Упорные сибиряки, мощные Украина и Казахстан - итоги второго дня командного чемпионата Мира!

В Ростове завершился второй день командного чемпионата Мира. Анализ дня от Ильи Чечулина (Союз Бильярдистов Сибири).

Друзья!

Всегда с удовольствием читаю отчеты о турнирах в исполнении Руслана Кориненко.
Решил выложить на ЛЛБ и свой отчёт, надеюсь, что кому-нибудь будет интересно! :)

Вот и подошёл к концу второй день командного чемпионата Мира.

Сегодня были сыграны матчи за выход в олимпийку и за выход в заключительный круг подвала.

День получился интригующим и интересным.

Моё внимание было пристально направлено на сибирские команды, коих на турниры целых три: Фрейзе/Тузов, Муравьев/Стороженко и у женщин Зверинцева/Михайлова.

Конечно, команды Муравьев/Стороженко и Зверинцева/Михайлова с натяжкой можно назвать сибирскими, но представители нашего региона в них есть - значит наши ребята! :)

Игровой день начался с матчей первого круга верхней сетки. Самым интересным обещал быть матч, в котором должны были встретиться первая сборная России (Осьминин/Ливада) и первая сборная Казахстана (Омаров/Чимбаев). Кроме этого, очень хотелось увидеть в игре братьев Паламарей, в первый день чудесным образом миновавших онлайн-стол.

И вот долгожданный матч Казахстан-1 - Россия-1 начался. Жаль, что этот матч не попал на главный онлайн-стол с микрофонами, но и так, думаю, все смогли насладиться прекрасной игрой в исполнении четырех сильнейших игроков Мира.

В первых партиях обе команды показывали достаточно посредственную игру, порой промахиваясь достаточно простых шаров. Первую многострадальную партию на 7:7 выигрывают казахи, вторая остается за Россиянами. В третьей удачный разбой в исполнении команды Казахстана предопределяет счет в матче. 2:1 команда Казахстана вырывалась вперёд.
До счета 4:3 в пользу россиян шла равная, пусть и не безошибочная игра. И вот в 8-мой партии, когда счет в матче должен был стать 5:3 в пользу россиян, Никита Ливада промахивается чужого в центр, казахи отвечают 8-му с кия и сравнивают счет.
Удачный разбой от россиян в 9 партии, но вторым ударом Владислав Осьминин ставит свояка прямо в лузу.
Вновь восемь с кия от Алибека Омарова и Ернара Чимбаева, счет в матче уже 5:4 в их пользу. В следующей партии исход матча решает Ернар Чимбаев, забивая свояка с разбоя и при этом раскатывая пирамиду на маленькие кусочки. Третья подряд партия с кия и команда Казахстана под номером 1 выходит в олимпийку командного чемпионата Мира, сборная Россия - 1 отправляет в подвал.

Видео матча. Омаров/Чимбаев - Осьминин/Ливада.

Матч, в котором братья Паламари попали на онлайн-стол, закончился лишь в контровой партии. Победа осталась за Александром и Евгением Паламарём. Матч получился упорным и достаточно скучным: множество отыгрышей, ошибок и полное отсутствие драйва, которым так славится Александр, когда он играет в одиночном разряде.
Россияне в целом выглядели не хуже, а моментами даже лучше, поведя в счете 5:3 и вовсе имели возможность закончить матч в свою пользу - но обидный промах от Бориса Слюсаря и держите контру.
В контровой сначала грубо ошибся Александр Паламарь, расколотив при этом всю кучу и отдав, казалось бы, всю партию соперникам. Но увы. Вслед за ним вновь ошибается Борис Слюсарь. Александр не сдается и при счете 5:2 ставит шара прямо в лузу, говоря, таким образом - "Давайте ребята! Выигрывайте". Но россияне забивают ВСЕГО 2 ШАРА и вновь отдают игру! Удивительное рядом!
Серия обоюдных ошибок и окончательную точку в матче ставит Борис Слюсарь, который мажет свояка и отдает всю позицию соперникам.
Чудеса в решете.
Надеюсь, что ребята дальше перестанут играть с судьбой в шутки и начнут показывать красивый и зрелищный бильярд.

Видео матча. Паламарь/Паламарь - Слюсарь/Филиппов.

Все остальные матчи верхней сетке я пропустил мимо своих глаз и ушей. Хочу лишь отметить, хорошую игру второй сборной Казахстана и первой украинской сборной, которые совершенно по делу прошли в олимпийку с явным преимуществом над своими соперниками.

Олимпийка на редкость получилась интернациональной: одна сборная России, по две сборных от Украины и Казахстана, Кыргызстан, Армения и Беларусь.

И внизу сразу 9 российских команд, причем 6 из них завтра будут играть между собой. :)

Закончились первые матчи верхней сетки и началась самая жаркая пара - игры в подвале. Прав на ошибку больше не было ни у кого, поэтому в некоторых матчах накал борьбы превышал все разумные показатели.

Не успел я отойти от экрана, как обнаружил, что кемеровчане Андрей Фрейзе и Сергей Тузов проигрывают 1:3 четвертой команды белорусов (Чижов/Карпович). Вот это да, пришлось просить всех новосибирских болельщиков виртуально поддержать ребят, и, знаете, - получилось! Оба сибиряка не собирались сдаваться.
Понравилось, что ребята живо обсуждали каждый эпизод, советовались друг с другом - настоящая команда, одним словом.

Психологический настрой и уверенность в своих силах и определила итог матча. А ведь поводов сломаться было масса. В седьмой партии, когда белорусы на 7:7 забили чумового свояка, после довольно не плохого отыгрыша и вышли вперёд 5:3!

В следующей партии Андрей забил с разбоя и ребята сложили 8 с кия. 5:4.

Не упали духом и в следующей партии после ужасающего промаха Сергея Тузова, когда, казалось, что к столу они больше не подойдут. Молодцы, одним словом, - настоящие бойцы с сибирским характером!

Тяжелейшая победа в контре и завтра матч с командой Россия 9 - Борис Слюсарь/Кирилл Филлипов.

Видео матча. Фрейзе/Тузов - Чижов/Карпович.

Вторая полусибирская команда - Дмитрий Стороженко/Александр Муравьев более уверенно начали свой матч с молодой и чрезвычайно амбициозной белорусской командой в составе Евгений Салтовский/Денис Колосов.

Счет через 45 минут игры был 4:0 в пользу россиян. Удача была явно на их стороне, когда кончалась кладка, в дело вступали случайные шары.
Еще 5 минут и счет, который больше напоминал настоящий разгром - 5:0!

Потом у россиян, кто-то выключил кладку. Первым вышел из игры Дмитрий Стороженко, который удивительным образом промазал практически "дармового" чужого шара, за ним поспешил Александр Муравьев - сыгравший свояка ровнехонько в половину борта!
И при этом всё равно его величество случай давал возможность закончить матч с сухим счетом, но Александр при счете 7:7 в шестой партии не забивает 100-процентного свояка, ставит в лузу и...

Дмитрий Стороженко в следующей партии вновь дарит подарок от всего сердца - шар в лузе, восемь с кия от белорусов и счет в матче становится 2:5.

Перерыв.

В 8 партии Александр точен с разбоя. Дмитрий забивает второго, Александр третьего и есть игра. Промах Дмитрия Стороженко на простом шаре и вот тут всё сломалось окончательно. Белорусы забивают одного, Александр мажет прямого, 7 с кия от Дениса с Евгением и счет становится практически критичным 3:5.

И тут матч повернулся в сторону команды из Белоруссии.
Только невероятными усилиями россияне в контре вернули себе, казалось бы, утерянный матч. Уф. Потрепали нервишки.

Видео матча. Муравьев/Стороженко - Колосов/Салтовский.

У девушек день прошёл мирно и спокойно.
Очень порадовала команда Дарья Михайлова/Анастасия Зверинцева. Девчата с легкость прошли одну из сильнейших команд турнира - команду Украины под номером 2 в составе Анастасия Ковальчук/Татьяна Тучак.

Завтра события будут еще жарче, я уверен. Последний круг подвала и первый матчи олимпийки на вылет.