»

Год спустя......


Прошел год с тех пор как я придумал и сконструировал бильярдный тренажёр «Удар».
Первоначально, данный тренажёр был задуман как помощник для тренера при начальной постановки удара, а так же для совершенствования техники удара и исправления неправильного удара. Бильярдный тренажёр «Удар» рекомендован для тренировок многими спортсменами и тренерами бильярдного спорта.

С тех пор он конструктивно не изменился – улучшился внешний вид, а так же был добавлен счетчик маховых движений, который значительно облегчил тренировки на тренажере. Счетчик позволяет контролировать количество махов, дозировать и рассчитывать время тренировок.

Хочу поделиться своим опытом тренировок в домашних условиях на тренажере:

Для «новичков» рекомендую не «слазить» с тренажера в течении двух недель, делая за день не менее 1500 махов на каждую руку, только затем его можно допускать к столу для тренировок с одним шаром.

Для поддержания себя в форме достаточное количество махов не менее 500 – 700 в день на каждую руку.

Для повышения своего уровня мастерства – количество махов придется увеличить до 1500 в день на каждую руку.

Рекомендую за один подход делать не менее 100 взмахов на левую и 100 взмахов на правую руку.
При занятии на бильярдном тренажёре «Удар» достаточно быстро вырабатывается точное попадание наклейкой кия в прицельную точку на шаре.

Предыдущую статью можно посмотреть по адресу: http://www.llb.su/node/1541764
Видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=YcaOhn7lcpI

Тренажёр без счетчика махов стоит 8000 руб. (со счетчиком 10000 руб.) + стоимость пересылки.
Пишите мне на почту: litavrin62@yandex.ru
Звоните: +79780569707
Задавайте вопросы, делитесь своими мыслями — буду рад общению.

Видео бильярдного тренажёра «Снайпер» http://www.llb.su/video/2037957




Изображение пользователя age.

Тут ещё какие махи делать. Если короткие и быстрые то могу 400 сделать , если длинные и плавные то примерно 150. А счетчик махов интересная идея.


Изображение пользователя litavrin62.

Только плавные и длинные махи. Идея со счетчиком родилась так - как проверенно 100 махов занимает примерно 4 минуты, даёшь задание детям делать махи, а через минуту подходит и говорит - всё сделал (сачёк). И когда это превратилось в систему я поставил счётчик махов. Теперь его не обманешь. Очень удобно и для меня, можно в процессе тренировки не считать количество махов, а сосредотачиваться на плавности, а так же можно разговаривать и отвечать на разные "глупые" вопросы.



Геннадий Николаевич, а вес трубы с ручкой соответствует примерно весу кия или это не принципиально?


Изображение пользователя litavrin62.

Это не принципиально, так как мы отрабатываем само движение руки, и соответственно турняк не надо сжимать.



Хорошая вещь!



?


Изображение пользователя age.

Подумал и нашёл ещё один серьёзный изъян. У вас труба всегда корректирует движения руки. А как после этого ваши ученики без корректировки попадают в бутылочку. Особенно интересует мышечная память, с закрытыми глазами? Как мне кажется ваш тренажер даёт отличный результат в узком диапазоне ударов. А как же хват кия, тактильные ошющения на шафте. Это примерно как-на, гони, в симуляторе компьютерном в гонки, а потом ты пересядешь за болид и всех порвешь


Изображение пользователя litavrin62.

Так как тренажер корректирует движение руки, мышцы привыкают к этой корректировки и у стола дети сами удивляются когда с закрытыми глазами кладут одного шара в угол. По поводу "хвата" - я ручку делаю из турняка старых, сломанных киев.


Изображение пользователя age.

я имею в виду то, что сам кий может лежать на трубе, а ученики не будут держать 700 грамм, а просто делать-тяни-толкай



,,


Изображение пользователя litavrin62.

По весу труба с турняком где то так 700 г.


Изображение пользователя age.

Опять вы меня не поняли или не хотели понять. Человек не держит трубу и не двигает ей туда сюда , а "кий" находится внутри другой трубы , которая поглощает энергию. Ну проще говоря вес. Ваш ученик не кий держит, он рычагом двигает. Теперь понятно?


Изображение пользователя litavrin62.

Да понял я, есть результаты у ВСЕХ обучающихся, а это ГЛАВНОЕ.



Бобик, а вы симпотяжка!!!!! А сколько весит одно ваше ушко?



Для холодца вам не хватит



Оксана, спасибо за понимание!



Бедные дети... )))
Грешно наживать на страдании детей.


Изображение пользователя litavrin62.

))).....



Зря все смеются тут - отличный прибор, если рассматривать его как наказание юного спортсмена за недостаточное усердие. Это намного страшнее бутылочки и отжиманий с приседаниями.


Изображение пользователя litavrin62.

Эт Вы зря о наказании, во время тренировки, когда у стола что то не получается - то они сами становятся к тренажеру "поправить руку", потом задают вопрос - а можно тренажер взять на турнир на всякий случай?



Вопрос к двум "умникам-анонимам" - а вы сами как предлагаете ставить удар и стойку ребенку?Поделитесь опытом богатым.Судя по вашим высказываниям,один(диджей Вильямс)имеет огромные педагогические познания в воспитании МСМК,а второй - просто бескорыстная душа,работает на голом энтузазизьме,не ради наживы,а за идею....



А зачем ставить ?



И правда,а зачем ставить?Пусть как стоит так и стоит,как бьет так и бьет,как зажимает руку и хрен бы с ним,пусть сам доходит своим умом,а может что и получится....



А что, чтобы мальцу доходить не своим умом, без обсуждаемой приблуды никак ? Приблуда как прокрустово ложе, приучает к очень ограниченной ударной технике. Да и больно скучное это занятие, боюсь отобьёт желание у мальцов заниматься постижением бильярда.



Про МСМК не понял - буду рассматривать это как аванс ). По сути вопроса - эта тема очень объемная, но методика в нескольких словах выглядит так (это безотносительно бильярдного удара, колеса, баллистической ракеты и т.д.). Берется работающая, эталонная система (академическая школа снукера, завод фиат, немецкие конструкторы вместе с их разработками), выясняются ее внутренние законы и свойства, проводится анализ зависимостей желаемого результата от вышеизученных свойств и законов. Производится корректировка относительно дельт между свойствами эталонной системы и области применения (РБ). Собственно, РБ так и поступил в начале 90-ых, когда появилась возможность смотреть снукерные передачи - кто-то просто копировал по обезьяньи, кто-то использовал методологию, которую я привел выше. Так, например, появилась нижняя стойка.
"Особый путь" ни к чему хорошему обычно не ведет, вместо копирования ФАУ можно было и боевые дельтапланы разрабатывать...


Изображение пользователя litavrin62.

Поделитесь опытом преподавания со всеми.



К сожалению, я не готов взять на себя смелость назвать себя опытным преподавателем. Поскольку занимаюсь только с дочерью и она еще достаточно юная (хотя успехи есть и на взрослых соревнованиях). Однако, чтобы не быть голословным рекомендую изучать доступные материалы такого характера - https://www.youtube.com/watch?v=O7r4VItJ-Yc
https://www.youtube.com/watch?v=zwEdT76gB-Q
Ну и конечно, книга Стивена Дэвиса, как краткий путеводитель по различным аспектам техники в частности.


Изображение пользователя litavrin62.

Знаем, видели, не в технике дело, как увлечь детей к нудной отработке ударов и т.д. А по поводу участия детей во взрослых соревнованиях - я против, во первых ребенок тренируется, а взрослый приходит только играть (обыгрывать пенсионеров - грешно), во вторых ему будет очень тяжело играть с ровесниками.



Ваш тренажер нисколько не увеличивает (на мой взгляд) желание отрабатывать нудные удары. Без такого "события", как забитие шара сложно стимулировать "эндорфиновую" награду за тяжелую работу.
Если говорить о турнирах, то, к сожалению, локально просто сложно найти спарринг-партнера соответствующего возраста, а федерация похоже делает все, чтобы чемпионаты страны проводились максимально неудобно и убого, и, как следствие, приезжает по 4 девочки, которым добираться недалеко.



Думается мне что паче стимуляции важна обратная связь между прицеливанием и ударным движением. То есть осознавание посредством зрения как ошибка влияет на результат. Ведь работа с трубой никак не связана с прицеливанием. Можно ведь и с заваленным локтем шоркать и нарабатывать хоть и прямолинейный но "неправильный" удар.))



Согласен с вами, Виталий. Просто тут речь шла о том, как ребенка заставить делать "нудную работу". Про то, что "мышечная память" без "прикладной" ситуации бесполезна я выше уже писал.



А надо заставлять делать нудную работу ? Бильярд - это игра. Зачем ребёнка заставлять ?



Я стараюсь не заставлять, однако не всегда хватает умений преподнести нужные многократноповторяемые упражнения в виде игры. Для примера - как ни крути, но разбой приходится тренировать очень много (таковы, увы, правила).



А чем позиция разбоя хуже любой другой ?
Достаточно трёх шаров (которые в углу) от пирамиды. Сделайте два маленьких треугольничка, разметку на столе с обоих сторон, поставьте двоих ребят , пусть друг другу ставят эти три шара и играют по очереди, кто быстрей наколотит 20-30-... попаданий. Уже игра.))



Виталий, к сожалению двоих ребят просто нет - тренирую только свою дочь. Была бы группа - был бы другой разговор, там и раскаты тренировать интересно.


Изображение пользователя litavrin62.

Тренажер позволяет быстрее выучить прямолинейность движения кия - вот и все, но это ведь самое ГЛАВНОЕ !



А с чего Вы решили что это САМОЕ главное? И главное ли вообще?



а если к примеру Сталевскую технику поставить, как тренажер будет выглядеть?)


Изображение пользователя litavrin62.

Ни как, времена не те. С тех пор много воды утекло....



Угу, одна грязь осталась...



Блин,ну откуда столько желчи,не сросшиеся амбиции?Ну все не так,все кругом г....но,может проще застрелиться?Тренирует человек детей по своей методе,которую считает правильной.Вам то что покою нет,обязательно все охаять нужно,да еще и инкогнито.Не согласны,наберите команду детей,натренируйте,как считаете правильно и сделайте вызов на командный междусобойчик.Докажите делом,что чел не правильно тренирует.А то под чужим именем п....еть - не мешки ворочать....



Я так понимаю, что это мне адресовано (поскольку Виталий - явно не инкогнито тут) :) ?
По выделенной желчи в этой ветке вы - безусловный чемпион. Амбиции у меня ни с чем не "сростаются", а если аргументированная оценка (пусть и негативная) для вас означает "все кругом г....но", то мне остается только посочувствовать возрастным гормональным изменениям вашего организма, которые заставляют вас так воспринимать ход дискуссии. Кстати, насчет имени - поверьте ваше настоящее имя говорит о вас гораздо меньше, чем мой ник обо мне :)



Как раз не к вам.Это вы знаете,я знаю и еще малое количество от основной массы заходящих на сайт,кто скрывается под закорючками и от кого идет негатив типа "грязь", "тупоголовые" и т.д. и т.п.Загляните в его ПК - Виталия там нет.Так что ваши сочувствия по поводу изменений,которые лично я в себе пока не замечаю,оставьте для себя.А вот с чего вы взяли,что тот пост - камень в ВАШ огород?Это реакция на "грязь" была.Так что читайте книжки по логике MJWiliams.Кстати,насчет имени - поверьте мое настоящее имя говорит только одно - то,что мне незачем его скрывать.И кстати,насчет вашего ника - как бы пафосно вы о нем не заявляли,но возможно к моему стыду,лично мне ваш ник ни о чем не говорит.



Думаю, что Серго 40 выразил мнение подавляющего большинства тех, кто в бильярдной теме!
Говорить о самом бильярде не могу, так как в этом деле новичок, пока!
А вот то, что делает Геннадий Николаевич вызывает глубокое уважение к нему и таким как он!
"Собака лает, караван идёт" применим и в данном случае.



У Вас вызывает уважение, у меня недоумённую улыбку. )) Не просветите, много ли желающих приобрести кусок водопроводной трубы с палкой за пять косарей? ))


Изображение пользователя litavrin62.

Виталий, я ни кому ни чего не навязываю. Делюсь опытом, тренирую детей. А вот Вы конкретно что сделали для развития бильярда? Я думаю всем будет очень интересно.



Вот у врачей главный принцип - не навреди. Я могу с уверенностью сказать, что я конкретными делами детям не навредил, так как я их не тренирую и не учу, тем более за плату. А Вы в подобном уверены ? И на основании чего, собственно ? Вы чему их учите? Вы уверены что это развивает бильярд?


Изображение пользователя litavrin62.

Спасибо за полноценный и развернутый ответ.



В отличии от Ваших, мои вопросы риторические, так как ответы я знаю. Можете не отвечать.))



А вы,доктор,недавно приглашали Пивченко поучится на безвозмездной основе?Может действительно меркантильность вам не присуща?Тогда снимаю перед вами шляпу?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.