Итоги QSchool. Возвращение «древних» ветеранов

В английском Бертон-он-Тренте завершился пятый в истории снукера QSchool, восемь победителей которого получили путевки в мэйн-тур на два ближайших сезона.


Четыре новых профессионала определились по итогам первого турнира, который завершился 19 мая, а сегодня определилась вторая четверка.
Крупной сенсацией стал прорыв в мэйн-тур 44-летнего англичанина Джейсона Уэстона. В 1991-2003 годах этот игрок провел без особого успеха 12 сезонов в мэйн-туре (высший рейтинг – 93-й, 58 320 фунтов стерлингов, 267 матчей, 152 победы), после чего ему был поставлен диагноз «синдром хронической усталости», и он завершил профессиональную карьеру. Просто невероятно, что этот отец двух сыновей 19-ти и 15-ти лет из Портсмута смог пройти кьюскуловскую мясорубку. В решающем матче Уэстон сегодня выиграл у 35-летнего Калдеша Джохала, на счету которого два неудачных сезона в мэйн-туре. В любом случае, уже можно принимать ставки на то, что Уэстона в профессиональном туре ожидает роль статиста, и каждый выигранный матч будет успехом.

На год младше Уэстона еще один сегодняшний триумфатор – Пол Дэвисон (на фото). Но, в отличие от своего коллеги, «Snowy» еще не забыл вкус профессиональных битв. Последний раз Дэвисон покинул мэйн-тур всего год назад, неудачно завершив свое четвертое «пришествие». На днях начинается пятое. Сегодня в контровом фрейме Дэвисон выиграл у чемпиона мира среди любителей 1998 года (!) Люка Симмондса.

Главным событием дня стал матч между валлийцем Дуэном Джонсом и китайцем Чжао Синьтуном. Чжао, вице-чемпион мира IBSF-2013, в этом сезоне доходил до 1/8 финала Уси Классик и Шанхай мастерс и 1/16 финала International Championship. За последние два года Чжао Синьтун уже несколько раз был в шаге от мэйн-тура, но всякий раз что-то мешало. И самый явный шанс китаец упустил сегодня. После четырех фреймов 17-летний китайский игрок выигрывал у 22-летнего валлийца со счетом 3:1. В позиционной борьбе Джонс отыгрывает два фрейма и сравнивает счет. Настоящая драма развернулась в контре. После того, как были сыграны все красные шары, Чжао Синьтун был впереди – 58:36. Забитый желтый еще более упрочил его шансы на победу - +24 при 25 очках на столе. Зеленый достается Джонсу – 39:60. Затем Чжао фолит на 6 очков – 60:45. Джонс играет брейк коричневый-синий – 54:60. Затем Дуэн забивает розовый шар и сравнивает счет – 60:60. Судьба путевки в мэйн-тур решается на черном шаре. Его забивает Джонс и присоединяется в мэйн-туре к своему однофамильцу Джейми Джонсу, заменив выбывшего Джека Джонса (как говорят, в Уэльсе лучше не иметь никакой фамилии, чем быть Джонсом). Для Чжао Синьтуна же последним шансом попасть в мэйн-тур 2015/2016 будет чемпионат мира среди юниоров, который состоится в июне в Бухаресте.

Еще одним победителем QSchool стал 26-летний валлиец Гарет Аллен, в валлийском дерби победивший со счетом 4:2 Алекса Таубмана. Также, как и его соотечественник Дуэн Джонс, Аллен дебютирует в мэйн-туре.

Итак, по итогам QSchool-2015 путевки в мэйн-тур получили Сидни Уилсон, Джейсон Уэстон, Пол Дэвисон (все – Англия), Дэниэл Уэлш, Гарет Аллен, Дуэн Джонс (все – Уэльс), Эден Шарав, Рис Кларк (оба – Шотландия). На этом сезон 2014/2015 завершен, а состав нового мэйн-тура практически сформирован. Осталось заполнить еще две вакансии, которые достанутся чемпиону Европы (Прага, 2-13 июня) и чемпиону мира среди юниоров (Бухарест, 17-26 июля). Новый же сезон начнется с командного кубка мира, который состоится в китайском Уси с 15-го по 21-е июня.