Кремлевский бильярдный турнир. Заключительный день

Заключительный день Кремлевского бильярдного турнира. Мужские полуфиналы, мужской и женский финальные встречи. Информация с места событий, факты, комментарии.

Мужчины. Полуфиналы

Виджай ДрангойВиджай Дрангой Владислав ОсьмининВладислав Осьминин

Виджан Дрангой - мастер спорта международного класса, один из лучших русистов Молдовы. Представляет Кишинев. На Кубок Кремля приглашен как победитель двух этапов Евротура 2010 - 2-го (Кишинев) и 3-го (Москва). Виджай провел на турнире два матча. В первом он сразился с Сергеем Комаровым - ветераном бильярда и представителем "классической" школы, отличающейся "аккуратностью" игры. Матч получился затяжным и закончился победой Виджая - 5:3. В четвертьфинале Дрангой встречался с Дмитрием Баевым - лидером мужского бильярдного рейтинга России. Напряженный матч закончился в последних шарах "контровой".

Владислав Осьминин - мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России по свободной пирамиде 2010. Представляет Ростов-на-Дону. Владислав - единственный из мужчин, кому удалось пробиться в финальную часть через "сито" отбора, так что его турнирный путь был значительно длинее, чем у оппонента. В стартовых трех матчах Владислав отдал всего три партии, а вот первый матч "олимпийки" против Александра Есакова вышел более напряженным и закончился только в "контровой". За выход в финальную стадию Владислав сыграл с Эмилем Мударисовым, сыграл блестяще и выиграл 4:1. В 1/8 финала ростовчанин обыграл еще одну казахскую звезду - Ернара Чимбаева, со счетом 5:3, а в 1/4 выиграл матч у Александра Паламаря - 5:2.

Павел МехововПавел Меховов Алихан КаранеевАлихан Каранеев

Алихан Каранеев - мастер спорта международного класса, чемпион мира по комбинированной пирамиде 2008, победитель турнира "Звезды бильярда" 2010. Представляет Алматы. Алихан начал турнир матчем с Евгением Назаренко, где уверенно победил 5:1. Четвертьфинал, Каранеев выигал у Андрея Фрейзе - 5:3.

Павел Меховов - заслуженный мастер спорта, чемпион мира по свободной пирамиде 2009 г. Именно в этом ранге он и приглашен организаторами в финальную стадию Кремлевского бильярдного турнира. В первом матче Павел играл с петербуржцем Алексеем Соловьевым и, как и его соперник по полуфиналу, победил со счетом 5:1. Четвертьфинал выдался для Меховова очень тяжелым: Павел играл с Ярославом Тарновецким, который был категорически не согласен уступать. В итоге, матч закончился в "контровом" шаре. Павел выступает за Оренбург.

Женщины. Финал

Диана МироноваДиана Миронова Ольга ПрохороваОльга Прохорова

Ольга Прохорова - мастер спорта, представляющая ныне Ереван и Армению. Ольга пробилась в финальную стадию женского турнира через "квалификацию". Ее максимальное достижение в карьере - 5-е место на чемпионате мира 2009 по свободной пирамиде. В двух своих первых матчах на турнире Ольга не отдала ни одной партии. В "олимпийке" Прохорова обыграла сначала Наталью Трофименко - 4:2, а затем Ксению Привалову - 4:1. С таким же счетом закончились матчи Ольги в четвертьфинале и полуфинале: были обыгранны Жанна Шматченко и Ольга Милованова.

Диана Миронова - мастер спорта международного класса, действующая чемпионка России по свободной и комбинированной пирамиде России. Диана является первым номером текущего женского рейтинга. Представляет Москву. Диана в 1/4 и 1/2 финала с одинаковым счетом 4:2 обыграла Елену Бунос и Любовь Парижер.

Изображение пользователя Алина.

Первый полуфинал - Владислав Осьминин - Виджай Дрангой, начался в 10:45.
Затем состоится второй полуфинал - Павел Меховов и Алихан Каранеев, после этого планируется проведение VIP-турнира, потом женский финал между Дианой Мироновой и Ольгой Прохоровой и последний матч дня - мужской финал.

Все матчи будут показаны на тв-столе, не пропустите!

Изображение пользователя Гулёк.

На сайте Ustream, где идет трансляция, зарубежный зритель спрашивает - где можно почитать правила и описание стратегии этой игры? И мне тоже интересно стало. Сайт федерации только на русском.
Предлагаю на ЛЛБ сделать англоязычную страничку с правилами.

Ну, для ознакомления годится. Лучше, чем на русском языке про снукер)

Ну, правила там вполне хорошо расписаны, а на счет описания стратегии игры, это, извините, надо учебник на английский переводить, а не "страничку" :))

Определился первый финалист турнира у мужчин. Им стал Виджай Дрангой, обыгравший в полуфинале Владислава Осьминина - 5:3 (8:5/3:8/8:0/5:8/8:2/8:1/7:8/8:6/). В 8-й партии у Владислава был шанс свести матч к "контровой", но немного не повезло на предпоследнем шаре, и он встал под атаку, которую успешно провел Виджай.

А что мешает на сайте федерации , например, сделать англоязычную страницу? Или, извиняюсь, на сайте ЕВРОПЕЙСКОГО комитета по пирамиде. Или у нас особенная гордость, пусть читают европейцы по русски?)))

Ну, просто, видимо, когда был курс на популяризацию русского бильярда в мире и на включение его в олимпийские виды спорта, дальше переименования в "пирамиду" дело не дошло :) ННЛ, шучу, конечно :)

Изображение пользователя MegaKvazaR.

"Пусть учат Русский язык!" (Костя Пушкин, "Убойная лига")

Полуфинал в лучах солнечного света
Жесть.

Руслан Кориненко сообщает, что матч прерван. Ждут, когда солнце уйдет.

Изображение пользователя gorba.

Сергей, у меня в Outlook уже полгода болтается напоминание про англоязычную версию. Никак руки не доходят.

Хочу уточнить, что Виджай Дрангой выиграл, не 1-й и 3-й евротуры, а 2-й и 3-й! Т.е. 2 евротура подряд! Впервые в истории (если чего не путаю).

Да, Антон Васильевич, тут Вы абсолютно правы :) Прошу прощения за неточность, исправлено.

Возобновился полуфинальный матч между Алиханом Каранеевым и Павлом Мехововым.

4:4 Контра. Каранеев ведет по шарам 4:0.

Закончился второй полуфинал у мужчин, победителем в котором стал Алихан Каранеев. С самого начала казах повел по партиям, а Павел Меховов выступал, в основном, в роли догоняющего. В итоге оренбуржцу удалось свести матч к контровой, где верх взял Алихан. Сначала он повел 4 шара, затем Павел сравнял, но после серии отыгрышей Каранеев перехватил инициатву и сложил еще 4 шара - 5:4 (8:6/8:1/3:8/1:8/8:5/3:8/8:6/3:8/8:4/)

Итак, в мужском финале Кубка Кремля сыграют Виджай Дрангой и Алихан Каранеев

Начинается женский финал. Напомню, играю Диана Миронова (Россия) и Ольга Прохорова (Армения). Дисциплина - свободная пирамида. Матч до 4-х побед.

Победительницей женского Кубка Кремля стала Диана Миронова. Их матч с Ольгой был весьма зрелищным и динамичным, и силы, пожалуй, были равны только сначала. Диана взяла первую партию, затем Ольга сравняла. Следующие две остались за москвичкой, которая к 4-й партии окончательно вошла в игру, и провела ее в совершенно блестящем стиле. В 5-й Диана также играла "на кураже", сложила пять с кия, затем девушки обменялись несколькими ошибками, Ольга забила два шара, но "зацепиться" не удалось. Итоговый счет - 4:1 в пользу Дианы Мироновой (8:6/4:8/8:1/8:4/8:2)

Кто-то из Камеди Клаб пошутил на счёт Валуева, что против него надо с арматурой выходить (чтоб какая-то интрига была). Не знаю, что именно надо предпринимать против Дианы, но в американку она реально играет на голову выше всех нынешних бильярдисток. В общем без интриги скучновато. :)))

Победителем мужского Кубка Кремля стал Алихан Каранеев. Матч с Виджаем Дрангоем начался не в пользу казаха, Дрангой уверенно взял две первые партии, отдав сопернику всего два шара. Алихан берет тактический перерыв, после которого игра у представителя Молдавии разительно изменилась: Виджай стал напоминать бледную тень самого себя, похоже, он уже смирился с поражением, хотя и вел в счете... В итоге Алихан взял пять партий подряд. Итоговый счет - 5:2 (1:8/1:8/8:7/8:6/8:5/8:5/8:0/)

Алина, поверьте, я много матчей видел с участием Дрангоя! С ним что-то произошло в перерыве. Ему либо денег дали, либо настроение испортили, причём изрядно. Это была не его игра! Это скорее напоминало демонстративный слив игры! Неужели, Дрангою настолько наплевать на свлих зрителей, что он устроил такое голимое шоу? Не хочется верить...
:(((((((((((((

ЗЫ: Алихан - красавчик, но начиная с 4-й партии он играл сам с собой. Жаль...

Антон Васильевич, я не хочу это никак комментировать. Я могу лишь подписаться под словами Льва Николаевича Ярославцева, что такие финалы (вне зависимости от того, что конкретно случилось с Дрангоем) не способствуют популяризации русского бильярда.

Ушла смотреть финал Сараево Опен Суке - Хундал :))

подскажите пожалуйста есть ли запись финала на сайте?

Я думаю, запись будет на сайте Бильярдного Конгресса.

Не надо его смотреть. Там зрители из зала уходили, не досмотрев и пятой партии

А смотреть и нечего было... это был не бильярд, а так издевательство, Дрангой не играл, а занимался ерундой причем видно было даже не специалисту, после 4 партии смотреть не стал позор, Каранеева дисквалифицировать !!