Петербуржцы сыграют на юношеском чемпионате мира по снукеру

17 июля в Бухаресте начинается чемпионат мира по снукеру среди игроков до 21 года.


27-й чемпионат мира в истории среди юношей, и второй – среди девушек. Среди тех, кто побеждал на этом турнире немало выдающихся игроков. Четверо (Кен Доэрти, Питер Эбдон, Ронни О’Салливан и Нил Робертсон) стали чемпионами мира среди профессионалов, звездами снукера стали Дин Цзюньху, Рикки Уолден, Марко Фу, Лян Вэньбо. Из 27-ми чемпионов мира U21 15 сейчас играют в мэйн-туре.

В последние годы на юношеском чемпионате мира доминирует азиатская молодежь, выигравшая четыре турнира подряд. В 2011 году в тайском финале Танават Тирапонгпаибун победил Ноппона Сенгкхама, затем состоялось два подряд финала с участием китайских игроков. В 2012 году Лю Хаотянь выиграл у Чжу Инхуя, в 2013-м Лю Нин у Чжоу Юэлуна. Наконец, попавший впервые за четыре года в финал европеец – Джош Бойло из Ирландии проиграл в 2014 году иранцу Хоссейну Вафеи Айюри.

В этом году чемпионат впервые с 2002 года, когда турнир принимала Рига, проходит в континентальной Европе (в 2004 и 2010 годах чемпионат проходил в Ирландии, и оба раза побеждали англичане – Гэри Уилсон и Сэм Крэйги). И у европейцев есть, в принципе, неплохой шанс прервать азиатскую гегемонию.

В списке участников 110 игроков из 33 стран. В первую очередь к претендентам на победу отнесем трех игроков с опытом игры в мэйн-туре. Это Каспер Филипяк из Польши, таец Ратчайотин Йотарук и швейцарец Александр Урсенбахер. Наверное, очень хочет наконец-то попасть в мэйн-тур вице-чемпион мира среди любителей 2013 года китаец Чжао Синьтун, который, не далее как в мае упустил очередной, уже непонятно какой по счету, шанс, проиграв в решающем матче QSchool Дуэну Джонсу в черном шаре контрового фрейма. А еще есть англичане вице-чемпион Европы этого года Лью Хэскоут и набравшийся опыта в квалификациях рейтинговых турниров и на Евротурах Эшли Карти, валлиец Джейми Кларк, бронзовый призер чемпионата мира U21 прошлого года поляк Матеуш Барановски, шотландец Дилэн Крэйг, еще один китаец Ван Ючэнь, немец Лукас Клекерс, израильтянин Шахар Руберг, для которого нынешний турнир – последний шанс выиграть что-то серьезное на юношеском уровне (22 июля ему исполняется 21 год), таец Буньярит Кеаттикун, Райан Томерсон из Австралии, мальтиец Брайан Сини, Сиявош Мозайани из Ирана.

Россию представляет петербургская пара Иван Каковский – Михаил Терехов. У Каковского в группе (все участники разбиты на 16 групп по 7 человек, для выхода в плей-офф надо попасть в четверку) самые сильные соперники – валлиец Том Рис и англичанин Джо О’Коннор. Очевидно, что можно будет побороться за третье место с соперниками из Египта, Румынии, Индии и Голландии. В группе Терехова лидер шотландец Дилэн Крэйг. Также здесь игроки из Румынии, Бельгии, Австрии, Австралии и Пакистана.

Самым юным участником турнира будет 9-летний украинец Юлиан Бойко. Маленький киевлянин, судя по всему, может рассчитывать на 1-2 выигранных матча.

Петербурженка Анастасия Сингуринди (на фото) будет представлять Россию на втором чемпионате мира среди девушек. Лидеры сборной России Анастасия Нечаева, которая в прошлом году играла в финале и Дарья Сиротина уже вышли из юношеского возраста и в Бухаресте сыграть не смогут. Также не проходит по возрасту и первая чемпионка мира среди девушек австралийка Джессика Вудс. В турнирной сетке 13 участниц из Индии (сразу шесть девушек), Таиланда, Беларуси, Румынии, России и Кореи. Чемпионка мира по снукеру 6-red и бронзовый призер прошлого чемпионата мира среди девушек тайка Сирипапорн Нуантахамьян – явный фаворит нынешнего турнира. За медали также поборются ее соотечественница Нутчарат Вонгхаруттаи, индийка Варша Санджив (а также, вероятно, любая другая представительница многочисленной индийской сборной) и Яна Шут из Беларуси. Яне, вероятно, будет вполне по силам дойти даже до финала.





А где можно посмотреть составы групп?

 

красивая девушка

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.